Творческий сезон открыт!

img_7307

14 октября в Доме Культуры «Русь» состоялось открытие творческого сезона. В фойе ДК была организована выставка детского прикладного творчества «Чудеса своими руками», в кабинетах прошли открытые занятия и мастер-классы в клубных формированиях. Все желающие смогли заглянуть на любое занятие, посмотреть всю «кухню» работы очага культуры изнутри. Юные гости праздника совершили сказочное путешествие вместе с героями сказки «Алиса в Стране чудес». Позже, вечером, свирчан ждала концертная программа с участием творческих коллективов ДК «Русь».

Ученики школ города вместе с классными руководителями отправились в волшебное приключение, в которое их сопроводили герои сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Подвижные игры, зажигательные танцы и веселые песни ожидали ребят на пути к сказочному миру. Они веселились, шумели, плясали, прыгали и скакали вместе с Алисой, Белым Кроликом, Гусеницей, Мартовским Зайцем, Безумным Шляпником и даже грозной Дамой Червей, вот только Дама Пик так и норовила всыпать всем перца. В конце пути школьникам было предложено полюбоваться работами юных жителей волшебной страны – воспитанников объединений Дома Культуры, и посетить творческие мастерские, где происходит самое настоящее чудо – создание произведений искусства, будь то танец, кукла, песня или поделка.
Ребята смогли побывать на репетиции любого коллектива, пообщаться с руководителями и воспитанниками. Развить свои вокальные способности детям помогают Екатерина Сергеева в коллективе эстрадного вокала «Импульс» и Татьяна Кочнева в Образцовой студии эстрадного вокала «Гармония». Красиво двигаться учат девчонок и мальчишек балетмейстеры Народного хореографического коллектива «Браво» Василий Кузьмин и Денис Чураков. Александра и Георгий Сундуковы помогают ребятам изготавливать замечательные куклы, скульптуры, украшения для дома и многое-многое другое. Гости ДК «Русь» с увлечением посещали открытые занятия, сами принимали участие в репетициях, разучивали новые движения, пробовали петь, учились мастерить своими руками.
Культура – одна из главных ценностей любой страны. В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества, а Дома культуры становятся настоящими центрами притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. Открытие творческого сезона – это, прежде всего, праздник: зажигательный, яркий, красочный. Это своего рода визитная карточка, с помощью которой ведущие коллективы Дома культуры возобновляют знакомство со зрителем и демонстрируют то лучшее, что было создано ими в прошлом сезоне. Все эти события нашли отражение в данном празднике.
В течение года наши коллективы принимали участие в различных конкурсах и фестивалях, завоевывая призовые места, что показывает наивысший уровень самодеятельного творчества и профессионализма руководителей. Было организовано и проведено большое количество тематических и праздничных мероприятий для всех категорий населения нашего города.
В этот день на сцене состоялось яркое открытие творческого сезона, в котором приняли участие коллективы Дома культуры: Народный коллектив современного танца «Браво», ансамбль ложкарей «Русичи», Народный хор русской песни «Свирчанка», ансамбль барабанщиц «Юнона», вокальные ансамбли и солисты, а также гости праздника – хореографический коллектив школы №3 «Просто класс».

— Тише, тише. Здравствуйте, как хорошо, что все вы пришли, никто не заболел, никто не отказался, — раздался из-за кулис голос, как будто сам Дом Культуры приветствовал зрителей. — Мы очень рады видеть вас в нашем доме, в котором живет праздник. Можно попытаться подобрать ключ к этому дому, можно попробовать взломать дверь, а можно просто подумать, а вдруг не заперто, вдруг вам здесь всегда рады, и вас здесь давно и с нетерпением ждут. Входите смелее!

И вот кулисы открылись, и перед глазами присутствующих развернулось самое настоящее волшебство. А вы любите свет? Вот на миг закройте глаза, что видите? Вроде бы ничего, а потом вдруг круги цветные, искорки всякие, так и в темноте самая крохотная звездочка видна, сердце греет, надежду дает, и к искорке малой всей душой тянешься. Именно такие чувства восхищения можно было испытать, смотря на лазерное шоу, которым начался праздничный концерт.
Концертная программа открытия творческого сезона прошла на одном дыхании, была насыщенной и разнообразной. Яркие творческие номера сменялись один за другим под громкие аплодисменты зрителей. На сцене ДК танцевальные номера чередовались с песнями вокальных коллективов и солистов. Артисты были великолепны в своих разноцветных, ярких авторских народных костюмах лауреата 3 степени областного этнофестиваля – Светланы Васильевой.
Все присутствующие в зале гости по достоинству оценили результат труда выступающих артистов. И главной наградой, конечно же, были дружные аплодисменты. Этим чудесным концертом коллектив Дома Культуры внес небольшую интригу. Надеемся, что после увиденного жители Свирска с большим интересом и желанием будут посещать все последующие мероприятия.
img_7368