Новые скверы на карте Свирска

Сразу двумя скверами, ставшими продолжением Парка культуры и отдыха, дополнилась набережная Ангары в преддверии Дня города. В солнечный денёк, четвёртого сентября, горожане стали свидетелями открытия сквера Почётных граждан и сквера предпринимателей.

Проходили церемонии торжественно и по-праздничному. Открытие сквера Почётных граждан ознаменовали барабанным боем и дружным разрезанием ленты. Пожалуй, за всю историю этой символичной церемонии в Свирске, здесь была самая длинная лента, и приложить к ней ножницы смогли все свирчане, наделённые столь высоким статусом. Под аплодисменты собравшихся эти уважаемые люди первыми шагнули на дорожку, ведущую к центру площадки, где разместилась трёхгранная стела с фотографиями и именами Почётных граждан, которые были и есть в истории Свирска.
Приветствуя участников открытия, мэр Владимир Орноев назвал рождение сквера исполнением обещания, которое было дано горожанам и, прежде всего, виновникам торжества. Эти люди, как выразился мэр, служат ориентирами для остального населения, а присвоение им звания «Почётный гражданин» — это исключительная форма проявления признательности, дань уважения их вкладу в развитие Свирска.
Немного истории привнесли в торжество момента ведущие. Они напомнили имя первого Почётного гражданина Свирска – им стала в 1971 году учитель Говорова Лидия Александровна. В период с 1971 по 1979 годы в Книгу почёта были внесены ещё 25 имён. Сразу семь старейших жителей Свирска удостоились почётного звания осенью 1979 года в честь 30-летия Свирска.
Тепло и сердечно поздравил главных героев события председатель городской Думы Сергей Ермаков. Кроме слов признательности в их адрес, Сергей Николаевич стихами пожелал: «Пусть промчатся чередою время, дни или года. Только сердцем и душою не старейте никогда!» и в дополнение вручил подарки: сувенирные свирские пряники, изготовленные по случаю юбилея города.
Ответное слово держала за себя и своих коллег Лидия Артамонова. Со свойственной эмоциональностью, Лидия Николаевна горячо поблагодарила Владимира Орноева за прекрасное место и выразила уверенность, что список Почётных граждан будет пополняться, так как людей, достойных носить это высокое звание, в Свирске живёт немало.
Завершилось открытие посадкой берёзовой аллеи, в которой приняли участие все Почётные граждане. Им помогали волонтёры общественной организации «Молодёжная волна». Берёза – дерево сибирское, неприхотливое. Будем ухаживать, глядишь, через несколько лет сквер будет стоять в окружении молодых деревьев, и по ним новые поколения горожан станут вспоминать событие осени 2019 года.
… Несколько шагов – и церемония повторяется. Рядом со сквером Почётных граждан разбит ещё один – сквер индивидуальных предпринимателей. Открывала его песней о городе Светлана Кулик, алую ленту резали в две руки: начальник Отдела торговли Ирина Епик – та, кто стала начинателем, воодушевив предпринимателей Свирска на это хорошее дело, и Татьяна Беденко, член Совета предпринимателей города. В этот же момент драпировку с центральной композиции — скульптуры в виде кошелька с надписью «Потрёшь — удачу привлечёшь» — снял индивидуальный предприниматель Максим Соболев, открыв нашему взору работу свирского мастера Георгия Сундукова. Присутствующие приветствовали этот момент аплодисментами и улыбками. Автор скульптуры тоже получил свою долю благодарностей и от градоначальника, и от самих предпринимателей.

Семьдесят человек внесли свой вклад в благоустройство сквера, в создание скульптурной группы, в которую помимо кошелька входит и Книга желаний, установленная на бетонной тумбе чуть поодаль.
— Идея создания сквера зародилась давно. Очень долго к этому шли. И сегодня мы видим результат. Спасибо всем предпринимателям, которые внесли свою частицу в общее дело, Владимиру Степановичу, который не оставался равнодушным к нашей задумке и, конечно, Ирине Николаевне. Приходите, отдыхайте, проводите здесь время, рассказывайте своим родственникам, что есть в Свирске группа населения, которая хотела оставить свой след в истории и создала такую площадку. Я думаю, у нас это получилось, — сказала Татьяна Беденко.
К слову, 19 сентября Совету предпринимателей города исполнится пять лет. Так что уголок отдыха, созданный при поддержке активистов этой организации, станет своего рода напоминанием. Об этом же говорила и первый заместитель мэра Алёна Батуева, подчёркивая, что сквер – это результат тесного взаимодействия городской власти с предпринимательским сообществом. Ирина Епик рассказала историю зарождения идеи, первые попытки в создании сквера, которые начали предприниматься ещё в 2015 году.
Я и сама хорошо помню, как в начале своей работы активисты Совета предпринимателей на своих заседаниях жарко обсуждали, какие саженцы посадить в сквере, как его благоустроить, сделать узнаваемым. И в этих устремлениях чувствовалось единство. Сегодня мы видим плод их совместного труда – уютный сквер на набережной, который, уверена, станет любимым местом для отдыха и фотографирования как местных жителей, так и гостей Свирска.

Евгения ДУНАЕВА