Служу кадетскому корпусу!

В течение трёх недель кадеты свирской школы №1 во главе с руководителем В. В. Пазниковым участвовали в соревнованиях «Всероссийский кадетский сбор – 15 лет», Москва – 2018. Домой ребята вернулись победителями: они привезли диплом первой степени, диплом за высокий уровень подготовки и грамоты за победы в различных спортивных состязаниях и строевой подготовке.
12 апреля в актовом зале школы №1 состоялась встреча ребят с мэром Владимиром Орноевым и теми, кто принял непосредственное участие в осуществлении этой поездки.
Вступительную речь произнесла директор школы Л. А. Пазникова:
— В соревновании приняли участие 47 российских команд. Из них – 28 кадетских классов, остальные – кадетские корпуса. Мы знали, что наши ребята не подведут, но когда они вернулись домой с победой, это было для всех настоящим триумфом!
Фрагменты видеофильма памятных мест, где побывали ребята, и моменты выступлений кадетов предложил посмотреть В.В. Пазников. Родители, сидящие в зале, с чувством гордости смотрели на своих сыновей, крепких, волевых, подтянутых, повзрослевших, и у некоторых мам на глазах были слёзы. Вот они у мемориального комплекса Неизвестному солдату, у мемориальной доски погибших в страшном пожаре кемеровцев. Следующие кадры запечатлели показательное выступление Президентского полка, смену караула и возложение венков на Красной площади. Гордо, с высоко поднятой головой, чеканя шаг, прошли свирчане строем по Поклонной горе с песней «Служить России!», а над головами развивался флаг нашей малой Родины – Свирска.


Ребят поздравил мэр В.С. Орноев:
— Вы посмотрели многие замечательные места столицы нашей Родины, и многие моменты запомнятся вам навсегда. Для вас было много неизвестного, открылась новая страница биографии вашей жизни, ведь вы проехали половину России. Мы видели, как гордо вы несли флаг нашего города. И пусть не все знают, что есть такой город в далёкой Сибири, но вы достойно представили свою малую Родину. Спасибо вам за то, что вы сегодня сидите с поднятыми головами победителей. Я хотел бы, чтобы вы на этом не останавливались, и пусть эта поездка даст толчок в самоопределении будущего.
Также Владимир Степанович выразил слова признательности и благодарности В.В. и Л.А. Пазниковым, тем людям, кто стоял за своих воспитанников, лучших учеников, гордость школы. Они были награждены Благодарностью за организацию кадетского класса и вклад в дело военно – патриотического воспитания.
Много тёплых слов было сказано в адрес родителей, которые поддерживали ребят в трудные минуты, за то, что вырастили из сыновей настоящих мужчин, будущих защитников Отечества.
Мэр вручил ребятам благодарственные письма за участие в конкурсе, сопроводив их самыми наилучшими пожеланиями. И каждый из них, принимая награду, чётко произносил: «Служу кадетскому корпусу!»
Кадетов поздравила заместитель начальника Отдела образования Е.В. Хашкина:
— Победа в конкурсе – это прежде всего ваша заслуга, также заслуга педагогов и, конечно, ваших родителей.
От Отдела образования она вручила родителям благодарственные письма за воспитание детей с пожеланиями оптимизма, всяческих благ, здоровья, человеческого тепла.
Всех ожидала ещё одна приятная миссия. Руководство конкурса передали благодарственные письма всем, кто принял активное участие в сборах и организации поездки: мэру В. С. Орноеву, начальнику Отдела образования О.В. Зябловой, директору БФМС «Свирск» М. А. Кустовой. Также им подарили памятные фотографии кадетов.
Родители ещё раз тёплыми словами благодарности и признательности обратились к руководителю ребят В.В. Пазникову, назвав его грамотным, требовательным, мудрым педагогом, пожелав успехов, новых свершений, хороших учеников, готовых в любой момент встать на защиту Родины и гордо нести знамя города и школы.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото автора