В Микрорайон по обновлённой лестнице

Жители и гости города наверняка обратили внимание, что в настоящее время полным ходом идёт реконструкция лестницы в Микрорайон. Ремонтные работы пройдут в два этапа, второй запланирован на 2022-й год.

К сведению читателей, планы построить лестницу в расположившийся на возвышенности район города впервые были озвучены в период правления председателя исполкома Свирского городского Совета депутатов трудящихся Ербаева Степана Бадмаевича (1965-1967 гг.). Строительство продолжалось в течение нескольких лет и завершилось в 1968 году.

Пешеходная лестница, соединяющая Микрарайон с городом, прослужила горожанам 56 лет и – думаю, вы согласитесь, – стала одной из городских достопримечательностей. Полвека – срок немалый! Хотя бы раз каждый из нас проходил по ней, а многие ходят ежедневно. За прошедшие годы объект ремонтировался лишь частично и, к сожалению, обветшал, местами разрушился. Но тут на помощь свирчанам пришла Программа поддержки народных инициатив.

При скромных бюджетах небольших муниципальных образований, таких как наш Свирск, это одна из немногих реальных возможностей изменить жизнь к лучшему, решить насущные проблемы, благоустроить наш любимый город. Мемориальный комплекс «Память», площадка муниципального рынка, пешеходные тротуары – это и многое другое удалось преобразить при поддержке программы и активном участии самих свирчан.

По словам первого заместителя мэра Михаила Марача, капитальный ремонт лестницы стал возможен благодаря выделанным денежным средствам регионального и местного бюджетов. В 2021 году городу на реализацию мероприятий проектов народных инициатив область выделила субсидию в размере 3 461,5 тысяч рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 2 713,28 тысяч. Таким образом, общий объём финансирования – 6 174,78 тысяч рублей.

— В январе был проанализирован реестр мероприятий, предложений и проектов, выдвинутых жителями города, — рассказал Михаил Владимирович. – Наибольший процент голосов получило мероприятие «Благоустройство территории общего пользования в городе Свирске (капитальный ремонт уличной пешеходной лестницы)». Депутаты городской Думы одобрили предложение, и в Министерство экономического развития региона был направлен соответствующий пакет документов.

15 июня оформлено положительное заключение сметной документации, 12 июля прошёл аукцион на выполнение капитального ремонта, а 23-го – победитель аукциона ООО «ПСК “Гранит”» приступило к работе.

Сегодня на лестнице, на участке от ул. Мира, демонтированы металлоконструкции, проведён частичный демонтаж аварийных бетонных ступеней и площадок. Строители уже установили и закрепили опалубку для монтажа арматурной сетки и заливки бетоном основания лестницы. В дальнейшем будут смонтированы ступени, а площадки облицованы плиткой.

Главным при проектировании и строительстве лестницы стали её безопасность и удобство передвижения пешеходов, поэтому по центру она будет оборудована поручнями, а по краям будут залиты бетонные бордюры. Прежде поручни были лишь с одной стороны, и никаких боковых бордюров не было. Кроме того, здесь появится современное энергосберегающее освещение и даже скамейки для отдыха.

В следующем году работы по ремонту и благоустройству пешеходной лестницы будут продолжены и завершены, чтобы она радовала глаз и прослужила свирчанам ещё много лет.

Марина ХАЛИТОВА

Фото автора