Наперегонки с ветром

Еще одно необычное мероприятие для детей под названием «Автопати baby» в этот день состоялось на городской набережной, организатором которого выступил Городской молодежно-спортивный комплекс совместно с участниками молодежной организации «Молодежная волна». На конкурсной площадке собрались юные водители на своих сверкающих автотранспортных средствах — мотоциклах и автомобилях различных цветов и моделей, привлекающих внимание окружающих. Даже взрослые, на время забыв о своем возрасте и статусе, с интересом разглядывали уменьшенные копии реальных агрегатов и с энтузиазмом нажимали кнопки дистанционных пультов, заставляющих автомобили двигаться.

Стартовала автовыставка от кафе «Астория», где ровным рядом выстроились участники конкурса. Они уже успели не только продемонстрировать зрителям и друг другу достоинства своего автотранспортного средства, но и познакомиться с машинами своих «коллег», и теперь с нетерпением осматривались по сторонам в ожидании старта. Ведущая мероприятия Арина Тимошенко поприветствовала собравшихся и представила каждого пилота выставки, перечисляя его увлечения:
— Открывает парад участников Лев Кондратьев. Лев растет очень активным ребенком, ему пять лет. Он уже год занимается танцами и обожает собирать конструктор. Участник №2 – Демьян Дурнев – коммуникабельный и жизнерадостный мальчик, и он уже имеет коллекцию моделей автомобилей. Третий пилот автовыставки – Денис Речицкий. Ему 3,5 года и он любит играть в футбол. На мотоцикле под номером «5» на трассу выезжает четырехлетний Егор Баранов, а его любимое занятие – коллекционировать поезда. Следующий участник – Сергей Сластилов, который в свои три года очень любит петь, увлекается конструированием и имеет много друзей. Встречаем веселого, энергичного и очень общительного участника на красном автобайке – Лёву Подопрыгорова. Ему всего два года и четыре месяца, больше половины из которых он водит свой любимый мотоцикл. Самый младший участник сегодняшней выставки – Архип Подопрыгоров. Несмотря на свой юный возраст – 1 год и 6 месяцев – Архипушка легко справляется с домашними делами, помогая маме с уборкой дома. Автогонщик под номером «9» — Максим Зайцев. Сейчас Максим увлекается конструктором и компьютерными играми, а в будущем он мечтает стать строителем, чтобы строить красивые дома. Номер «11» красуется на борту полицейского мотоцикла, которым управляет Савелий Самойлов. В свои четыре года он является воспитанным джентльменом и хорошим другом.
После представления участников, ведущая огласила правила соревнований. Перед ребятишками поставили две задачи – преодолеть определенную дистанцию «змейкой», не задев ни одной фишки, и заехать в импровизированный гараж задним ходом. Оценивать чистоту и правильность выполненного задания предстояло профессиональному жюри – старшему лейтенанту полиции Екатерине Семенюк и младшему лейтенанту полиции Артёму Нестерову.


Выполнить конкурсные задания удалось всем участникам. Кто-то сделал это легко и играючи, демонстрируя настоящее мастерство вождения, кому-то помогали мама и папа, одновременно подсказывая, в какую сторону выворачивать руль, или какую передачу нажимать, за третьих, совсем маленьких, с поставленной задачей справлялись папы с помощью дистанционного пульта управления автотранспортным средством. В итоге каждый из участников получил сладкий приз, который щедро разделил с друзьями и родителями – своими самыми преданными болельщиками.

Светлана НАЗАРОВА
Фото автора