Антикафе: новый вид отдыха

Выпуск № 38 (294) от 28.09.2016 г.

%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%84%d0%b5

Сверкающая в ночное время вывеска с интригующим названием «Антикафе» привлекала внимание жителей города несколько дней. Что же это такое, чем там занимаются и кто станет его посетителями, узнали корреспонденты газеты, отправившись на утренний чай в новое заведение, открытие которого ожидается уже в ближайшие дни.

Помещение выглядит как квартира-студия, которую можно разделить на несколько зон. Зона отдыха, где стоит дизайнерский диван, два кресла-мешка и небольшой журнальный столик. На этом диване можно даже полежать и вздремнуть (наверняка в обеденный перерыв об этом мечтают многие). Напротив дивана огромная телевизионная панель с функцией 3D-просмотра программ и фильмов. Барная стойка с чашками для кофе и вазочки с печеньем и конфетами. Еще одна зона – рабочая – с компьютером и оргтехникой. И даже удобства – туалет с умывальником, где можно сполоснуть руки перед чаепитием, здесь тоже присутствует. У входа – еще один стол, на котором расположилась шахматная доска. Играть в шахматы ни я, ни моя коллега не умеем, поэтому после недолгих попыток расставить фигуры в нужном порядке, решаем сыграть партию в шашки – это проще. Однако, и это действо вызывает смех и улыбку у Натальи Зарубиной, согласившейся устроить для нас ознакомительную экскурсию в новом заведении. На стене висит гитара, которая по словам хозяйки антикафе является не простым украшением, а может использоваться по назначению, если есть желание и навык. Все помещение оформлено в красивых теплых тонах, предпочтение отдано желтому и коричневому, но и яркие элементы присутствуют в интерьере: зеленые настенные часы перекликаются с подсветкой на потолке, сиреневые вставки прекрасно сочетаются с полосатыми светильниками и цветочным горшком, в который «посажено» самодельное кофейное дерево.
— Цвета выбраны не случайно, — рассказывает Наталья, являющаяся также дизайнером проекта. – Хотелось, чтобы коричневый цвет напоминал кофе – напиток, который и будут пить посетители антикафе.
На стенах по всему помещению развешаны картинки – стоп-кадры из компьютерных игр. Остальные дизайнерские находки намеренно оставляем не озвученными, чтобы у будущих посетителей была возможность самим рассмотреть все невероятные идеи, которые удалось воплотить создателям антикафе.
Расположившись в зоне отдыха и попивая ароматный чай, предусмотрительно налитый Натальей, задаю первый вопрос о возникновении идеи создания нового заведения.
— Я часто задумывалась, куда в нашем городе можно сходить с семьей или друзьями, чтобы пообщаться, культурно провести время, где будет уютная обстановка, приятная музыка, и все это без риска встретить нетрезвых людей. Понимая, что таких заведений в Свирске нет, вместе с мужем начинаем искать информацию в этом направлении. Так рождается идея открыть свое кафе, но не обычное, где можно пообедать, а такое, где главным для посетителей станет общение и отдых, но без алкоголя. Концепция нашего заведения такова, чтобы человек чувствовал себя здесь свободно, мог попить чая или кофе с печеньем и конфетами, посмотреть интересный фильм или мультфильм, поиграть в настольные или компьютерные игры, послушать хорошую музыку или просто посидеть в тишине, почитать книгу. Есть и рабочая зона, где стоит компьютер с выходом в Интернет и принтер. Часто бывает так, что поработать дома или найти какую-нибудь информацию в сети необходимо вечером и распечатать найденный материал, а дома вы не обладаете такой технической возможностью. В этом случае вам на помощь снова придет антикафе. Или приехали друзья, но пригласить их домой по каким-либо причинам вы не можете, поэтому можно прийти в наше уютное заведение. Посетитель платит только за вход, а всем остальным наполнением – техникой, чаем, мебелью пользуется в течение того времени, которое оплатил. В антикафе можно отметить день рождения с коллегами или даже с семьей, принеся с собой, например, торт. Вариантов использования заведения множество, но главное, чтобы выполнялось его основное предназначение – культурный отдых. Я понимаю, что, возможно, этот социальный проект не принесет нам прибыли, но то, что он направлен на развитие, отдых и удобство людей дает нам силы и желание его реализовать. Надеюсь на помощь администрации города, которая может снизить, например, арендную плату за помещение, и у нас будет возможность установить минимальную цену за посещение антикафе, чтобы сделать заведение доступным людям с разными доходами, а также молодежи, которая в принципе не обладает большими финансами. Планируем, что режим работы будет с 12.00 до 22.00. У нас замечательное расположение заведения: напротив городского фонтана, где каждый вечер собирается молодежь, чтобы пообщаться. Будем рады, если они переберутся с уличных скамеек в антикафе и узнают, что можно проводить свое свободное время по-другому – в тепле и уютной атмосфере.
Завершая свой визит, благодарим Наталью Зарубину за вкусный чай. Хочется, чтобы новое заведение не только прижилось в нашем городе, но и стало востребованным и процветающим. Ведь антикафе является примером того, как можно отдохнуть или пообщаться с друзьями, не подогревая атмосферу алкогольным градусом.

Автор: Светлана НАЗАРОВА
корреспондент