Коллективы школ города сошлись в «Битве хоров»

19 мая в зале Дома Культуры «Русь» состоялся хоровой концерт образовательных учреждений города «Вся жизнь моя – иркутская история», посвященный 80-летию со дня образования Иркутской области. 

Этому празднику предшествовали многодневные репетиции. Музыкальные руководители долго и много работали с хорами, помогали и в выборе песен, и в разучивании их. Участники не ограничились пением: они продумали расстановку на сцене, танцевальные движения и композиции. Классные и музыкальные руководители, директора и их заместители, поющие учителя – все включились в творческий процесс.
Совсем недавно отгремели праздничные салюты в честь Великой Победы над фашистской Германией. Находясь за тысячи километров от линии фронта, Иркутская область вносила значительный вклад в усиление оборонной мощи нашей страны. В строй защитников Родины встало более 200 тысяч наших земляков, из них – более 2 тысяч свирчане. Тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, была посвящена первая часть выступления школы №2.
Открыл выступление Захар Ураимов стихами Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату…», положенные на музыку Матвея Блантера. Это одна из самых популярных песен о Великой Отечественной войне, проникнутая острым драматическим и трагическим настроением. В песне описывается ситуация возвращения солдата с войны домой. Но дом сожжен, и жена погибла… В стихах звучит пронзительный монолог солдата над могилой супруги, построенный как его обращение к ней. Захар проникновенно читал стихи, до мурашек по коже и слез в глазах.
Мужской хор школы исполнил попурри из военных песен, под которое лихо отплясывали танцующие ученики. Далее – стихотворение о родном крае и песня «Россия – ты моя судьба».
Короткометражный фильм «Школа» представила МОУ СОШ №3. Вот на крыльце школы стоит мальчик. Из дверей выбегают радостные выпускники, а ему страшно, ведь он сегодня впервые сядет за парту. В классе он знакомится с девочкой, рядом с которой проведет все долгие одиннадцать школьных лет. И вот пора оканчивать школу, и уже повзрослевший юноша видит около дверей школы мальчика, которому так же, как и ему когда-то, немного страшно вступить в школьную жизнь. И выпускник берет мальчишку за руку и ведет к кабинету. А дальше история повторяется…
Хор начальных классов школы исполнил песню «Выглянуло солнышко», а учителя и юноши старших классов спели «Дом родной, знакомый с детства», под которую танцевали воспитанница хореографического коллектива «Просто класс».
Хор воспитанников и педагогов Дома детского творчества исполнили песню «Давайте сохраним». Прозвучали стихотворения «Прекрасна природа Иркутского края» и «Некуда мне ехать, некуда мне плыть…». И вновь песню, но уже о Свирске из репертуара Народного хора русской песни «Свирчанка».
Дом детского творчества также представил свой фильм «Планета детства», в котором рассказал о своих буднях и праздниках.
На сцене – педагоги и ученики Макарьевской школы с пеней «Сибирь, Байкал, Иркутск!». Это сложная, противоречивая, глубокая, очень непростая песня. Следом хор школы исполнил песню о России, под которую на сцене красиво взмывал «живой» российский флаг.
Фильм об истории и достижениях школы представила МОУ СОШ №1. После чего хор исполнил песню-гимн «Школа №1». Учителя и ученики проникновенно спали «А зори здесь тихие» из репертуара группы «Любэ», которая стала саундтреком к одноименному фильму 2015 года по повести Бориса Васильева.
Но самым ярким оказалось выступление основной общеобразовательной школы микрорайона Березовый. Ребята появились на сцене с яркими разноцветными воздушными шарами, российским флагом, а некоторые надели на себя ленточки с надписями «Россия», «Байкал», «Иркутская область» и, конечно же, «Березовый».
Наш Дом – Сибири просторы
Наш Дом – Уральские горы
— дружно и весело пели ребята. А исполненная ими песня «Да здравствует сюрприз» собрала шквал аплодисментов.
В этот день в зале было праздничное настроение, царила атмосфера восторга. В очередной раз песня соединила людей, наполнила души мелодией добра и радости. Спасибо всем участникам за великолепный праздник!

Юлия АЛИМАНОВА
Фото автора