Их творчество достойно восхищенья…

1С 14 по 21 сентября в Черемхово проходила районная выставка творчес-тва людей с ограниченными возможностями здоровья «И невозможное возможно…». Эту выставку с нетерпением ждут жители района, к ней готовятся, продумывают идеи для будущих шедевров, тщательно подбирают материалы. Для многих участников это единственный способ продемонстрировать свои таланты, заявить о себе.

Люди с ограниченными возможностями всегда славились своим энтузиазмом и верой в лучшее. Доказательством этого стала выстав-ка творческих работ под названием «И невозможное возможно». Свои работы представили жители городов Свирска, Черемхово и Черемховского района. Удивительны представленные на выставке изделия – плоды выдумки, фантазии и изобретательности, кропотливого труда наших земляков, имеющих статус инвалидов.
Несколько дней все желающие могли ознакомиться с экспозицией, полюбоваться искусными вышитыми картинами, кружевными салфетками, связанными платьями, кофтами, носками. Творцами этой красоты стали именно те, чьи физические возможности ограничены. Они не способны вести активную, привычную для многих деятельность, но есть у этих людей то, что у многих здоровых, к сожалению, отсутствует – стремление вперед. А как притягивала внимание живопись и графика! Невозможно было оторвать взгляд от картин Михаила Игумнова (на фото), выполненных обыкновенной шариковой ручкой.
Михаил – житель села Онот, инвалид I группы, который в связи с трагическими событиями, произошедшими в его жизни, в свои 28 лет передвигается при помощи инвалидной коляски. Смотря на его работы, понимаешь: для того, чтобы создать оригинальное произведение искусства, совсем не надо покупать дорогие художественные материалы,

краски и специальные приспособления для творчества – настоящему таланту для написания красивой картины вполне хватит обычной шариковой ручки. Наверное, каждый хоть раз на уроках и лекциях вместо того, чтобы записывать слова преподавателя, рисовал в тетрадке. Был ли Михаил в числе таких студентов, нам неизвестно. Но то, что его рисунки шариковой ручкой впечатляют – это факт неоспоримый.
Людмила Голова и Анна Чебан (на фото) – члены свирского общества слабовидящих, регулярно принимающие участие в выставке творчества инвалидов. Их работы представлены в номинации «Рукоделие», а также Людмила Васильевна и Анна Александровна подготовили фотоотчет о деятельности клуба «Эрудит». Наталья Григорьянц выставила на суд зрителей свой фотопроект «Свирскому морскому братству 10 лет». В фотопроекте есть материал, который можно и нужно показывать.
В рамках выставки проводится конкурс работ по номинациям: «Изобразительное искусство» (живопись, графика, рисунок), «Декоративно-прикладное искусство» (изготовление изделий из дерева, камня и др. материалов, лепка и др.), «Рукоделие» (вязание, вышивка и др.) и «Фотография». Итоги конкурса будут подведены в преддверии Дня пожилого

человека, который отмечается 1 октября. Организация подобной выставки – самый настоящий праздник для людей с ограниченными возможностями. Ведь их старания не пропали даром, работы, над которыми они так долго и кропотливо трудились, не останутся незамеченными. Любая творческая деятельность развивает человека, его внимание, эмоциональную память, чувство ритма, мышление, фантазию. Главное, чтобы об этих людях никто никогда не забывал, ведь мы в силах им помочь, если не победить их недуг, то хотя бы помочь дальше жить и радоваться. Все, кто нашел в своем графике немного свободного времени и пришел посмотреть на чудесные работы этих творческих людей, не пожалели о потраченном времени.

Автор: Юлия АЛИМАНОВА
корреспондент