Два дня футбола

IX Турнир по футболу памяти Иннокентия Протасова прошёл в новом формате, сразу на двух стадионах города «Ангара» и «Труд». Не обошёлся он и без новичков, но обо всём по порядку.

В субботу в 11 часов на стадионе «Ангара» началось открытие IX Турнира по футболу памяти Иннокентия Протасова среди юношей 2003-2004 года рождения и 2007-2008. Первый день собрал важных гостей. Таких как Алексей Бочкарёв, ответственный секретарь федерации хоккея с мячом Иркутской области, Вадим Вдовиченко, генеральный директор федерации по футболу Иркутской области и постоянный гость нашего турнира, родственник И. Протасова, Евгений Протасов.
После построения команд с приветственным словом к участникам и гостям турнира выступил В.С. Орноев, мэр города Свирска. Дали слово почётному гостю Вадиму Вдовиченко, он поздравил с открытием турнира и началом сезона. И передал от федерации пять официальных мячей Чемпионата мира по футболу 2018, который пройдёт на территории нашей страны.
В детско-юношеском турнире приняли участие команды из Иркутска, Усольского района, городов Черемхово и Свирск. Поле разделили пополам, и матчи проходили параллельно по двум возрастным категориям. Наши юноши очень уверенно играли, активно обводя соперников и забирая мяч, не отставали и младшие. И в финале встретились команды черемховский «Шахтёр» со свирской «Энергией» (2007-2008 г.р.) и иркутская «Сибскана – 1» со свирской «Энергией». Наши юноши не потеряли уверенности, в финале, они разгромили иркутян со счётом 6:0. И стали победителями IX Турнира по футболу памяти Иннокентия Протасова среди юношеских команд. На втором месте команда «Сибскана – 1» и на третьем ещё одна иркутская команда «Сибирские медведи». Младшим игра далась сложнее, уже в первом тайме «Шахтёр» отправил в наши ворота три меча, во втором тайме «Энергии» удалось забить «гол престижа», «Шахтёр» во втором тайме тоже забил один мяч. Итого 4:1 в пользу «Шахтёра», и они становятся победителями IX Турнира по футболу памяти Иннокентия Протасова среди детских команд. Свирская «Энергия» на втором месте, третье место у команды Усольского района.

На награждении всем призёрам были вручены эксклюзивные медали, разработанные свирским дизайнером. Победителям вручили кубки и кепки, также юношам были подарены книги «Грации. Русский Хоккей. Рекорд», которые привезла федерация футбола Иркутской области, а младшей команде-победителю подарили чайник-термос.
Во второй деть турнира встретились взрослые команды из Ангарска, Иркутска, Черемхова, Свирска, Усолья-Сибирского и новичков этого турнира Саянска. Команды были разделены на две группы. Свирск, Иркутск, Ангарск играли на стадионе «Труд», команды Саянска, Усолья-Сибирского и Черемхова на стадионе «Ангара». После команды финалисты встретились в финале на поле стадиона «Труд».
Расскажем подробнее об играх нашей команды «Энергии». Игрой с иркутской командой «Сибирские медведи» стартовал второй день турнира на стадионе «Труд». Первый тайм закончился со счётом 0:0, команды только разыгрывались, но не обошлось без опасных моментов у ворот обеих команд. Во втором тайме, счёт открыл Эдуард Хабибрахманов игрок «Энергии» забил мяч после штрафного. Следующий мяч в ворота иркутян забил Антон Волошин. Игра завершилась со счётом 2:0 в пользу «Энергии». Следующим соперником «Энергии» стала команда «Ангара» Ангарска. Разыгравшаяся «Энергия» уже в начале встречи распечатала ворота ангарчан, Артём Тимофеев забил красивый и неожиданный гол. На этом голы в первом тайме закончились. Во втором тайме в ворота «Ангары» от «Энергии» было забито ещё два меча, их авторами стали Артём Волошин и Михаил Алфёров.
Во встрече ангарской «Ангары» и иркутской команды «Сибирские медведи», иркутяне со счётом 5:0 выиграли у Ангарска и обеспечили себе возможность на борьбы за третье место. После завершения игр на стадионе «Ангара» за третье место на поле стадиона «Труд» встретились команды «Сибирский медведь» и «Шахтёр» города Черемхова. По окончанию обоих таймов счёт на табло показывал 1:1, а это значит серия пенальти. И со счётом 4:3 команда «Шахтёра» стала бронзовым призёром турнира.
В финальной игре встретились команды «Скиф» города Саянска и наша «Энергия». Встреча получилась накалённой, в первой тайме игроку саянской команды после столкновения понадобилась помощь врача. Оставшись в меньшинстве «Скиф» всё же забил в наши ворота гол. Наши футболисты создавали не раз у ворот соперника опасные моменты, но забить ответный мяч так и не получилось. Как и «Скифу» не получилось пробить ещё раз наши ворота.
По итогам IX Турнира памяти Иннокентия Протасова среди взрослых команд свирская «Энергия» стала серебряным призёром, команда «Скиф» заняла первое место, в Саянск уедет не только кубок турнира, но и подарок – сетки для ворот. Всем призёрам были вручены эксклюзивные медали, разработанные свирским дизайнером.
Николай Манзевитый, вратарь свирской «Энергии», был признан лучшим вратарём этого турнира, кроме традиционных наград лучший защитник и лучший нападающий, в этот раз отметили и лучшего болельщика, им стал Роман Щукин.