Награды – «золотым» выпускникам

Вот и подошёл к концу очередной учебный год. На днях в актовом зале школы №1 состоялось награждение золотых медалистов. Организаторы чествовали лучших выпускников 2020 года, которые добились значительных интеллектуальных, творческих и спортивных результатов, кто своим умом, упорным одиннадцатилетним трудом и старанием приумножал славу и гордость не только своих школ, но и родного города.

Дистанционное обучение, на которое из-за коронавируса школьники города перешли в апреле, в некотором смысле сыграло отличникам на руку. Так, в этом году Минпросвещения РФ из-за пандемии изменило правила выдачи золотых медалей. Выпускники школ получали аттестаты без учёта результатов ЕГЭ (при условии, что они имеют итоговые «отлично» по всем предметам). К слову, из 64 свирских выпускников 49 решили сдавать ЕГЭ, они серьёзно готовились и успешно прошли аттестацию, так как планируют поступать в высшие учебные заведения.
Медалистов в этом году в Свирске девять – восемь девушек и единственный среди них юноша. Лидером по числу «золотых» выпускников стала первая школа, её представляли Ольга Ерофеева, Виолетта Ильенко, Лидия Орлова и Иван Хороших. Софья Некрасова и Елена Артёмцева закончили с медалями вторую школу, Елена Ивашутина, Валентина Мезенцева и Ника Ткачук – школу № 3. Все эти умницы и умник, артисты и спортсмены, уже достигшие немалых успехов и стремящиеся к дальнейшим победам, заслуженно принимали поздравления от почётных гостей. Радостные и немного взволнованные, они дождались своего звёздного часа.
С блестящим окончанием школы выпускников поздравил мэр Владимир Орноев:
— Дорогие ребята, вы – наша общая гордость: родителей, учителей, школ и всего города! Мы гордимся вами хорошей, тёплой гордостью. Вы же наши, вы – свирчане. Помните о тех, кому вы обязаны своими знаниями, кто дал вам путёвку в жизнь, и будьте благодарны. 2020 год стал самым необычным для всех нас и, конечно же, испытанием для школьников, но вы с ним достойно справились, что подтверждают ваши результаты.


Пожелав ребятам найти своё место в жизни, Владимир Степанович выразил надежду на их возвращение в родной город, а затем вместе с председателем городской Думы Сергеем Ермаковым вручил отличникам учёбы заслуженные награды. Как отметила ведущая праздника, педагог Дома детского творчества Дарёна Халилова, федеральные золотые медали «За отличные успехи в учении» и региональные почётные знаки «За высокие достижения в обучении» – это «символы колоссального труда и крепких знаний выпускников».
По традиции, сложившейся в городе три года назад, по результатам сдачи единых государствен-ных экзаменов выпускникам-отличникам, сдавшим ЕГЭ по русскому языку не менее, чем на 73 балла, и математике не менее, чем на 59 баллов, присваивают звание стипендиат мэра. Нынче стипендией отмечены три одарённые девушки – Софья Некрасова, Елена Ивашутина и Ника Ткачук.
Церемония награждения прошла в торжественной и одновременно трогательной атмосфере. За наградами герои дня выходили с мамами и папами под громкие аплодисменты зала. Ребята получили заветные медали в красных коробочках и похвальные грамоты, родители – благодарственные письма за воспитание детей. И, конечно же, было море цветов, улыбок, тёплых напутственных слов и пожеланий.
Поздравляя круглых отличников, все хвалили их за трудолюбие и самоотверженность, желали дальнейших побед во всех начинаниях, поступления в те вузы, которые запланировали, удачи и доброго пути в жизни и в профессии. С экрана видеопроектора выступили известные жители города, бывшие и настоящие. Отдельные слова благодарности были высказаны учителям, которые на протяжении 11 лет вкладывали в своих подопечных душу и знания, чтобы воспитать выдающихся учеников, и родителям, которые поддерживали устремления своих детей.
От лица родителей 11 класса школы №3 обратились ко всем присутствующим Наталья Ткачук и Наталья Ивашутина. «Быть мамой двукратной дочери-медалистки – это мечта моей семьи, и Ника её исполнила! Всё было сложно, поэтому сегодня так трепетно. Широкой вам, ребята, и светлой дороги. Помните, ваше счастье в ваших руках!» — напутствовала Наталья Анатольевна Ткачук. Счастливые мамы подарили цветы руководительнице класса, учителю математики Нине Дмитриевне Григорьевой, и от избытка чувств обнимали своих дочерей, давших им такой прекрасный повод для радости и гордости.
В завершение встречи приветственное слово произнесла начальник отдела образования Монира Орлова, она поблагодарила уже вчерашних школьников за их учебные успехи:
— Не каждый достоин этой медали,
Успех не за всеми идёт по пятам,
Но раз уж в награду тебе её дали,
Медаль оказалась тебе по зубам!
Пускай это будет всего лишь началом
Большого успеха, большого пути!
Желаю во всём достигать идеала
И к целям своим непременно прийти!
Родителей – за поддержку своих детей:
— Недаром с ребёнком вы грызли науку.
Я знаю, что это – нелёгкая штука!
Но силы потрачены были не зря,
Отличник замечен средь
прочих ребят!
Достойны вы бурных эмоций, оваций,
Есть повод для радости
вашей прекрасный!
Родители, честно, спасибо за всё,
За сердце открытое, помощь, плечо!
Педагогов и директоров школ зал приветствовал стоя, а Монира Ильясовна произнесла:
— Благодарим вас за терпенье,
За ваш нелёгкий, нужный труд,
За смелость и воображенье,
За теплоту и за уют.
Спасибо вам за кладезь знаний,
За то, что учите детей
Жить, созидая и мечтая,
Быть только лучше и добрей.
Позади у ребят уроки и экзамены, на которые было потрачено столько сил и времени, а впереди – взрослая жизнь. Пусть этот праздник останется в их памяти красивой финальной точкой 11-летнего обучения в школе, а всё задуманное обязательно исполнится!

Марина ХАЛИТОВА
Фото автора