«Живые скульптуры» затмили настоящие

Диковинные вещи происходили в пятницу, 23 августа, на главной городской площади Свирска. Забронзовевшие скульптуры то вдруг оживали и начинали выразительно смотреть на своего зрителя, то принимали интересную позу и замирали для снимка, то, медленно склонив голову или подавшись вперёд всем корпусом, поклоном благодарили за положенную в чашечку монетку – тем самым зрители могли выразить им свою симпатию. Посетители выставки «живых скульптур» увидели поистине уникальное искусство перевоплощения – из живого человека в скульптурный образ.

Кроме «живых скульптур» главную городскую площадь украсили и настоящие – из металла и бетона – работы мастеров Четвёртого областного фестиваля «Творимир – 2019». Он и Фестиваль «Пигмалион» слились в одно большое действо, в один грандиозный праздник. Оба фестиваля объединены темой «Великое многообразие театра» и посвящены Году театра в России. Ведущие церемонии награждения были правы: «Наш город сегодня превратился в музей искусств под открытым небом, где каждый желающий может прикоснуться к театрально-художественным произведениям и стать соучастником этого праздника».
Первым, чтобы приветствовать собравшийся на площади народ, пригласили на сцену мэра Владимира Орноева. Глава города подчеркнул, что в тот день в Свирске проходили сразу четыре мероприятия областного уровня.
— Сегодня для нас памятный день, который запомнится и войдёт в историю города. Но не потому, что ему 70 лет, а потому что здесь живут хорошие люди, и к нам едут настоящие мастера: скульпторы, художники и просто интересные, талантливые люди, которые хотят жить творчески. Благодарю участников, которые приехали к нам из разных уголков России, членов жюри, ребят, что украсили своими образами эту площадь.
К слову, Фестиваль «Пигмалион» стал продолжением проекта «Театр для всех», который реализуется в Доме культуры с 2018 года при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Гостем фестиваля стала представитель этого фонда — генеральный директор БФ «Сибирский» Татьяна Афанасьева. Обращаясь к организаторам, она выразила надежду, что такой фестиваль станет для Свирска ежегодным мероприятием.
Следом на сцену ведущие пригласили не просто председателя жюри фестиваля-конкурса «Пигмалион», заслуженного работника культуры РФ, режиссёра, педагога по мастерству актёра Иркутского театрального училища, а частого гостя Свирска, большого почитателя местных талантов, Валерия Кирюнина. Он назвал чудом и с благодарностью отметил большое количество улыбок вокруг, очень тепло отозвался об участниках из города Зимы – театральном коллективе «Иллюзион», представившем композицию «Лики искусства», о хозяевах, авторах, организаторах фестиваля и его идейном вдохновителе – Елене Твердохлебовой, директоре ГЦК «Русь», признав, что пробный вариант свирского фестиваля удался на сто процентов. Валерий Дмитриевич особо отметил одну из его участниц – Ольгу Веснину, представшую в образе дамы с зонтом и получившую за свою работу не только диплом участника, но и восторженные аплодисменты зрителей. Также педагог похвалил и молодёжь, которая перевоплотилась в «живые скульптуры». Для него, как профессионала, виднее, что творческое увлечение может послужить для ребят стартом к их будущей профессии и определить дальнейшую жизнь. Что, впрочем, и произошло с одним из участников данного фестиваля, а ныне уже второкурсником театрального училища Дмитрием Садовским. За свой образ «Шоумэн» помимо диплома участника Дима по праву получил приз зрительских симпатий и весь призовой денежный фонд, собранный в ходе фестиваля.


