Метким выстрелом – прямо в цель

На прошлой неделе в посёлке Оса состоялся турнир по стрельбе из национального бурятского лука. От классического он отличается лишь тем, что сделан из древесины, и тетива у него гораздо туже. Это и усложняет стрелку задачу. В состязаниях лучников приняла участие и команда свирчан, занимающаяся у опытного тренера Татьяны Павловой. Настоящим открытием для всех стала победа самой юной спортсменки из Свирска – Алисы Ладохиной.

Алиса учится в 9 классе и всего год занимается этим видом спорта, но уже делает успехи.

— Это были мои первые соревнования по стрельбе именно из национального бурятского лука. Ехала на соревнования, чтобы пострелять в удовольствие, набраться опыта и познакомиться с новыми людьми, — объясняет цель своей поездки спортсменка.

Такие соревнования всегда отличаются национальным колоритом. У бурят есть традиция: перед стартом обязательно звучат песни. Они поднимают соревновательный дух, настраивают на победу. А ещё одной особенностью являются национальные одежды. Выходя на дистанцию, женщины надевают платья или жилеты, мужчины кроме верхней одежды украшают себя шапками, поясами.

— Конечно, это немного стесняет движения во время стрельбы, но традиции необходимо уважать и потому пришлось потерпеть неудобства, — признаётся Алиса. – И ещё для меня было новым то, что стреляли мы в спортзале. Все предыдущие соревнования проходили на открытом воздухе, где нужно было учитывать погодные условия, а здесь удобнее, — отмечает лучница, которая уже имеет второй разряд в классическом луке.

Этот вид спорта она называет абсолютно универсальным, подходящим и для мужчин, и для женщин. Вот почему в соревнованиях среди 61 участника было 37 представителей сильной половины и 24 — прекрасной.

— Но больше всё-таки в стрельбе из бурятского лука принимали участие мужчины. Участники были в основном из ближайших к Осинскому району территорий, и все в основном взрослые, — отмечает Алиса.

Именно со зрелыми, опытными, умелыми стрелками и пришлось состязаться нашей хрупкой, но такой сильной, девушке. И тем дороже нам её победа. Как признаётся сама Алиса, она была крайне удивлена, когда узнала о своём первом месте.

— Когда ко мне стали подходить участники моей команды, тренер Татьяна Борисовна, тренеры других команд и говорить о результатах моей стрельбы и хвалить: «Молодец!», я сначала даже не хотела верить, — скромно признаётся моя собеседница.

За победу ей была вручена медаль, грамота и денежный приз. Алиса отметила то, что её очень тепло поддержала не только своя команда, но и частники из других тоже. Это для начинающего спортсмена очень важно. Она благодарна тренеру Татьяне Борисовне, которая сумела раскрыть её способности и интерес к этому вид спорта.

Евгения ДУНАЕВА

Фото Н. Епик