«Здоровые дети — здоровая нация!»

28 июня прошло закрытие первой смены в лагере «Ангара». За пару дней до него на территории лагеря в рамках Всероссийского дня молодёжи и реализации проекта президентского гранта для отдыхающих был проведён молодёжный фестиваль «За здоровье нации».

Пока дети были на полднике для них приготовили туристическую полосу. В неё входили пять этапов. Первый — представление команды, второй — параллельные верёвки: держась за верхнюю, надо было пройти по нижней. Третий этап – барьеры: положив руки друг другу на плечи, команда вместе должна была преодолеть невысокие барьеры, не уронив при этом элементов барьера. На четвёртом этапе команд ждали так называемые «кочки», пятый этап, снова верёвки, но уже две внизу и две вверху. Туристическую полосу проходили на время, за ошибки начисляли штрафы.
После полдника дети построились около сцены. Их поприветствовала О.Г. Ермакова, начальник Отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту, методисты ГМСК Е. Дурнева и Н. Никонова и волонтёры СМОО «Молодёжная волна». После определения капитанов, которые набирали себе команды из желающих участвовать, а их было много, прошла жеребьёвка, и начались соревнования по прохождению туристической полосы.
Дети оставались дружными на протяжении всех соревнований. Несмотря на то, что были соперниками, они подсказывали, как пройти этап лучше и быстрее, как будет удобнее преодолеть «верёвки».
После прохождения туристической полосы судьи, которыми были О.Г. Ермакова, Е. Дурнева и Н. Никонова, подвели итоги. Но награждение отложили. Впереди было ещё одно соревнование. Товарищеская встреча по пляжному волейболу между командами отдыхающих и волонтёров СМОО «Молодежная волна». Победу в игре одержала сборная команда отдыхающих. После ужина провели награждение, всем участникам вручили сладкие призы.
Напомним, в этом году в лагере «Ангара» появились новинки. Были установлены уличные тренажёры и смонтирован бассейн. Это получилось благодаря тому, что в 2017 году Благотворительным Фондом местного сообщества «Свирск» в Фонде Президентских грантов был выигран проект «Здоровые дети – здоровая нация».

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН
Фото автора