На «Метеоре» по Ангаре

С 5 июня и почти до конца сентября жителям Свирска вновь будут доступны услуги пассажирского теплохода «Метеор» по направлению «Иркутск-Братск-Иркутск».

 Возможность добраться по Ангаре до областного центра или отдалённого Братска, расстояние до которого по трассе составляет более 500 километров, появилась у свирчан впервые с 2015 года. По данным Восточно-Сибирского речного пароходства, уровень воды в Братском водохранилище на отрезке от Балаганска до Иркутска всё это время был недостаточен для безопасного движения пассажирского судна.

Сегодня вода на указанном речном участке находится на допустимом уровне, и остановки «Свирск», «Усолье-Сибирское» и «Иркутск» снова в маршруте белоснежного «Метеора». Это событие стало возможным в том числе и благодаря инициативе мэра Владимира Орноева. Ещё зимой прошли переговоры с руководством пароходства, по завершению которых было подписано соответствующее соглашение с Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и утверждены тарифы. За месяц до начала навигации проработан вопрос с остановочными пунктами.

Возобновлённая услуга, по словам мэра, значительно повысит привлекательность территории и привлечёт в город больше туристов. «В Свирске многое делается для того, чтобы его гостям было здесь интересно», — отмечает Владимир Степанович. К дате запуска маршрута силами предприятия «Чистоград» буквально за пару дней приведены в порядок причальные сооружения: верхний и нижний ярусы причала побелены, покрашены, восстановлены лестница и ограждения, отремонтирован общественный туалет, на прилегающей территории убран мусор. На будущее планируется восстановление речного вокзала, что сделает время ожидания теплохода ещё более комфортным для пассажиров и провожающих.

Крылатое судно вмещает 130 человек и на просторе способно развивать скорость под 80 километров в час. Внутри «Метеора» достаточно удобно: сидения мягкие, проходы между ними – широкие. Три пассажирских салона, расположенные в носовой, кормовой и средней частях теплохода, оборудованы единой аудиосистемой для передачи информации пассажирам. В среднем салоне имеется бар, а в носовом салоне живописные окрестности проплывают за огромными панорамными окнами. А главное – можно выйти на небольшую смотровую палубу и посмотреть вокруг. Собственно, только ради этого ещё стоит поехать на «Метеоре», ведь красоты Ангары, в направлении Братска превращающейся в море, впечатляют.

Рейсы «Метеора» выполняются дважды в неделю. По вторникам и субботам теплоход идёт из Иркутск в Братск, по средам и воскресеньям – обратно. Дополнительные рейсы из Иркутска по четвергам, из Братска по пятницам действует с 10 июня по 10 сентября. Билеты приобретаются прямо на теплоходе по его прибытию в порт.

Весь путь, судя по расписанию, занимает 12 часов (из Свирска в Братск можно добраться за 9 часов 35 минут, а до областного центра – за два с половиной). По ходу движения теплоход останавливается в 11 населённых пунктах: Шумилово, Прибойный, Карахун, Подволочный, Аталанка, Аносово, Ключи, Усть-Уда, Балаганск, Свирск, Усолье-Сибирское.

Марина ХАЛИТОВА

Фото предоставлено Свирским телевидением