Шедевры пельменного искусства

Второй гастрономический фестиваль пельменей прошёл в Свирске 18 января. Несколько десятков видов изделий из теста с различными начинками представили кулинары из нашего города, а также Черемховского района и посёлка Бохан на суд любителей этого зимнего угощения. 

Незадолго до начала праздничной программы в Парк культуры и отдыха начали созывать жителей и гостей города. С этим прекрасно справлялись ростовые куклы и ведущие мероприятия:
— Сегодня, люди, так и быть, отвечу на вопросы,
Как удаётся пережить сибирские морозы.
Любой крепыш и здоровяк, без всяких там сомнений,
Как настоящий сибиряк на завтрак ест пельмени! – слышали со сцены зрители и спешили к столам участников фестиваля, выставивших шедевры пельменного искусства.
Ведущие представили жюри фестиваля, которое должно было выбрать, чьи пельмени самые вкусные, сочные и ароматные. Решать эту нелёгкую задачу предстояло заслуженному работнику сферы общественного питания Наталье Десятниченко, индивидуальному предпринимателю Галине Карпухиной и советнику Министра спорта Иркутской области Инне Безрядиной.
Также поочерёдно были представлены участники фестиваля – те, кто взял на себя смелость удивить ценителей этого сытного блюда своими кулинарными шедеврами.
Боханские повара представили огромный пельмень, который назвали «Счастливым». Его розовые щёчки, добрые глаза и широкая улыбка не оставляли сомнений, что он действительно счастлив.


Индивидуальный предприниматель Виктор Ильич Боровской представляет свою продукцию на фестивале во второй раз. Умелицы его предприятия настряпали необычные пельмени – мешочки с грибами, подушечки с красной рыбой и рисом, с зелёным горошком, куриной печенью, «солнышко» с грибами и картошкой, классические манты с мясом, луком и сливочным маслом. Также на их прилавке можно было попробовать необычные пельмени-конфеты с сыром и чесноком. И совершенно невероятные по красоте розы с рубленным мясом. Ну и, конечно же, не обошлось без символа года — огромной крысы. Начинка — мясной фарш, укрытая тончайшим слоем теста, а технология приготовления долгая и томительная – сначала пельмень готовят на пару, затем запекают в духовке и только потом пылающую жаром фигуру ставят на стол.
Не менее интересные блюда представили и мастерицы столовой ООО «Аккумуляторные технологии». На их столе можно было увидеть пельмени с креветками и сёмгой, с курицей и мясом, с грибами и овощами. Ассортимент продукции украсили запечённые леденцы из слоёного теста, сказочные пельмени и пельмени «с любовью». Украсил их прилавок и необычный пельмень в форме звезды, который так и назывался «Звезда АкТеха». Надо отметить, что «актеховцы» — единственные, кто приветствовал жюри тематическими частушками и стихами.
Свои угощения на суд строгой комиссии и зрителей представили и повара Свирского электромеханического техникума. Их необыкновенный букет из жареных пельменей пришёлся по вкусу каждому, кто его попробовал. А невероятные пельмени с яблочной начинкой, которые макали в шоколадную пасту фондю, не оставили равнодушными ни одного сладкоежку.


Пельмени народов мира пред-ставили работники столовых общео-бразовательных учреждений города. Пельмени из Китая, разноцветные грузинские хинкали, сочные дагестанские курзе и традиционные лакомства из теста в глиняных горшочках пришлись по вкусу всем любителям мясных деликатесов.
Тема мировой кухни оказалась близка и умелицам из посёлка Михайловка. Они также представили несколько вариантов пельменей, распространённых у других народов. Также они радовали свирчан и гостей города разнообразной выпечкой – булочками с маком и помадкой, заварными кольцами, сосисками в тесте, чебуреками и многим другим.
— Идея проводить гастрономический фестиваль пельменей в Свирске принадлежит администрации города во главе с первым заместителем мэра Алёной Батуевой. К подготовке были привлечены Отдел культуры, Отдел по молодёжной политике, физической культуре и спорту, торговый отдел. Общими усилиями нам удалось организовать праздник, на котором весело и интересно всем без исключения. Возможно, что в скором времени подобный праздник будет организован в конце августа-начале сентября. К сожалению, участников оказалось меньше, чем было заявлено – от участия отказались представители столовой ООО «ТМ Байкал» и СХ ПАО «Белореченское». Однако, те, кто приехал на фестиваль, порадовали своей вкусной, свежей и полезной продукцией, — рассказал мэр города Владимир Орноев.
Итогом фестиваля стала церемония награждения участников дипломами и подарками. А победителями в номинациях «Самый большой пельмень» и «Самый креативный пельмень» стали кулинары из Боханского района и Свирского техникума соответственно.
Однако, праздник этим не закончился. Люди ещё долго катались на ледяных горках и собачьих упряжках, участвовали в весёлых конкурсах и слушали песни, которые дарили им исполнители народного хора «Свирчанка».

Светлана НАЗАРОВА
Фото Информационного
центра «Свирск»