Завершим строительство храма общими силами!

Выпуск № 22 (278) от 08.06.2016 г.

ab8f7a219543c3dc2ff7bd06216561c9

Напомним, что самым видимым изменением последних лет во внешнем облике строящегося храма стала установка куполов и золоченых крестов, которая состоялась осенью 2014 года. С тех пор заметных невооруженному взгляду человека перемен, казалось бы, не происходило. Но это не так. По мере возможностей работы продолжались. О том, что сделано и ближайших планах рассказывает протоиерей храма Благовещения Пресвятой Богородицы Димитрий Черепанов:

— Мы выходим на завершающий этап строительства храма. Сегодня у многих свирчан есть горячее желание увидеть его в завершении. Действительно, душа многих верующих горит и жаждет войти в новый храм, потому что это не просто здание, а дом, где мы собираемся во Имя Господа. Ибо сказано в Библии: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я среди вас». Но для этого нам нужно еще многое сделать.
Во-первых, закрыть крышу, чем мы сейчас активно и занимаемся. Кровля имеет очень сложную конструкцию, и было непросто найти специалистов этого дела. Лучшие в России мастера по кровельным работам оказались из Челябинской области, они и сделали купола, которые получились, действительно, кра-сивыми. Теперь в храме трудятся иркутяне. Уже выполнена алтарная часть, занимаемся центральной и переходим к главному делу – окнам. Это очень сложно. Сделать нам необходимо 32 окна, самое большое из которых более 18 квадратных метров. Так что, площади и объемы колоссальные. Но мы надеемся, что граждане активно включатся в этот процесс.
Раньше у нас был постоянный спонсор, который нес основную денежную нагрузку и самостоятельно вел строительные работы, сегодня у фирмы возникли финансовые сложности, и она не может больше этим заниматься. Одна надежда – на сознательность и отзывчивость местных жителей, предпринимателей, которые понимают, что это, действительно, необходимо всем нам. Ведь храм — это не только место духовного собрания, но еще и архитектурное украшение нашего города. Как сказал классик, «поэзия в камне». Надеюсь, что храм будет действительно нашей поэмой.
Далее, планируются работы по отоплению. Помощь в проведении этих работ нам обещал мэр, а он – человек слова. Хотя и с отоплением все не так просто, так как потолок высокий (18 метров) и обогреть такое здание, сами понимаете, весьма проблематично. Отопление будет «умное»: чтобы и понапрасну улицу не греть, и чтобы в здании никто не замерз. Пока все в проекте, но надеемся, что все будет осуществлено. Когда это произойдет – в текущем году или следующем – пока сказать довольно сложно. Все будет зависеть, какие средства мы сможем собрать.
После завершения работ по контуру здания, можно будет заходить в храм, и заниматься внутренней отделкой, делать иконостас, резные двери. По этому делу у нас есть планы и желающие к нему подключиться.
Поскольку церковь не имеет иных источников, кроме как пожертвования прихожан, то мы обращаемся к населению за помощью. Как ее можно оказать? Первый способ — перечислять средства на счет. За их расходованием Ревизионная комиссия ведет строгий контроль и отчетность. Также у нас есть Приходской совет, который принимает коллегиальные решения, куда в первую очередь направить средства. Те, кто желает помочь, не утруждая себя перечислениями, есть альтернативный способ: принести пожертвования в храм или опустить в специальные ящики, расположенные в общественных местах. Дорогие сограждане! Мы всех благодарим за посильное участие и надеемся на вашу дальнейшую помощь.

Автор: Евгения ДУНАЕВА
ответственный секретарь