Бегом к победе

В октябре 2014 года в Свирске впервые состоялся сверх-марафонский восьмичасовой забег «Самопреодоление». С инициативой провести такой марафон в администрацию физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» обратились юноши-легкоатлеты, среди которых был Павел Новицкий, два года подряд становившимся лидером забега в своей возрастной категории, достигая рекордных среди участников результатов – 50 и 56 километров. Третий марафон ознаменовал новый рекорд, новые достижения и новые имена спортсменов.
10:00 Зябкое утро восьмого октября встретило свирчан густым туманом, от которого организаторы и зрители спортивного мероприятия, в том числе и представители СМИ, кутались в осенние куртки, с безмолвным вопросом поглядывая в небо: «Будет ли сегодня тепло?» И только участники – 20 воспитанников тренера по легкой атлетике Михаила Соболева, смело и с позитивным настроем вышли на беговую дорожку стадиона «Труд» в легких спортивных формах, чтобы доказать самим себе, что они тоже могут показать хорошие результаты в марафонском беге длительностью восемь часов. Имена большинства из них уже знакомы нашим читателям и постоянным болельщикам легкоатлетических забегов: Илья Полторанин, Владимир Зайдигалов, Александр Орешко, Полина Черткова, Артем и Юлия Астафьевы, Максим Борисов, Анастасия Красноштанова, Карина Жохова, Анастасия Юдина, Илья Змановский. %d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%baПоявились и новые имена — Алексей Дианов, Евгений Иващенко, Савелий Насрутдинов, для которых этот марафон станет первым.
Главным судьей, как и в предыдущих соревнованиях, стал Михаил Юрьевич Соболев, под руководством которого мальчишки и девчонки готовились к забегу. Несколько минут на построение и к спортсменам обращается первый заместитель мэра Алена Батуева, желая каждому участнику достигнуть поставленной задачи. Красный флажок дал старт марафону, и с уверенностью в собственных силах легкоатлеты начинают свой длительный забег. Каждый участник бежит восемь часов. Раз в час спортсмены имеют право на 20-минутный отдых, но по желанию допускается бег без остановки. Вода и горячий чай для восстановления сил марафонцев предусмотрительно выставлены организаторами. Впереди несколько часов непрерывного бега…

13:00 На круге по-прежнему полный состав участников. Сдаваться никто не собирается, ведь каждый из них настроен на продолжительный бег. Самочувствие спортсменов – отличное, настрой – на победу, сил – достаточно. На трибунах прибавилось болельщиков – друзья, родные, одноклассники марафонцев пришли поддержать своих фаворитов.

17:30 Вечереет. На беговой дорожке стадиона Анар Абдуллаев бежит свой 140 круг. Еще немного и он поставит свой собственный рекорд – 57 километров, который принесет ему кубок победителя в его возрастной категории. Остальные участники уже закончили бег и ждут, когда последний марафонец закончит свою дистанцию. Еще несколько десятков метров и судья соревнований отсчитывает последние секунды до финального свистка. Звучит итог: «Марафон закончен!»

18:00 Уставшие, но довольные спортсмены выходят на построение, как восемь часов назад. Кто-то доволен своим результатом, кто-то честно признается, что хотелось бы выступить лучше, кто-то уже сейчас планирует следующий марафон, определяя для себя новый рекорд. Всех участников поздравляет начальник Отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту О.Г. Ермакова, вручая каждому из них грамоты, призерам – медали, а победителям – кубки.
Подводя итоги непростого дня, лидер забега Илья Полторанин признается, что турнир оправдывает свое название и ему действительно пришлось себя преодолевать:
— Самый сложный для меня этап наступил примерно на сороковом километре, когда казалось, что сил больше нет, и я даже хотел остановиться, — рассказывает легкоатлет.- Но, вовремя вспомнив, что я поставил перед собой задачу побить рекорд Павла Новицкого, преодолел этот момент и продолжил бег. Помогла и поддержка друзей, которые сказали мне: «Илья, ты сможешь!». Мой результат – 62 километра, и я доволен собой.
Успешным считает свое выступление и Анастасия Красноштанова. Девушка больше десяти лет занимается легкой атлетикой, но участие в марафонском забеге приняла впервые. Результат Насти – 52 километра и первое место среди девушек старшей группы, и это большое достижение.
В этот октябрьский день каждый из участников выполнил свою программу по максимуму, борясь не с товарищами по команде, как это обычно бывает на спортивных соревнованиях, а с собой, познавая свои возможности и раскрывая потенциал своего организма. Следующий забег «Самопреодоление» состоится ровно через год. Будет ли побит нынешний рекорд, и кто станет очередным чемпионом марафона? Об этом узнаем уже скоро – в октябре 2017 года. До встречи на старте!

Автор: Светлана НАЗАРОВА