У кинотеатра «7 небо» жизнь только начинается

Выпуск № 33 (289) от 24.08.2016 г.

Татьяна Жгунова (слева) с коллективом кинозала «7 небо»

Татьяна Жгунова (слева) с коллективом кинозала «7 небо»

В нашем городе много лет назад успешно функционировал кинотеатр «Космос», но после его закрытия долгое время свирчане были лишены возможности смотреть любимые фильмы и киноновинки на большом экране. В 2013 году, благодаря участию в проекте «Народные инициативы» и при поддержке администрации города,  в здании бывшего клуба «АСО», а ныне ДК «Макарьево», открылся новый кинотеатр с современным оборудованием, позволяющим показывать фильмы в 3D-формате. Что больше всего любит смотреть свирский зритель, и насколько востребован кинотеатр «7 небо», узнаем у заведующей ДК «Макарьево» Татьяны Жгуновой.

— О востребованности кинотеатра говорит увеличивающееся количество посетителей: в этом году нам удалось значительно увеличить эту цифру в сравнении с прошлым годом. За семь месяцев текущего года кинотеатр посетило 1735 зрителей, а за весь 2015-ый — 624 человека. Я считаю это хорошим показателем, хотя если брать в сравнении с кинотеатрами других городов, то эта цифра, конечно, не впечатляет.

— Но если брать по меркам нашего города с населением 13 тысяч человек, получается, что каждый десятый житель нашего города посетил кинотеатр «7 небо».

— Это количество всех посетителей: не только свирчан, но и гостей города из соседних территорий – Зернового, Чемодарихи, Бархатово и даже Черемхово. Наш кинозал не уступает другим подобным заведениям, ведь качество демонстрируемых фильмов на высоком уровне. Единственное, что не нравится зрителям – киноновинки поступают в прокат на две недели позже, чем в других кинотеатрах. Зато у нас очень гибкая ценовая политика – билет на сеанс в первую неделю показа стоит 150 рублей, две последующие недели – всего 100 рублей. Это самая низкая стоимость билета в кинотеатр, поэтому я считаю, что лучше подождать премьеры в нашем кинозале и посмотреть новую киноленту в своем городе, чем ехать далеко, при этом дополнительно истратив деньги на дорогу.

— Что предпринимается администрацией кинозала для продвижения киноновинок?

— У нас постоянно проводятся акции по привлечению зрителей на кинопоказ: все лето посетители могут воспользоваться возможностью посмотреть фильм втроем, заплатив при этом за два билета, по акции «1+1=3». Также круглый год у нас действует правило: все именинники посещают кино бесплатно – для этого нужно представить документ, подтверждающий дату вашего рождения. В день рождения, а также один день до и один день после, можно пройти на киносеанс совершенно бесплатно. Кроме этого, действует акция «Накопи семь билетов и сходи на один сеанс бесплатно». Поэтому у всех зрителей есть возможность посмотреть фильм, сэкономив при этом деньги.

— Какие жанры самые востребованные?

— Больше всего людей идет на мультфильмы и семейные фильмы: здесь бо́льшая часть зрителей — дети самых разных возрастов, из всех школ и дошкольных учреждений города. Также интересны фильмы в жанре «экшн», «фэнтези», «триллер». К сожалению, не был востребован в нашем городе фильм «Экипаж». На других территориях он собирал полные залы, и мы ожидали, что на него сходят гораздо больше людей, чем оказалось на самом деле. В чем причина пассивности людей, пока не понятно.

— Как формируется афиша?

— Общие правила кинотеатров используем и мы. Например, в утренние и дневные сеансы показываются детские фильмы и мультфильмы. Делается это с целью позволить ребятишкам, которые учатся в школе, спланировать свой день так, чтобы и учебе не помешало, и удовольствие от фильма было получено. Мы работаем даже по индивидуальному заказу и можем изменить время показа под определенную группу людей. Вечерние сеансы – это фильмы возрастной категории «16+» и «18+». Хочется отметить еще и то, что не все зависит от нас, многое зависит от самих зрителей. Если кинотеатр имеет маленькие сборы, то ни один дистрибьютор не захочет давать ему в прокат широко рекламируемый и коммерчески успешный фильм. Поэтому, если зрители желают видеть на нашем экране абсолютно все фильмы, нужно просто чаще ходить в кинотеатр, чтобы сделать и нашу территорию привлекательной для потенциальных дистрибьюторов.

— Кто работает в кинозале?

