Фасады домов города приобретают новый вид

Свирск не стоит на месте и не перестает удивлять новыми идеями и преображениями, тем более в преддверии юбилейной даты города – 70 лет. Еще в 2018 году началась роспись фасадов многоквартирных домов по улице Чкалова, что вызвало восторженные взгляды не только свирчан, но и гостей города, поэтому в настоящем году эта задумка активно набирает обороты, и уже на улице Тимирязева и Олега Кошевого дома приобретают новый облик.

Это совершается благодаря большой работе Администрации города Свирска и лично мэра Владимира Степановича Орноева. Это работа состоит из финансовой части, материальной и части механизма, где основные затраты по материалам и заработной плате взяла на себя Администрация г. Свирска, а такие компании как «Рассвет» и «ЖилКомСервис» организовывают работу по обеспечению художников автокранами.
Об этом более подробно, нам рассказал директор управляющей компании «ЖилКомСервис» Вадим Салихович Бекчентаев:
— Проведение данных работ было запланировано еще весной. Мэр дал нам право выбора по макетам оформления домов, и мы со специалистами предоставили их Администрации. Проводилось совещание, на котором решалось, какие макеты и на каких домах будут нарисованы. По жилому фонду управляющей компании «ЖилКомСервис» будет оформлено порядка трех домов. На Кошевого, 13 мы уже можем увидеть картину – она представлена в военной тематике, где изображен актер Леонид Фёдорович Быков из кинофильма «В бой идут одни старики». Еще в этом году будут расписаны дома Комсомольская, 9 и Ленина, 3, – говорит Вадим Бекчентаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же, мы поговорили с директором управляющей компании «Рассвет» Виталием Сергеевичем Леоновым:
— По нашему фонду будут расписываться дома Тимирязева, 12 и Тимирязева, 16. Взяли эти два дома, потому что между ними планируется построить молодежный сквер, а граффити как раз придаст ему объём и привлечет много внимания. Так же будет разрисована слесарная мастерская, фасад которой уже отштукатурен и готов к ярким краскам, — говорит Виталий Леонов.
Мы не смогли обойти стороной и мастеров по росписи. Нам удалось поговорить с Александром Божедомовым и Иннокентием Орловым, которые расписывали Тимирязева, 12. Они приехали к нам из города Улан-Удэ.
— Команда наша называется «Контраст». Профессионально мы начали заниматься граффити в 2012 году, а уже с 2014 года плотно работаем по заказам. Кроме того, мы занимаемся общественной деятельностью – экстремальными видами спорта и уличной культурой, даже выиграли президентский грант, — говорит Александр.

Видно, что мастера настоящие профессионалы и, что немало важно, очень любят свою работу – картины получаются невероятно красивыми и яркими.
Несомненно, такое решение по покраске домов Свирска придаст городу свою неповторимость, благодаря которой город всё больше сможет развиваться в направлении туризма.
Но дома в Свирске не только украшаются, но и ремонтируются. Так в этом году запланирован капитальный ремонт семи домов, пятью из которых занимается компания «Рассвет» – это Кошевого 3, Лермонтова 5, Комсомольская 5, Маяковского 6 и Комсомольская 7, где будут обновляться не только фасады, но и инженерные сети.

Алина Пилипей
Фото автора