«Искорки»: нам пять, и мы только загораемся

Большой детский праздник состоялся в минувшую субботу в микрорайоне Берёзовом. Вокальный ансамбль «Искорки» отмечал свой первый юбилей – пятилетие. Именины, как любят здесь говорить, прошли по-семейному, по-домашнему. Гостями стали местные жители, да мы с Натальей Анатольевной Ткачук, депутатом городской Думы. Хорошее настроение, весёлые песни, подарки – всё как полагается было на дне рождения. Но главное, сами именинники и стали артистами, а дарить в ответ музыкальные подарки доставляло им чрезвычайное удовольствие.

Песни «Искорки» дарили своим мамам, папам, бабушкам, братьям, сёстрам, получая горячие аплодисменты и признания в любви. «Дети, мы вас любим» — было написано на плакате, который держали в руках зрительницы-мамы. «Доча, молодец, моя хорошая!» — раздалось в зале в ходе концерта, это чей-то папа не удержался и подбодрил дочку.
Хоровым исполнением песни начиналось празднование дня рождения. «Жить на свете без сюрпризов невозможно никому!» — утверждали юные вокалисты, задорно чеканя слова песни. И как подтверждение, что сюрприз – это неотъемлемая часть детского праздника, Н.А. Ткачук вручила маленьким юбилярам сладости. Наталья Анатольевна всегда выкраивает время и приезжает в Берёзовый, чтобы разделить с местными жителями приятные, пусть и не такие частые, как хотелось бы, минуты радости. А люди, будь-то взрослые или дети, всегда ждут своего депутата и любят её визиты. Кроме приятных слов, адресованных детворе: «Спасибо, что вы на своей небольшой территории живёте по полной программе, по-большому, по-взрослому, по-настоящему», она обратилась и ко взрослым в зале:
— Дети – это наши цветы. В каждом ребёнке для каждой матери скрывается счастье. Я, дорогие мамочки, поздравляю вас с этим праздником, что ваши дети стоят на сцене, что они красивы, здоровы и счастливы. Я желаю, чтобы ваше счастье не заканчивалось никогда, чтобы они всегда вас радовали, а вы наслаждались этим. Пусть в их жизни всегда любые мероприятия и любые дела будут только по полной программе.


Кроме больших пакетов, наполненных конфетами к чаю, Наталья Ткачук вручила именинникам сертификат на получение сладостей, когда ребята отправятся в кинозал «7 небо». Культурно-массовый выход организовал «Искоркам» Городской центр культуры. После поздравлений праздник ещё громче зазвенел детскими голосами.
Юля Чемезова, как уже неоднократно было в этом году, сразила своим сильным голосом. «Мечтай!» — звала она всех нас в мир неизведанного. Младшая группа подарила залу трогательную и не устаревающую песню «Пропала собака». Восемь милых девчушек так проникновенно упрашивали зал найти собаку и так правдоподобно утешали свою самую маленькую подружку, что взрослые растроганно стирали слёзы с глаз: не то от сюжета песни, не то от детской игры. Затем все вместе вспоминали, как всё начиналось в судьбе «Искорок». А начиналось, как в песне Аллы Пугачёвой, — просто. Вот только сама песня, которую детвора избрала для исполнения, и содержания серьёзного, и мастерства исполнения требовала немалого:

Просто, —
Быть на кого-то
очень похожим.
Просто из года
в год нам петь
одно и то же.
Но свой голос сохранить
Так порой непросто!


Пять юных ведущих, чередуясь, а то и выходя на сцену все вместе, рассказывали нам, как проходят репетиции, от них мы узнали, откуда произошло название коллектива. Оказывается, несколько лет назад в Берёзовом случился демографический всплеск, родилось много детей и, когда они выросли, то пришли заниматься в Дом культуры. А почему «Искорки»? «Мы только загораемся», — был ответ.
Очень понравилась песня про маму. Именно в этот момент в зале поднялся плакат, который мамы заранее приготовили и принесли с собой на концерт. «Дети, мы вас любим!» — было написано краской на листе ватмана. Это стало такой мощной поддержкой для юных артистов, что каждый из них на припеве так громко выкрикивал: «Мама! Как я тебя люблю!», что каждая, сидящая в зале, мама непременно слышала голос своего чада.
Вот уже и сын почти догнал отца – это я про семейный дуэт Чемезовых: Евгения, музыкального руководителя ансамбля «Искорки», и его старшего сына Артёма. Вместе они исполнили серьёзную композицию про мужскую дружбу, про мужской выбор. От каждого нового номера коллектива я ждала чего-то необычного. А необычным было всё, начиная с репертуара. Даже удивительно, что детский коллектив берётся исполнять такую серьёзную музыку и не испытывает ни страха, ни трудностей. Более того, они даже танцы разучивают сами! Две ритмичные хореографические композиции мы увидели в ходе концерта. Зал кричал и свистел, приветствуя исполнительниц – девочек-старшеклассниц. Но и когда пять маленьких «горошин» — это самые юные артистки – вышли на сцену и прочли стихотворение, зал аплодировал не менее горячо и жарко. Для поднятия настроения малышки советовали взрослым принимать чудо-лекарство: «детство спросите в аптеке в капельках или в драже», «… и босиком без ботинок прямо по лужам гулять»… Это звучало мило, трогательно и по-детски искренне! Особенно в исполнении самой маленькой, Полины Федосовой: «Может, вы даже решите больше детей не ругать?» — выразительно и отчётливо вопрошала малютка, обращаясь ко взрослым в зале.
Среди многих участников ансамбля есть две девочки-«звёздочки» — Лера Окутина и Катя Ленских. Они и в танце на переднем плане, и в роли главных ведущих. А в конце они исполнили номер в стиле рэп. Это была композиция, созвучная приближающемуся Дню Победы: «Спасибо, дед, огромное за всё спасибо, за то, что рядом был, за то, что воспитал…» — речитативом произносили девочки. Рэп – современный молодёжный стиль творчества, подвластный далеко не каждому исполнителю. Лера и Катя – пример того, как можно научиться всему.
В знак благодарности каждый исполнитель получил благодарность из рук заведующей Дома культуры Т.М. Чемезовой, после чего всех ребят пригласили на совместное чаепитие, а впереди у коллектива, как и было обещано, культурно-массовая программа – поездка в кинотеатр. Так что день рождения «Искорок» одним концертом не закончился. А, значит, праздник продолжается!

Евгения ДУНАЕВА
Фото автора