— На данный момент в нашем кинотеатре работает два человека – киномеханик Евгений Арефьев и контролер Вероника Степанова. Они оба делают большую работу и заинтересованы в развитии кинотеатра. Вероника Сергеевна кроме того, что отмечает использованные билеты и выдает «3D»-очки, рассказывает посетителям дополнительную информацию: на какие фильмы лучше сходить, какие новинки появятся в ближайшее время, какими акциями есть возможность воспользоваться, потому что многие люди даже не знают, что у нас действуют и постоянно проводятся различные акции. Евгений Викторович кроме своей основной обязанности по запуску фильмов, обслуживанию киноаппарата и проверке поступающих хардов (жесткий диск, на котором содержится запись фильма), занимается продвижением информации о кинотеатре в социальных сетях. Афиши, акции, трейлеры – все это можно посмотреть на нашей странице в «Одноклассниках».

— Есть ли постоянные зрители, для которых посещение кинотеатра стало традицией?

— Одни из неизменных посетителей – это семья Середкиных, которые не пропустили ни одной премьеры, к тому же являются постоянными участниками различных конкурсов и мероприятий, проводимых в ДК «Макарьево». Активно интересуется киноновинками Наталья Самойлова, при этом сама посещает кинотеатр и распространяет информацию в интернете, привлекая других. Также могу отметить молодую пару Татьяну Борисову и Ивана Щадова. Как только новая картина появляется в кинотеатре, можно быть уверенным, что они обязательно придут на ближайший сеанс. За время работы у нас появились постоянные клиенты, их очень много, и перечислять всех займет много времени. Но могу сказать, что каждого своего посетителя мы любим и рады видеть в стенах нашего кинотеатра!

— Какие обновления ждут зрителя в зале кинотеатра?

— В наших планах заменить все имеющиеся сидения на новые – удобные, с высокими спинками, с держателями для напитков. Правда, специальные кресла для кинотеатров стоят дорого, поэтому запланированное обновление – это дело времени. Но, я уверена, что они обязательно у нас будут! Все остальное – оборудование и интерьер зала – новое и современное, отвечающее всем требованиям и стандартам.

— Кино и поп-корн для многих неразделимы. Почему в кинотеатре «7 небо» перестали продавать это «киношное» лакомство, и планируется ли создать кино-бар в ДК «Макарьево» с хот-догами, молочным коктейлем, чипсами?

— В настоящий момент мы работаем в этом направлении, потому что нам известна и эта потребность посетителей кинотеатра. В ДК «Макарьево» в самое ближайшее время будет организован кино-бар, где можно будет приобрести соки, газированную воду, воздушную кукурузу, сладкую вату, шоколад и другое.

— В крупных городах в развлекательном секторе перед кинозалом устанавливают платные игровые автоматы — боулинг, аэрохоккей, автоматы-симуляторы. Планируется ли для свирчан создать подобную игровую зону?

— Раньше в фойе Дома культуры стояли два игровых автомата, но из-за низкой посещаемости объекта, автоматы были не востребованы. Сейчас наша основная аудитория – это дети, которые, уверена, с удовольствием будут играть в любые настольные игры и автоматы, поэтому и данный вид развлечения найдет свое место в стенах ДК «Макарьево».

— В чем уникальность кинотеатра «7 небо»?

— Современные 3D кинотеатры обычно открывают в крупных городах, и свирчанам в этом смысле очень повезло, что благодаря усилиям администрации, у нас появилась такая возможность – кино на большом экране. Этим наш кинотеатр особенный, и только наш зритель может посмотреть киноновинки за значительно меньшую стоимость, чем в других подобных заведениях. Мы работаем для каждого клиента и запускаем фильм даже для двух зрителей, а также запускаем сеанс по заявкам в удобное для посетителей время, чтобы как можно больше людей приобщились к этому великому искусству – кинематографу.

— Поделитесь планами на будущее кинотеатра.

— У кинотеатра «7 небо» жизнь только начинается, и по человеческим меркам он еще совсем ребенок, которому предстоит расти, развиваться, взрослеть. Уверена, что нам удастся привлечь в кинозал еще больше людей, возродить у свирчан любовь к большому экрану, потому что фильм, просмотренный в атмосфере кинозала в отличном качестве и с хорошим звуком, всегда доставит больше удовольствия, чем в домашней обстановке.
28 августа – в День российского кино в ДК «Макарьево» будет проходить бесплатный кинопоказ сказок кинорежиссера Александра Роу. Я приглашаю всех желающих вспомнить вместе с нами шедевры советского кинематографа и погрузиться в атмосферу детства.

Автор: Светлана НАЗАРОВА
корреспондент