Новая страница истории

Временем открытия историко-культурного комплекса «Свирская Ривьера» ноябрь выбрали не случайно. Ведь именно в этом месяце, в 1949 году, Свирску был присвоен статус города. А теперь и ноябрь 2020 года будет ознаменован ещё одним знаковым событием — открытием Ривьеры, вобравшей в себя историю Свирска: его зарождение, становление и поступательное развитие.

 Всё началось у каменных ворот исторической площади с церемонии разрезания ленты. Её провёл мэр Владимир Орноев и почётные гости – руководитель подрядной организации ООО «Сибирский бульвар» Георгий Ни и руководитель авторского коллектива проекта Андрей Красильников. Момент сопровождался аплодисментами собравшихся горожан. Под лезвиями ножниц алый символ распался на части и освободил путь. Ведущие пригласили гостей пройти на историческую площадь, к памятнику Фёдору Черниговскому. Фигура приказчика Идинского острога, сына боярского, величественная и монументальная, установлена на высоком постаменте с именной табличкой, где высечено: «1735. Фёдор Черниговский – основатель заимки Черниговской, ныне города Свирска». Открытие памятника происходило на фоне звучащих фанфар. Владимир Орноев снял с огромной фигуры накидку. С лёгким шелестом она скользнула по её поверхности, открывая по частям взору присутствующих образ первопроходца. Вот стала видна права рука, держащая топор, вот уже мы видим крепкую коренастую фигуру этого человека, облачённого в кольчугу, затем его лицо и взгляд, устремлённый вперёд… Драпировка на миг цепляется за краешек свитка, который держит в левой руке Черниговский, и лёгкой волной спадает к подножию памятника. Теперь он весь перед нами как на ладони. Раздаются аплодисменты. Аплодисменты и данному моменту, и мастерству авторов, которые выполнили памятник – Андрею и Марине Михайловым.

Новой страницей в жизни Свирска назвал мэр происходящее событие, напомнив о троекратности попыток свирчан доказать на Всероссийском конкурсе, что наш проект создания комфортной городской среды «Свирская Ривьера» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», действительно, заслуживает внимания. Лишь с третьей попытки мы покорили конкурсный «олимп». Владимир Орноев устно упомянул всех, кто участвовал в разработке, а затем и реализации проекта, а также в подготовке территории к началу основных работ.

Список отмеченных очень длинный, ведь такой грандиозный проект невозможно осуществить малой горсткой людей. Об этом упоминалось и на последующих этапах открытия. Стоя же у подножия памятника Черниговскому, Владимир Степанович на память перечислял организации, имена людей, выхватывая их взглядом из стоящих вокруг: своего заместителя Дмитрия Махонькина, главного архитектора Жанну Паславскую, директора Департамента единого заказчика Валерия Быкова, коллективы Водоканала и Свирского участка электрических сетей и других. А затем, уже на главной городской сцене, вручил благодарственные письма главным героям. За творческий и профессиональный подход  к работе были отмечены уже упомянутые выше Георгий Ни и Андрей Красильников, авторы арт-объекта «Поющее дерево», мастер художественной ковки Валерий Кондратьев и художник-дизайнер Вера Кондратьева, за консультационно-методическое сопровождение проекта директор Центра компетенций Дарья Колпакова, мастер ООО «Сибирский бульвар» Павел Хахураев, коллектив ООО «Чистоград» в лице директора Максима Истратова и лично Евгений Прохоров. Как верно подметил мэр, это далеко не полный состав тех людей, кому бы он хотел сказать слова благодарности. Но в этот день на сцене стояли они, и уже их задача передать остальным признательность города за труд.

Также глава Свирска нарисовал перспективу дальнейшего наполнения фактами биографии города исторического и духовно-просветительского секторов «Свирской Ривьеры», которые в конечном итоге должны стать музеем истории под открытым небом. Здесь найдёт отражение история завода «ВСЭ», создание фильма «321-я Сибирская» и другие факты биографии самого Свирска и его жителей.

Ответные слова гостей получились лаконичными, а жесты — щедрыми. Георгий Ни, чьей организации довелось выполнять в Иркутске разные проекты, назвал свирский вариант самым объёмным и красивым, и советовал нам продолжать начатое. Как любой созидатель, он переживает за дальнейшую судьбу сделанного, печётся о его сохранности. Проявив заботу, руководитель подрядной организации в дар городу передал сертификат на специальную снегоуборочную машину, с помощью которой в зимнее время можно будет содержать нашу Ривьеру в чистоте. «Чтобы большегрузные трактора здесь не ездили и плиточку не ломали», — было пожелание Георгия Ни. Такому подарку особенно обрадовался директор «Чистограда» Максим Истратов. Принимая документ, он широко улыбался и крепко жал руку и гостю, и мэру.

Андрей Красильников был ещё более краток. Он процитировал слова:

— Есть два типа поставленных задач: выполнимая и невыполнимая. Есть два типа людей: оптимисты и пессимисты. Когда за невыполнимые задачи берутся оптимисты, идеи превращаются в реалии, город становится краше, люди – счастливее. Кто верит всецело в дело, которое правое, бравое, тому и почёт, и слава, по силам любое дело!

Лучше не скажешь! Вспомните, когда Ривьера ещё только была в проекте, и даже когда на большой площади уже начались работы, население с трудом представляло, что получится в итоге. И именно в словах Андрея Георгиевича чётко прозвучало предопределение всей работе.

Дальше происходящее переместилось в амфитеатр. Звучали стихи о Свирске, пред взорами собравшихся предстал сам Фёдор Черниговский. Словно он сам ожил и сошёл с постамента, либо нас время перенесло в ту пору, когда сын боярский осваивал земли Сибири. Обращаясь к нам, ныне живущим, он вещал: «Вижу, что место моё вы знатно обжили – церкву возвели, хоромы построили, дорог намостили. Просторно в городе, чисто, радостно да светло… Славное будущее вижу у града сего! Храните его и возвеличивайте его славу в веках!»

Завершилось открытое мероприятие посещением холма любви в парково-развлекательной зоне «Свирской Ривьеры». Холм любви — так зовётся искусственная насыпь, вершину которой венчает арт-объект «Поющее дерево». Стоя под сводами этого удивительного сооружения из металла, слушая перезвон, издаваемый системой медный трубок, его создатели – супруги Валерий и Вера Кондратьевы – поведали историю чудо-дерева, которое на международной выставке «Металл Экспо» в Москве, где были представлены около 800 компаний из России и других стран, стало брендом 2020 года. Материал и фотоснимки о самом дереве и городе Свирске, где оно размещается, включены в единый каталог выставки. Данный буклет разойдётся большим тиражом и отныне о нашем городе будут знать везде. А за своё произведение авторы получили серебряную медаль выставки «Металл Экспо 2020».

Евгения ДУНАЕВА

Фото автора