По парку «разбредутся» звери…

Клыкастая самка кабана с тремя маленькими подсвинками, две байкальских нерпы, медведица с медвежонком, пара оленей и грозного вида орёл, зажавший в своих когтях байкальского омуля. Кованые фигуры этих животных стали результатом первого Всероссийского фестиваля кузнечного ремесла «Дархан», торжественное закрытие которого состоялось в минувшее воскресенье на главной городской площади.

В день закрытия фестиваля на «Свирскую Ривьеру» пришло множество жителей и гостей города: кто-то прикупить медку на ярмарке, но в основном – посмотреть на изделия кузнецов, над которыми те без устали трудились в течение десяти фестивальных дней. Готовые скульптуры, установленные в центре площади, пришлись по нраву и взрослым, и детям. Люди фотографировались с ними, подолгу рассматривали детали, восхищаясь при этом мастерством авторов.

Пять команд кузнецов приступили к работе 5 августа. И поработали они на славу! Каждый желающий мог прийти во временную кузню на «Ривьере» и понаблюдать за волшебным процессом превращения скупых исходных заготовок в настоящие произведения искусства. Это было впечатляющее зрелище, как впечатляют и его результаты. Кованые представители Прибайкальской фауны, конечно же, останутся в Свирске и украсят собой центральную аллею городского парка.

Много благодарственных слов было сказано в последний день «Дархана-2021»: и в адрес участников, и в адрес мэра Владимира Орноева, а также его команды. Поблагодарили и тех, кто оказал финансовую поддержку в организации фестиваля. Владимир Степанович поздравил всех свирчан с таким важным для города культурным событием и призвал беречь уникальные подарки кузнецов-умельцев, а затем вручил каждому участнику фестиваля памятную медаль, диплом и ценный подарок.

Присутствовали на празднике почётные гости из Иркутска: председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников и руководитель Благотворительного фонда, оказавшего «Дархану» спонсорскую помощь, Антон Красноштанов.

— На 10 дней Свирск стал столицей кузнечного дела. Благодаря фестивалю вы приобщались к таинству покорения металла, к огненной магии. Это непередаваемое ощущение, видеть, как металл начинает «плакать», — отметил Александр Викторович, обращаясь к зрителям. – Все мы знаем, насколько важно сохранять такие профессии. Пусть и в дальнейшем Свирск возрождает кузнечное дело, тем более, что ваш мэр чётко, несмотря на все трудности, следует девизу кузнецов «Куй железо, пока горячо», работает над тем, чтобы Свирск становился краше, а вам в нём жилось комфортно и уютно. Не зря Владимир Степанович принят в Союз кузнецов России. Благодарю организаторов и участников. С праздником!

— Свирск и его мэр не перестают меня удивлять, — сказал Антон Красноштанов. – Молва о вашем городе разлетается по всей Иркутской области, ведь на время фестивалей он становится центром культуры и отдыха всего региона.

Ответное слово было предоставлено и кузнецам. «Большое спасибо за приём! Мы будем хранить в своей памяти тепло ваших сердец, прохладу Ангары и тот пример служения, который демонстрирует ваш удивительный мэр», «Нам легко у вас работалось», «До новых встреч!», — говорили они, а в заключение президент Союза кузнецов Мария Круглова подарила Владимиру Орноеву и всему городу кузнечный фартук с подписями участников фестиваля.

Особую атмосферу, отражающую характер и культуру русского народа и народа Бурятии, создавали на празднике местные творческие коллективы и вокальный дуэт из посёлка Залари «Удаль молодецкая». Какие же у заларинских артистов чудесные, я бы даже сказала «удалецкие», голоса, а как ловко один из них подбрасывает вверх, а затем ловит топор! Зрители уходили с «Ривьеры» в хорошем настроении, преисполненные гордости за свой любимый город.

Марина ХАЛИТОВА

Фото автора