О планах и проблемах на новой котельной

img_1498

11 октября состоялось рабочее совещание по строительству новой котельной. На нем присутствовали мэр В.С. Орноев, заместитель мэра – председатель Комитета по жизнеобеспечению Д. И. Махонькин, директор ООО «Центральная котельная» В.Ф. Войтович, директор ООО УК «Город» С.Н. Ермаков, начальник Департамента единого заказчика В.П. Быков, представители подрядной организации ООО «ПСМ – Иркутск» во главе с главным инженером А.В. Грибачевым.

Совещание проходило в два этапа: отчет о проделанной работе на текущий момент, о дальнейших планах и возникших проблемах. Второй этап: поиск возможных решений.
Началось совещание с посещения строительной площадки, и открыл его В.С. Орноев.
— Остаются последние теплые дни, и хотелось бы четко видеть выполненные работы согласно плану. На сегодняшний день есть проблема с поступлением денежных средств. Окончена первая декада и кассовый план на конец года по областному и федеральному бюджету, скорее всего, не будет исполнен. Надеемся, что эти деньги нам вернут. Я хотел бы услышать от наших подрядчиков о фронте работ, как на основных, так и на вспомогательных участках, начиная от главного корпуса и заканчивая складом топлива. А также узнать, на каких участках можно вести параллельные работы. Хотелось, чтобы мы шли в графике, точнее с его опережением, учитывая, что впереди зима. В связи с отсутствием финансирования все работы должны вестись в рамках задела.
Заявленную мэром иформацию предоставил главный инженер А.В. Грибачев.
— На данный момент выполнены полностью земляные работы, приступили к устройству фундамента под все виды конструкции, включая основные здания котельной, трубы и эстакады, — сообщил Андрей Владимирович.
Несмотря на то, что погода благоприятствует, подрядчик использует методы зимнего бетонирования: применяя электропрогрев бетона, который обеспечивает его надежность и качество. Параллельно с производством работ по фундаменту начато изготовление металлоконструкции под основное здание.
— Проработали процесс поставки сэндвич-панелей. Поступило несколько коммерческих предложений, был проведен внутренний тендер, чтобы определить поставщика. К моменту готовности каркаса сэндвич-панели будут на объекте. Параллельно произведена врезка трубы теплотрассы между старой и новой котельной, решаем вопрос с водопроводом, — обозначил главный инженер и куратор строительства основные технологические моменты.
Учитывая, что в зимний период световой день короткий, планируется освещение территории для увеличения рабочего времени, чтобы сработать на опережение графика.
Что касается поставки оборудования, то через две недели на объект будут доставлены колонны. Первого ноября вспомогательное оборудование так же будет на месте. Полностью же все оборудование поступит в течение двух месяцев.
— Еще раз хочется заметить, что работы ведутся с опережением графика, — подчеркнул Андрей Грибачев.
Далее все участники совещания прошли в кабинет, чтобы обсудить все текущие моменты. А их было немало: возможные варианты рациональной прокладки труб, проведение водопровода, охрана и складирование дорогостоящего оборудования. Но самым главным вопросом оставалось финансирование, и эту задачу можно решить, работая с опережением графика.