Помогать тем, кто хорошо работает

Этого визита Свирск ждал давно и готовился к нему основательно. А решилось всё в сжатые сроки: в начале октября мэр Владимир Орноев пригласил губернатора Сергея Левченко в наш город, а 26-го числа глава региона вместе с делегацией областного Правительства побывал в Свирске с рабочей поездкой. Посещение семи объектов промышленного и социального сектора, обсуждение возможности финансирования ряда проектов, встреча с городским активом – такова была программа пребывания, и как результат – окончательные договорённости, достигнутые в ходе планомерной, но далеко не однодневной, работы муниципальной и областной власти.

img_0040-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Первым объектом внимания обеих сторон стала автодорога, идущая к городу с федеральной трассы М-53 через посёлок Михайловка. Чтобы убедить областную власть в необходимости ремонта 24-километрового участка, свирчане провезли по нему гостей.
— Дорога прямая, но её даже «убитой» назвать нельзя, — в оценках состояния дороги губернатор был лаконичен.
Ещё короче было его решение: «Нужно делать». При этом он порекомендовал, что проектно-сметную документацию нужно делать быстро, а вместо реконструкции предлагал провести капитальный ремонт: тогда времени на согласование ПСД будет потрачено меньше.

img_9447
Следующий пункт визита – ООО «АкТех». Ознакомление с предприятием и обсуждение проблем его развития – такова цель посещения. Гендиректор Николай Жилин провёл губернатора по цеху сборки аккумуляторных батарей разных марок, показал всю технологическую цепочку. В ходе осмотра говорили о технологии, ассортиментном перечне, поставках сырья, объёмах выпускаемой продукции и, конечно же, о заказах. Коснулись и истории аккумуляторного завода, ведь «АкТех» является потомком знаменитого градообразующего «Востсибэлемента».

img_9607

Очередным местом посещения Сергея Левченко стало деревообрабатывающее предприятие ООО «ТМ Байкал». Мы знаем жёсткую позицию губернатора относительно лесопользования, и было заметно, как подробно он расспрашивал гендиректора Владимира Литтау об объёмах, поставщиках, путях доставки леса. Пристально глава региона наблюдал за производственным процессом, проходя по лесоцеху предприятия, задавал вопросы, осматривал готовую, упакованную в брикеты, продукцию.
Особое внимание губернатора вызвал завод «Автоспецдеталь» — ещё один пункт остановки делегации. Во многом потому, что возрождение предприятия по выпуску автодорожных мостов стало возможным благодаря частным инвестициям, что приветствуется и поощряется. Собственник предприятия Геннадий Эйсмонт и гендиректор Сергей Бабкин рассказали главе региона о покупателях и регионах, с которыми налажено сотрудничество, планах и перспективах. Естественно, речь зашла и о взаимодействии с областной властью в части сотрудничества по размещению заказов.
Ничего не ускользнуло от наблюдательного взгляда губернатора. Уже покидая завод, Сергей Левченко обратил внимание на разрушенные корпуса старых промышленных объектов на его территории, и уже потом, на совещании, заметил: при изменившемся облике города в лучшую сторону, сделать ещё необходимо достаточно много, и в том числе снести эти развалины.

img_9771
Разрабатывая программу поездки, администрация Свирска совместно со службой протокола включили в губернаторский маршрут посещение сквера бетонных скульптур. Это внесло в работу делегации некое разнообразие, и ненадолго отвлекло от серьёзных тем. Впервые за всё время пребывания в нашем городе, на лице Сергея Левченко появилась улыбка. Владимир Орноев вместе со своим заместителем Натальей Петровой рассказали гостям об идее проведения фестиваля, его участниках, планах на продолжение и самих работах, предложив высокому гостю угадать скульптуру-победительницу. Заслуженный интерес у губернатора вызвало само величественное здание Дома культуры, его историческая ценность. Затем пешком делегация направилась в не менее легендарное здание школы №1, с историей которой губернатора познакомили по пути следования. Здесь нас уже встречали учителя, директор Людмила Пазникова, начальник Отдела образования Ольга Зяблова. За пару минут, пока участники делегации направлялись до помещения, которое служит спортзалом, Ольга Зяблова успела доложить о главных достижениях школы. Самым показательным из них стал кадетский класс, воспитанники которого успешно выступают на военно-патриотической игре «Победа». У ребят как раз проходило занятие по строевой подготовке. Отрапортовав важным гостям, командир продолжил занятие. Делегация замерла на месте, наблюдая. Только журналисты, не переставая, щёлками затворами фотокамер, снимая кадетов.

img_9855
— Наши спортсмены участвуют в различных соревнованиях. В тёплый сезон для тренировок мы используем возможности городского стадиона, а в остальное время они тренируются в имеющемся помещении, которое не отвечает стандартам, поэтому, когда ребята выезжают в другие города на соревнования, то в сравнении со спортсменами тех территорий, нашим не хватает навыка игры в большом спортивном зале, а это сказывается на результатах, — пояснила директор Людмила Пазникова.
Уже на улице Владимир Орноев показал губернатору территорию, где планируется построить спортивный зал. Он будет выполнен в соответствии со стандартами, предъявляемыми к таким спортивным объектам. Важен и финансовый аспект. Быстро возводимое здание обойдётся бюджету в 33 млн. руб. Для сравнения, ФОК «Олимп», где чуть позже мы тоже побывали, построенный в Свирске в 2011 году, обошёлся в три раза дороже.
Сергей Левченко прислушался к мнению мэра Владимира Орноева, пообещав, что спортивный зал будет включен в бюджет 2017 года с условием, что он будет построен и сдан уже к 1 сентября, то есть к началу следующего учебного года. В случае успешного осуществления задуманного, опыт свирчан будет применяться и в других муниципалитетах.

img_9922
Далее был детский сад «Ручеёк», как пример того, что город нуждается в новом, отвечающем общеобразовательным стандартам, дошкольном учреждении. Затем последовал осмотр спортивного зала и четырёх уличных спортивных площадок физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», пять лет назад ставшего пилотным проектом. Здесь же для участников делегации воспитанники шахматного клуба «Белая ладья» провели сеанс игры, а затем гостям предложили на пробу три вида витаминных чаёв, травы и плоды для которых заготавливает сам коллектив. Уходя, Сергей Георгиевич оставил памятную запись в книге отзывов и подпись на футбольном мяче. «Будем вместе с областью развивать спорт в Свирске и сам город Свирск!» — были ключевые слова губернатора.
На этом поездка по городу завершена. Делегация направляется в здание городской администрации, где предстоит ещё одна встреча — с активом Свирска. Зал полон. Здесь присутствовали руководители администрации и предприятий города, депутаты городской Думы, председатели общественных организаций. И здесь главе региона предстояло озвучить свои решения. Поблагодарив губернатора и его коллег за визит, Владимир Орноев передал слово самому Сергею Левченко.
Поделившись со свирчанами впечатлениями о городе, губернатор отметил большой потенциал в плане экономического развития нашей территории. Так, индекс промышленного производства в первом полугодии составил 128,4%. Хорошими темпами снижается доля убыточных предприятий, а объём отгруженных товаров составил 145,7% по сравнению с первой половиной 2015 года. Да и в плане по сбору налогов Свирский городской округ опережает многие другие муниципалитеты.
— И таким муниципалитетам мы помогаем больше, потому что надо стимулировать тех, кто хорошо работает, — такими были заключительные слова губернатора.
Евгения ДУНАЕВА
Фото Анастасии Прохоровой