«Зарница» для самых маленьких

Весело, задорно и по-спортивному отметили 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне воспитанники дошкольных учреждений города. 24 мая на базе МДОУ №1 «Ромашка» состоялся заключительный этап военно-спортивной игры «Зарница», в которой приняли участие шесть команд.

Игра «Зарница» среди дошкольников проводилась впервые в нашем городе, и поздравить участников с дебютом пришла начальник Отдела образования О.В. Зяблова, пожелавшая ребятишкам успешных соревнований. Поддержать свои коллективы собрались и заведующие детскими садами. На протяжении всех этапов они активно «болели» за своих ребятишек, поддерживая спортивный азарт команды.
Первое испытание – конкурс стенгазет «Боевой листок». На листе формата А3 участники с помощью фото-материалов рассказали о мероприятиях, которые проводятся в учреждении с целью патриотического воспитания детей: экскурсии на мемориал «Память» и Сквер боевой славы, участие в праздничном шествии ко Дню Победы и изготовление фронтового письма, тематические уроки и фото с ветеранами.
Второй этап – представление команды в стихотворной или песенной форме. Фантазия участников не знала границ и на торжественное построение вышли «Лётчики» (МДОУ №1) «Моряки» (МДОУ №2), «Горячие сердца» (МДОУ №13), «Моряки» (МДОУ №17), «Десантники» (МДОУ №22), «Морские котики» (МДОУ №33). Каждая из команд прекрасно подготовилась — жюри услышало звонкие девизы, увидело яркие эмблемы, оценило развивающиеся флаги. Была здесь и командная форма — синие береты, пятнистые накидки, матросские бескозырки и полосатые воротники. Особо впечатлило приветствие команды детского сада «Росток». Ребята под динамичную музыку представили несколько боевых движений, которые можно увидеть разве только на показательных выступлениях настоящих десантников.


После вводных инструкций от творческих испытаний перешли к практическим этапам. На одной площадке соревновались по две команды. На третьем этапе участники по очереди метали «гранату» — мешочек с песком, которым нужно с расстояния трёх метров попасть в мишень – вражеский танк. Ребята с энтузиазмом соревновались в меткости и силе броска, радуясь каждому попаданию и искренне огорчаясь, когда не удавалось поразить мишень. На другой площадке ребятишки демонстрировали ловкость и умение оказать помощь «раненому» товарищу. В последнем испытании под названием «Разведка» участники преодолевали полосу препятствий, состоящую из нескольких заданий.
Понравилось оформление игровой площадки – каждый этап был отмечен настоящей палаткой защитного цвета, что придавало дополнительную тематическую окраску соревнованиям.
Объявила результаты соревнований методист по дошкольному образованию МКУ «Центр развития образования города Свирска» О.В. Пазникова. Она похвалила каждого ребенка, отметив активность игроков и сплоченность команд. В общем зачете наибольшее количество баллов набрал детский сад №33 «Санаторный», получивший кубок победителя. Итогом игры стало награждение призеров грамотами, победителя – дипломом, и сладкими подарками всех участников соревнований.

Светлана НАЗАРОВА
Фото автора