Два предприятия Востсибугля подписали новый коллективный договор, сохранивший все льготы и гарантии для работников

Два предприятия Востсибугля подписали новый коллективный договор, сохранивший все льготы и гарантии для работников

 

Рудоремонтный завод и Жеронский разрез Востсибугля (входит в Эн+) подписали новый коллективный договор с Восточно-Сибирской территориальной профсоюзной организацией Росуглепрофа. Документ регулирует социальную поддержку и трудовые отношения с сотрудниками. В в полном объеме сохранены действовавшие ранее меры льготной поддержки работников.

Работникам угольных разрезов и ремонтного предприятия компенсируют расходы на проезд всей семьи до места отдыха и обратно, выделят путевки в санаторно-курортные учреждения, будут выплачивать ежемесячную дотацию на питание, а также материальную помощь в разных жизненных ситуациях.  Сотрудникам при наступлении  пенсионного возраста  предприятие перечислит единовременное вознаграждение в размере 15% от среднемесячного заработка за каждый год работы в угольной промышленности.  Также работникам и пенсионерам предприятий, проживающим в домах с печным отоплением, в зимний период выделят бесплатный пайковый уголь.

Всего в прошлом году на социальные обязательства по колдоговору Востсибуголь направил больше 21 млн руб. В летние оздоровительные учреждения съездили тридцать детей сотрудников. В зимний период Востсибуголь обеспечил более четырехсот  работников предприятий бесплатным углем. Также в компании действует адресная поддержка отдельной категории сотрудников — семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

— Сохранение всех гарантий еще раз подчеркивает социальную ориентированность Ирбейского разреза. Для компании в одном ряду с постоянным повышением эффективности производства, модернизацией предприятий, выполнением экологических программ, стоит обеспечение безопасности производства, создание комфортных условий труда и обеспечение социальной защищенности сотрудников. Коллективный договор закрепляет социальную стабильность в наших коллективах, а значит дает возможность быть уверенным в завтрашнем дне, ставить и достигать амбициозные трудовые цели, – говорит директор по персоналу и АХР Востсибугля Оксана Васина.

В коллективном договоре предусмотрены и дополнительные выплаты или подарки для сотрудников и членов их семей к общероссийским праздникам. Помимо льгот, обеспеченных коллективным договором, в компании действует корпоративная жилищная программа, задача которой, как определил в социальной политике ее основатель Олег Дерипаска, повысить качество жизни работников. По ее условиям предприятие берет на себя половину выплат по ипотечному кредиту. Уже пять сотрудников Востсибугля смогли в собственном жилье встретить новый 2023 год.