Наши девочки – вторые. Есть, к чему стремиться

Конец осени и начало зимы в Свирске традиционно ознаменовано большим спортивным событием – турниром по хоккею с мячом памяти Иннокентия Протасова. В этом году он стал уже 10-м, юбилейным. Три дня мальчишки и девчонки выходили на лёд стадиона, носящего имя прославленного хоккеиста. В день открытия, 29 ноября, за звание сильнейших сразились команды девочек: две, представляющие клуб «Сибскана» (Свирск и Иркутск), и две команды «Рекорд». Участие женских команд – новшество, которое введено в программу турнира с прошлого года.

Воспитанницы Владимира Крюкова с первой встречи по-хозяйски заявили о себе, завершив игру с одноклубницами из иркутской «Сибсканы», тренирующимися у Никиты Куперта, со счётом 2:1. Даже небольшое преимущество вселило уверенность в наших девчонок и они игриво, в хорошем настроении скользили по льду в ожидании церемонии открытия. Оно прошло торжественно: с представлением команд, их тренеров и судей, речами организаторов и гостей турнира.
— Добрый день, юные спортсмены – будущее нашей страны! – так мэр Владимир Орноев ещё никогда не обращался к спортсменам. — Спортивная земля города Свирска в десятый раз принимает участников турнира Иннокентия Протасова. Для нашего города, который в этом году встретил своё 70-летие, 10 лет – это не срок. Я благодарю федерацию хоккея с мячом, которая ежегодно сопровождает данные турниры, отдельное спасибо судейской команде, министерству спорта и ребятам, девчатам. Открытие в городах хоккейных клубов «Сибскана» — это инициатива губернатора Сергея Георгиевича Левченко, при поддержке президента федерации Владимира Александровича Матиенко. Когда есть такие неравнодушные люди, спорту – быть! — такой жизнеутверждающий посыл звучал в речи Владимира Орноева.
Следует отметить, что турнир проводится в содружестве с родственниками Иннокентия Протасова. В этом году его почётными гостями стали Михаил Николаевич Забанов, Николай Николаевич Загдеев и Евгений Тарасович Протасов.
— Мне очень приятно быть на открытии турнира. Вроде бы совсем недавно мы только начинали его проводить, а уже прошёл десяток лет, — подметил Евгений Тарасович, обращаясь к игрокам, их тренерам, болельщикам. — Нынешние соревнования проводятся в знаменательный год – год юбилея города Свирска. Город хорошеет, мы видим улучшения, в том числе и на стадионе. Это большая целенаправленная работа городской администрации, а также наших земляков – жителей города. За это время изменился и формат соревнований – теперь они проводятся три дня, участвуют девочки. Думаю, такие турниры будут способствовать развитию физкультуры и спорта, особенно детского, юношеского как в городе, так и в области. Поздравляю всех с открытием десятого юбилейного турнира, желаю больших спортивных успехов!
После на ледовой арене стадиона «Труд» игры продолжились. Во второй игре соперницами свирчанок стали хоккеистки команды «Рекорд-2» (тренер Зоя Именохоева). Обыграв иркутянок со счётом 4:0, наши девочки обеспечили себе место в финале. Здесь им предстояло сразиться с ещё одной командой этого же клуба — «Рекорд-1» (тренер Мария Тхир). Наставница иркутских хоккеисток отметила, что вне соревнований составы обеих команд тренируются вместе, а для участия в турнире Протасова «Рекорд-1» был сформирован из основного состава игроков. Именно перед ними тренерским штабом была поставлена задача: побеждать! И с ней они успешно справились.


Финальная встреча «Рекорда-1» и свирской «Сибсканы» в борьбе за первое место получилась напряжённой. С первых минут гостьи продемонстрировали свои преимущества: цепкое владение мячом, высокую скорость, командной стиль игры. С первых минут навязав свирчанкам свой стиль, они уверенно, один за другим, с небольшими временными отрезками, отправляли мячи в ворота нашей команды: два в первом периоде и два – во втором. Воинственный дух «Рекорда» буквально витал надо льдом. Ещё до начала матча игроки зарядили себя на победу, прокричав свой знаменитый девиз: «Рекорд» — чемпион, побеждает только он!», который звучал и в ходе игры, только уже из уст их одноклубниц. Свирчанки, к сожалению, такой мощной энергетической подпитки от болельщиков не получали. Самыми преданными болельщицами оказались их мамы. Они и тренер Владимир Крюков стали первыми, кто поддержал юных спортсменок после досадного поражения: 0:4 – таков исход встречи. Естественно, не обошлось без слёз огорчения. Зато соперницы праздновали победу.
— У вас в городе я впервые и рада, что уезжаю не с пустыми руками. Девочки мои — молодцы! Сегодня они показали результат нашей совместной работы, — так оценила работу команды-победительницы её тренер Мария Тхир.

К слову, в отличие от свирской хоккей-ной команды, у которой тренировочный процесс на льду начался только в ноябре, буквально за пару недель до начала первых стартов, и девчата просто не успели «накатать» скорость, у их соперниц из Иркутска условия для тренировок более подходящие. Тренируется команда круглый год, пять раз в неделю, как на открытом льду, так и на искусственном покрытии ледовых арен. Также систематически выезжают на тренировочные сборы. А свирчанам остаётся лишь мечтать и ждать, когда и у нас появится крытый каток для проведения круглогодичных тренировок на льду и достижения более высоких результатов..

Итоги первого дня турнира таковы:
«Рекорд-2» – четвёртое место, «Сибскана» (Иркутск) – третье, «Сибскана» (Свирск) – второе, «Рекорд-1» — первое. Лучшими игроками турнира были названы Анастасия Вантеева (капитан свирской команды), Маргарита Честюнина, Диана Чукавина, Юлия Скиба.

Евгения ДУНАЕВА
Фото автора