Высший пилотаж от «Стрижей» и «Русских витязей»

Их работа красива, почетна и невероятно трудна. Чтобы летать как они, пилоты учатся годами. Их здоровью и выдержке позавидует любой спортсмен. У них есть фанклубы не только в России, но и за рубежом, расписание их выступлений составлено на год вперед. Без них не проходит практически ни один международный авиасалон. Они — «Стрижи» и «Русские витязи».

img_7564

«Стрижи» и «Русские витязи» входят в Центр показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба и базируются на аэродроме Кубинка, расположенном в 60 километрах от Москвы. Пилотажные группы образовались в 1991 году. Летчики Кубинки прославились тем, что первыми в СССР на реактивных истребителях освоили высший пилотаж, как одиночный, так и групповой.
Российские летчики-асы, являющиеся неизменными участниками любого воздушного парада или авиашоу на территории Российской Федерации, радуют граждан страны уже на протяжении 25 лет. За время выполнения показательных выступлений, российские летчики неоднократно демонстрировали высший пилотаж, выполняя в небе головокружительные номера.
24 октября полюбоваться работой «Стрижей» и «Русских витязей» представилась возможность и жителям Иркутской области – российские пилотажные группы по пути следования на международный авиасалон ChinaAirshow-2016, который пройдет с 1 по 6 ноября в Китае, провели тренировочные полеты на авиабазе «Белая», куда отправились и свирские журналисты.
На взлетной полосе выстроились в ряд «Стрижи» и могучие «Русские витязи». Красавцы! Со всех сторон машины обступили немногочисленные зрители (преимущественно служащие авиабазы и их семьи). Каждый желал сделать фото на память рядом со знаменитыми во всем мире самолетами.
Первыми в небо взмыли «Русские витязи», которые оторвались от земли, оставляя за собой дымные следы. Это особенность работы двигателя РД-33. Он, кстати, самый массовый двухконтурный двигатель в своем классе тяги. Встречать летчиков в небе вылетели местные вороны, а на земле люди восхищенно запрокинули головы вверх. Такого представления мне и моим коллегам еще не приходилось видеть! Описать увиденное просто не хватает слов. Полет «Стрижей» и «Русских витязей» – это воплощение мечты, преодоление несовершенства че-ловеческой природы, вдохновение и радость, которые дарят людям самолеты, легко взмывающие в небо.
Мастерство пилотов, управляющих «Стрижами» и «Русскими витязями» проявилось в синхронном выполнении авиагруппой пилотажных фигур, одновременно начатых и законченных, в четком выдерживании своего места в строю и положения самолетов в пространстве. Простой, сложный и высший пилотаж, которым мы имели возможность лю-боваться, имеет свой практический смысл. Каждая фигура, которую «выписывали» в небе самолеты, предназначена для ухода от противника.
Самолеты кувыркались в облаках, сходились в идеальный ромб. Когда один «Су-27» замер в зените и слегка раскачался, как колокол, никто не сдержался от восхищенного вздоха. Пара «Русских витязей» прошла на минимальном расстоянии друг от друга. Кажется, чуть-чуть и самолеты столкнутся, но этого, естественно, не произошло. И вновь – восхищенные вздохи.
Несмотря на то, что долго глядеть в небо было нелегко – болела шея, эти нюансы мало волновали зрителей. Пилотажники «Русских витязей» на Су-27 и «Стрижей» на МиГ-29 не обманули ничьи ожидания.

Юлия АЛИМАНОВА