Окунитесь в подводный мир!

Подводный мир всегда манил человека. А иначе откуда бы появилось подводное плавание с аквалангом – дайвинг, или писатель-фантаст Александр Беляев создал литературный чудо-образ — человека-амфибию? Но ещё раньше в голову великого сказочника Ганса Христиана Андерсена пришла мысль «очеловечить» морскую деву-русалочку и земному человеку дать шанс её полюбить. «Выдумки», — хмыкнет скептик. «Романтика», — возразит мечтатель. А значит, арт-объект «Подводный мир», созданный ООО УК «Рассвет», для всех. Только каждый воспримет его по-своему: один восхититься, другой усмехнётся. Я отношусь к первым.

 Идея создания столь необычной панорамы родилась буквально «из ничего». Точнее, из остатков фундамента и куска металлической арматуры. Когда-то здание нынешней слесарной мастерской управляющей компании «Рассвет» было кочегаркой, и на месте нового арт-объекта располагалась обыкновенная дымовая труба.

— Мы пробовали убрать остатки конструкции механическим способом – не получилось. Советский бетон сделал конструкцию монолитом – не сломаешь. И тогда стали думать, как можно её обыграть, задекорировать. Сначала идеи были шаблонными: слесарка, значит, слесарь или что-то похожее. Но потом решили: рядом располагается сквер для молодёжи, дом по Тимирязева тоже оформлен рисунком в молодёжном стиле, и здесь «просилось» что-то  необычное, чтобы смотрелось в комплексе, – рассказывает директор компании Виталий Леонов.

Он сам стал искать варианты. К решению подтолкнула одна деталь. Не случайно даже великий сыщик Шерлок Холмс придавал значение мелочам: «Вообще-то, незначительные детали обычно важнее всего», — говорил он. Вот и для вентиляционной трубы слесарной мастерской, которая выходит на ту самую стену, предприятие приобрело вентилятор в виде ракушки. Вот вокруг неё и формировалась мысль: создать композицию на морскую тему.

— Я нашёл много интересных рисунков: черепаху, осьминога и подобие акулы, которую мы сделали. Моим желанием было так облагородить это место, чтобы оно привлекало людей и служило своего рода местным арт-объектом и фоном для фотографирования. Идея показалась интересной, предложил её ребятам – свирским скульпторам Роману и Екатерине Весниным и иркутским художникам-граффитистам Борису Карташову и Максиму Куликову. Они охотно согласились реализовать проект. Встретились, обсудили концепцию, оговорили последовательность работы: крупные фрагменты композиции я обозначил, а уже детали исполнители прорабатывали и предлагали сами, — делится творческими подробностями рождения проекта Виталий Сергеевич.

— Роману и Екатерине досталась более трудоёмкая и затратная по времени работа: бетон наносился послойно, и требовалось время, чтобы он затвердел и просох. Поэтому их работа заняла около двух недель. А художники Борис и Максим справились с заданием за неделю. Открытие нашего арт-объекта не планировалось, хотя хотелось бы. Но о нём люди узнают сами, даже сейчас (наша беседа проходила в пятницу, 24 апреля – примеч. авт.), когда композиция ещё в работе, молодёжь уже фотографирует и выкладывает снимки в соцсетях, — поделился директор УК «Рассвет».

На северной стене слесарной мастерской, со стороны въезда с улицы Лермонтова, есть художественное упоминание о самой компании: символ, название и девиз. Теперь при въезде на её территорию здание будет приметным и узнаваемым.

— Данная работа достаточно затратная, поэтому идея и вынашивалась около трёх лет, а временем её воплощения стала нынешняя весна, так как все фестивали, в которых планировал участвовать Роман Веснин, отменили, и мы предложили ему заняться нашим проектом, — уточняет Виталий Сергеевич выбор времени.

В таком решении дирекции управкомании лично мне видится и гуманитарная цель – дать человеку возможность творческой реализации и заработка.

В дальнейшем будут продолжены работы по благоустройству сквера по улице Тимирязева. Сейчас компания вместе с Р. Весниным ведёт поиск творческого решения: какую скульптуру изготовить и установить в центре сквера, как её вписать в общий контекст.

— Чёткое решение пока не пришло, — поясняет Виталий Леонов. — Как говорят художники, всё в набросках. В дальнейшем будем здесь устанавливать скамейки, качели и турники для занятий воркаутом. Ремонт и оформление фасада дома, который в последующем станет офисом нашей компании, тоже в проработке. Как соседний дом и слесарная мастерская, он будет оформлен в едином стиле – художественной росписью. Подготовительную работу по штукатурке, грунтовке стен выполнят наши штатные маляры, а пока они заняты на ремонте подъездов. Скорее всего, учитывая финансовую составляющую, это будет сделано к осени, ближе ко Дню города, либо даже в следующем году. Все работы выполняются за счёт собственных средств компании. Их не так много, поэтому делаем по мере возможности, — пояснил директор.

А сейчас в части благоустройства уже проведена первичная грейдеровка прилегающей территории, в дальнейшем она будет проводиться ещё, так как территория неровная, её потребуется отсыпать. Пока просто наводится порядок, чтобы в последующем была возможность провести благоустройство дворов. Дальняя перспектива: когда офис переедет в своё здание, создать зону wi-fi, чтобы обеспечить посетителям сквера доступ в интернет. В одной половине сквера будет размещаться зона активного отдыха (воркаут), в другой – тихого.

Думается, когда свирчане дождутся конечного результата, это будет не одно преобразившееся здание, некогда неприметный производственный объект, а целый квартал – с совершенно новым и абсолютно неповторимым декором.

Евгения ДУНАЕВА

Фото автора