Дипломы участников также были вручены Лизе Матвеевой за образ бумажной Дюймовочки и автору идеи Ольге Матвеевой, коллективу детского сада «Колокольчик», перевоплотившемуся в героев сказки «Алиса в стране чудес», и создателю композиции Наталье Поздняковой, театру песни «Аллегро» (руководители Сергей Данилов, Анна Мамонтова) за скульптурное произведение «Бременские музыканты», роль которых исполнили настоящие вокалисты Надежда Партысь, Дарья Прокопьева и Юлия Лигай. Театр танца «Арабеск» (руководитель Наталия Гордина) представил работу «Балерина». В роли танцовщицы балета — Владлена Колышкина. Композицию из четырёх фигур приготовил театр «живой скульптуры» «Галатея» под управлением Анны Венгжиной и Анастасии Быргазовой. В героев сказок – шута, Арлекина, трубадура и Петрушки перевоплотились Александр Вагнер, Анна Никитина, Даяна Васильева и Дмитрий Полежаев.
А вот и имена лауреатов – обладателей призовых мест, за которые были учреждены денежные призы. Диплома третьей степени удостоена скульптура Детской художественной школы «Путешественник во времени». Роль «путешественницы» сыграла Мария Веснина, а автором работы была её мама, педагог ДХШ, – Екатерина Веснина. К слову, фамилия этих людей прозвучит ещё раз, но уже как участников Фестиваля бетонной скульптуры. Но об этом позже…
Диплом второй степени получил коллектив «3-15» под руководством Светланы Кулик. Её «Марионетки» — Пьеро-Дмитрий Сиваков и Мальвина-Валентина Мухина – по праву стояли в начале экспозиции. Это была не просто скульптура, а картина в резной раме. Ну, а высшую награду фестиваля и главный приз – денежную премию в 10 тысяч рублей — увезли с собой участники зиминского коллектива «Иллюзион». И это справедливо! Восемь неповторимых произведений, соединённых руководителем Полиной Королёвой одним замыслом и названием «Лики искусства», произвели неизгладимое впечатление на свирчан!

Сошли со сцены «живые скульптуры» — настала очередь для мастеров бетонных скульптур. Хоть и немного огорчительно это признавать, но «живые скульптуры» в этом году затмили настоящие. Но если «живые» пробыли в гостях у нас всего пару часов, то бетонные останутся здесь навсегда и у нас будет много времени их рассмотреть и восхититься работой скульпторов. А вначале – благодарность тем людям, которые стали партнёрами фестиваля «Творимир – 2019»: гендиректору ООО «Торговый дом “Сибирский бетон”» Николаю Свириденко, ООО «Экспромэнерго» Рамису Султанову, ООО «Профстрой» Роману Васину, ООО «Авангард – спецодежда Иркутск» Елене Парфёновой, директору МУП «Содействие Плюс» Марии Северухиной, индивидуальному предпринимателю Айнудину Зиёвидинову.
В этом году каждому участнику-скульптору помогал волонтёр. Напутствуя ребят перед творческим стартом, десять дней назад, Владимир Орноев ставил перед ними задачу: фиксировать каждый день своей работы и демонстрировать собранный материал в соцсетях. К концу фестиваля предполагалось создать некий видеоотчёт о ходе творческого состязания. Лучшей была признана работа Никиты Костылева, за которую он получил в подарок сотовый телефон, также отмечен и Сергей Страхов.
Как признался председатель жюри Андрей Михайлов, художник-мультипликатор, серебряный призёр фестиваля анимации г. Анси (Франция), лауреат в номинации «Социальная реклама Сибирского региона» (г. Улан-Удэ), у него и его коллег – уже известного нам Валерия Кирюнина и Андрея Красильникова, члена правления Иркутского отделения Союза архитекторов России, руководителя персональной творческой мастерской — сразу определилась тройка скульптур-лидеров. Победителями этого года стали свирчане Веснины – Роман и Екатерина с работой «Уличный театр». Диплом за второе место вручили команде из республики Удмуртия (г. Ижевск) Сергею Митрофанову и Марии Соловатовой. Их функциональную скульптуру «Престол игры» ещё до начала церемонии облюбовали зрители и поспешили сесть «на трон», чтобы сфотографироваться. Награду за скульптуру «Арлекин и Коломбина», получившую третье место, увёз с собой в Санкт-Петербург творческий дуэт Василисы Карповой и Дмитрия Федина.
Ежегодно учреждается приз зрительс-ких симпатий. В этом году их было два – от взрослых зрителей и от детей. Самой симпатичной, по мнению старших, была признана композиция «Немое кино» с участием Чарли Чаплина, созданная супругами Беляевскими – Денисом и Алёной. Кстати, ребята тоже представляли Свирск. Дети же свои симпатии отдали скульптуре Баира Пагмитова «Муза театра». Свои отдельные награды они получили из рук гендиректора ООО «АкТех Энергия Трейд» Николая Жилина.
«О-о!» — ахнула площадь, услыхав объявление ведущих, что специальные призы учредил для прекрасной половины участниц фестиваля магазин «Золотой ларец». Семь дам-мастериц и помощниц – Оксана Горбунова, Алёна Беляевская, Елена Смирнова, Мария Соловатова, Екатерина Веснина, Светлана Бархатова и Василиса Карпова – получили в подарок ювелирные украшения.

Евгения ДУНАЕВА