И летите в голубую высь…

А следом, под звуки музыки из кинофильма «Любовь и голуби» свирчане собрались на открытие клуба «Чистое небо». Те, кто смотрел этот фильм, конечно, видели, как главный герой относился к голубям, и любовь к птицам он сумел передать родным и близким. Такие же чувства и у наших свирских голубятников. Один из них Сергей Иванович Бухтаев – создатель и руководитель клуба «Чистое небо». На протяжении долгого времени он искал на территории Иркутской области редкие и красивые породы голубей. Благодаря его стараниям около сотни пернатых обитателей собраны сегодня под крышей птичьего дома.


Открыл мероприятие Дмитрий Мякотин песней «Голуби». Жителей и гостей города приветствовала Анна Венгжина:
— Клуб «Чистое небо» реализуется в рамках проекта «Отдел живой природы города Свирска» Городского центра культуры при поддержке Администра-ции города. Проект подразумевает реализацию в несколько этапов, и первый из них – клуб голубеводов. Цель клуба – популяризация и возрождение традиций голубеводства на территории Свирска.
К собравшимся обратился мэр Владимиру Орноеву:
— Сегодня стартует первый этап проекта. Наш город издавна славился голубеводами, поэтому, зная традицию, мы пытаемся восстановить всё то, что ушло в историю. Когда мы с Сергеем обсуждали эту тему, никто кроме него и меня, наверное, не понимал, что мы здесь делаем. И сейчас перед вами первые результаты. Планируем и дальше развивать данное направление. У нас появится место, где дети будут приходить и общаться с природой, и сами учиться разводить птиц. Это одна из главных задач. Огромное спасибо Сергею за его профессиональный подход, здесь ему надлежит быть не просто руководителем, но и учителем.
Слово предоставили руководителю клуба Сергею Бухтаеву:
— Это место не зря было выбрано под клуб «Чистое небо»: в данном секторе — Маяковского, Чкалова и Ленина — жили люди, державшие голубей. Наша страна издавна славилась этим занятием, ещё со времён императрицы Екатерины. Граф Орлов держал свои голубятни и занимался селекцией птиц. Основная наша задача — посредством отдела природы воспитывать будущее поколение.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Фото автора