«Моя Россия: Олимпийский Сочи»

«Моя Россия: Олимпийский Сочи» — уникальная президентская программа, благодаря которой у детей Иркутской области появилась возможность посетить чудесный город Краснодарского края – Сочи. От школы №3 г. Свирска была собрана делегация из 13 детей под руководством Татьяны Леонидовны Романенко.

Двадцать третьего марта наш поезд Иркутск-Адлер отправился с седьмого пути платформы. Пять дней в поезде прошли абсолютно незаметно, потому что скучать нам не давали: проводили различные творческие конкурсы, занимательные викторины, театральные постановки и многое другое.
Когда мы приехали, сразу отправились на завтрак в Екатерининский квартал, а затем нас ждала прогулка по живописному дендрарию. Мы увидели несколько видов пальм, сосен, бамбуковые заросли и цветущую сакуру.
После размещения в отеле мы отправились в Олимпийский парк, где были ознакомлены с шестью стадионами, в которых проводились XXII Олимпийские игры 2014 года.
Следующий день встретил нас моросящим дождем. Однако, это не помешало нам провести зарядку с олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту Еленой Слесаренко. Некоторые ребята получили в подарок футболку с логотипом «Юнармия». После обеда мы посетили конференцию, которая проходила в современном образовательном центре «Сириус», где мы имели возможность задать все интересующие вопросы непосредственно руководителям центра.
На третий день нашего пребывания в Сочи погода снова выдалась пасмурной. Несмотря на дождь и слякоть, мы отправились в Сочи-Парк. Это один из лучших парков аттракционов во всём мире. От высоты некоторых горок захватывало дух. Здесь же находится дельфинарий, где мы посмотрели программу с дельфинами и морским котиком.
Пожалуй, кульминацией нашей поездки стало посещение Красной Поляны. Город Горки – просто невероятное место! На фуникулёре мы поднялись на высоту 2200 метров, выше облаков, прямо на вершину горы. Оттуда открылся удивительный вид на заснеженные пики гор. Люди катались на лыжах и сноубордах.
Вечером этого же дня мы были доставлены на адлерский вокзал и с сожалением попрощались с Сочи.
Не зря Сочи называют городом будущего: современная архитектура, близость моря, разнообразие природы, приятный, мягкий климат. Это всё Сочи. Чтобы увидеть лучшую сторону нашей большой страны, каждому нужно провести в Сочи хотя бы три ночи!

Ксения Ерощенко,
ученица 11 класса