Книга о Свирске – в продаже

«Свирск: традиции прошлого, энергия будущего» — книга, которая полтора года готовилась к печати, наконец-то, появилась в продаже! Её вы можете приобрести в редакции газеты «Свирская энергия».

Пока она была в электронном формате, воспринималась по-другому. Да, впечатляли собранные факты, фотографии, иллюстрирующие издание, стиль изложения, но на деле всё оказалось эффектнее и солиднее.
Формат – А4. Твёрдый переплёт. Обложка – из матовой бумаги, а вся книга полностью – из мелованной глянцевой. Этот вид бумаги позволяет предельно точно передавать цвет. Все фотографии яркие. Много фотографий. Даже оба форзаца книги украшены фотографиями. Причём, как отвлечённого плана (пейзажи, виды города, здания, памятники, производственные процессы), так и сюжетные – с мероприятий. На кадрах современности, я уверена, кто-то увидит себя не один раз.
Использовано большое количество чёрно-белых портретных снимков архивного плана. Например, руководителей Свирска разных лет, первых почётных граждан. Есть среди них те, кого мы даже в глаза не видели. Снимки города напомнят о существовании объектов, которых уже нет на карте Свирска. Например, старая поликлиника, 9-летняя школа Микрорайона и даже детский сад «Росинка», аттракцион «Лодочки» в парке.


Есть фотографии, которые вынесены на серо-голубую подложку и снабжены обширным сопроводительным текстом. Самое главное, вёрстка выдержана на протяжении всей книги в едином стиле. Это придаёт изданию строгость.
Классический тип шрифта, используемый в передаче основного текста, достаточно крупный, что сделает чтение книги удобным даже для слабовидящих. Дробление текста на главы, вступление к каждой главе, наличие подзаголовков в тексте упростит поиск нужной читателю темы.
Что очень важно – наличие подписей к фотографиям. У Юлии Друниной помните строки: «Стираются лица и даты…»? У нас не сотрутся. И читателю, спустя годы, не нужно будет догадываться, кто изображён и в каком году сделано фото. А ещё лично мне было приятно от того, что увидела немало собственных фотографий.
Впечатление от книги – положительное. Результат нашего труда — достойное издание, которое смело можно преподносить как ценный подарок. Покупайте и дарите! Цена книги – 1350 руб. Но она того стоит!

Евгения ДУНАЕВА