Варежки для Деда Мороза

Приближается самый волшебный и долгожданный праздник – Новый год. Время чудес, исполнения желаний и, конечно, подарков. Каждый из нас, хоть ребёнок, хоть взрослый, любит получать подарки. Особенно от Деда Мороза. Коллектив детской художественной школы решил в этом году сделать подарки самому Деду Морозу. Думали: «Что ему подарить?» Возникла идея – новые рукавички!

Был объявлен городской конкурс семейного творчества, результаты которого подвели 10 декабря. В этот день состоялось не только награждение победителей, но и выставка лучших конкурсных работ.

Дружные и отзывчивые родители вместе со своими детьми, воспитанниками школы, приняли активное участие в конкурсе. 44 конкурсанта, из них 22 семейных коллектива, представили на суд жюри оригинальные новогодние рукавички, выполненные в разнообразных техниках декоративно-прикладного творчества.

В стремлении порадовать Дедушку Мороза участники проявили немалое старание, мастерство и творческую фантазию при работе над своими произведениями. Экспозиция выставки, оборудованная в виде камина, включала вязаные варежки, сшитые из фетра и бархата, объёмные из бумаги и дерева, украшенные бисером и мишурой, с декором из солёного теста. На одной красовался снеговик, на другой – ёлочка, зайчик и бычок, третья и вовсе была с косичками из ёлочного «дождя»…

— Каждая работа индивидуальна, они очень ярко оформлены и не похожи друг на друга, — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной Татьяна Юринская.

Оригинальность задумки, техника выполнения, своеобразие и неповторимость были основными критериями при отборе лучших работ в подобных конкурсах. В результате третье место заняли три семейных коллектива – Амирджоновы, Трифачевы и Хабибрахмановы. Второе – разделили семьи Сорока и Татаренковых.

Ну а победителями конкурса стали Злата Малых и её мама Олеся Сергеевна. Их семья – постоянная участница различных городских мероприятий и соревнований, однако в этот раз они этого не планировали – из-за отсутствия идей.

— Ничего не шло на ум, пока однажды, уже засыпая, я просто не увидела варежку мысленно – она просто нарисовалась перед моими глазами. Решили: надо участвовать, — рассказала Олеся Сергеевна. — Свою «Чудо-варежку» мы делали вместе со Златой. Складывали салфетки в цветы, пришивали пайетки, приклеивали крошки пенопласта на веточку, шили снегиря…

Нельзя не отметить и аппликацию самой маленькой конкурсантки – трёхлетней Ксении Юринской. Девочка наклеила на красную варежку забавную мордашку бычка и назвала свою композицию «С Новым годом!». Не только Ксения, но и каждый ребёнок получил большой опыт и удовольствие в изготовлении новогодних сувениров вместе со взрослыми. Выставка получилась очень яркая, креативная и праздничная!

Марина ХАЛИТОВА

Фото автора