За обменом опытом, новыми идеями и общением

Коллектив нашего Информационного центра в прошлый четверг отправился на ежегодный фестиваль журналистов «Байкальская пресса – 2018». Кажется, это уже становится нашей осенней традицией.

Для иногородних участников организаторы обеспечивают проживание и трансфер от гостиницы до места проведения фестиваля. В этом году точкой сбора журналистов послужил арт-завод «Доренберг». Поскольку мы прибыли с опозданием на трансфер, было принято решение направиться сразу в «Доренберг». Очень торопясь на регистрацию, против ветра и дождя, мы бежали на остановку. Промокшие и мечтающие о горячем кофе, мы смогли добраться вовремя.


Переведя дух и немного осмотревшись, заняли очередь за долгожданным кофе. Таких же желающих согреться было немало, и мы свою порцию напитка получить не успели. Дмитрий Георгиевич Люстрицкий, главный редактор газеты «Областная» и организатор фестиваля, пригласил участников в зал на церемонию открытия. После начался первый мастер-класс, который провёл телевизионный журналист и ведущий, продюсер Кирилл Набутов.
Низкий поклон организаторам фестиваля в подборе спикеров. В течение двух дней для нас выступили: Надежда Папудогло, главный редактор интернет-портала об образовании МЕЛ, Ирина Шихман, телевизионная ведущая и журналист, автор проекта «А поговорить?» на видеохостинге YouTube, Инна Алексеева, основатель и генеральный директор агентства PR Partnet и бизнес-тренер, Ника Стрижак, телевизионная ведущая и журналист (Пятый канал), Наталья Лосева, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» (РИА Новости), Галина Антонец, медиаюрист, адвокат, руководитель правовой помощи для журналистов и блогеров «Вебюрити», Сергей Максимишин, фотожурналист, призёр конкурсов «Пресс Фото России» и «World Press Photo», автор книг и преподаватель, Сергей Мешавкин, разработчик графических моделей для печатных СМИ, директор медиагруппы «Феномен» — эти спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Следующие два спикера, тоже приехали на фестиваль из центральной части России, но у них есть значительное отличие, они иркутянки. Елена Нупречик, телевизионный журналист, выпускающий редактор группы компаний RTG CORP автор и режиссёр документальных фильмов, её передачи вы могли видеть если у вас есть кабельное. И Оксана Галькевич, телевизионная ведущая и журналист, ведущая канала ОРТ. Да, да, это именно она ведёт программу «ОТРАЖЕНИЕ».


О том, что были подобраны интересные спикеры, говорит и активность аудитории. На каждой встрече предоставлялась возможность задать вопросы, и какие-то встречи проходили в формате беседы, а какие-то не могли закончиться, потому что вопросы не иссякали. В окружении желающих задать свой вопрос или сфотографироваться, мастера большой журналистики покидали зал.
Подобные областные фестивали для нас — способ отвлечься от рутины, возможность посмотреть на темы под другим углом, возможность поучиться на чужих или даже на своих ошибках. Журналистам не важно, какой спикер перед ними: телевизионный журналист, режиссёр программы, главный редактор журнала, ведь у каждого можно что-то почерпнуть и для себя. Для меня фестиваль — это ещё и повод встретиться с друзьями-коллегами, бывшими одноклубниками, преподавателями и наставниками.
Во второй день фестиваля перед журналистами традиционно выступил губернатор области С.Г. Левченко. Сначала Сергей Георгиевич рассказал о проделанной работе за год, после чего перешли к вопросам. Для журналистов районных СМИ, отдалённых от центра области изданий — это отличный шанс спросить о наболевшем.
Долгожданной частью фестиваля является награждение лучших журналистов года. 16 номинаций для журналистов всех мастей: радийщиков, газетчиков, телевизионщиков и, конечно, информационных изданий. Наш коллектив пока выступает в качестве зрителей. Но, думаю, не за горами, когда и мы начнём отправлять свои работы на суд жюри данного фестиваля.

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН
Фото Ю. Алимановой
и Т. Ван-Тю-Вен