Что такое 105 лет? Это годы труда и свершений!

«По волнам нашей памяти» — так называлась праздничная программа, посвящённая юбилею Макарьевской школы. У школьного порога гостей галантно встречали нарядные ученики и провожали в зрительный зал. Всем хватило места в уютной рекреации: учителям, ученикам, ветеранам педагогического труда, родителям, выпускникам разных лет.


Открыл программу коллектив учителей танцевальным номером. Педагоги были одеты в одинаковые голубые платья, украшенные белым цветком, сцена представляла морской берег с чайками. Дружная школьная команда и пассажиры во главе с ведущими Н.А. Богомоловой и Н.Р. Ширяевой отправились в путешествие.

— Отшумит и умчится любая беда,
Как обида уходит
от шутки весёлой,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором
держится школа.

Собравшихся приветствовала директор школы И.Н. Кулик. Ирина Николаевна выразила слова благодарности коллективу:
— Я рада, что со мной трудится надёжный, сильный, креативный, дружный коллектив, желаю, чтобы наш «корабль» всегда держал верный курс.
От имени мэра и от себя лично педагогов и учеников поздравили первый заместитель мэра А.В. Батуева и председатель городской Думы С.В. Марач – выпускник Макарьевской школы. Сергей Владимирович пожелал всем здоровья, благополучия и, поддержав шутливый намёк юбиляров, добавил, «семь футов под килем». Гости вручили руководителю школы благодарственное письмо от мэра, а коллективу в подарок техническое оснащение.
С приветственным словом к педагогам, ученикам, ветеранам педагогического труда, родителям, выпускникам обратилась заместитель начальника Отдела образования Е.В. Хашкина. Почётной грамотой Министерства образования Иркутской области была награждена И.Н. Кулик, благодарностью Министерства образования Иркутской области – Н.А. Богомолова, почётной грамотой Отдела образования – Н.Б. Чёрных и Л.Р. Максак. Нагрудный знак «Верность профессии» имени отличника народного просвещения СССР Татьяны Степановны Выборовой был вручён учителю русского языка и литературы В.И. Шашковой. От Отдела образования коллективу школы преподнесли подарок и опять с намёком – в новую школу – новый спортивный инвентарь.

— Листая страницы
истории школы,
Мы вспомним всё это
и скажем опять:
Пусть век уже новый,
но мы, безусловно,
Историю школы обязаны знать!

Ведущие познакомили гостей с историей школы, вспомнили всех директоров. Затем пригласили на сцену бывших капитанов школы О.Н. Скопинцеву, Н.А. Пронину, О.И. Шустову.

— …Можно всё заветное покинуть,
Можно всё навеки разлюбить.
Но нельзя к минувшему остынуть,
Но нельзя о прошлом позабыть!
– процитировала Ольга Николаевна. – Желаю, чтобы в школе были только хорошие, радостные события. Спасибо, что вы не забываете о нас.
— Когда я возглавила школу, здесь уже был современный телефон, компьютеры, оборудование. Я горжусь, что впервые присутствую на 105 – летнем юбилее. За это время школа ни разу не подвергалась капитальному ремонту. Конечно, жаль, что скоро её не будет, но очень рада, что ребята и педагоги пойдут в новое, современное здание, удачи всем, здоровья, счастья, — обратилась Наталья Алексеевна.
— Я проработала в должности директора девять лет, — произнесла Ольга Ильинична. – Эти девять лет пролетели, как один миг. Благодарю коллектив педагогов, технический персонал, я вас всех люблю и помню. Я передала бразды правления молодому, креативному педагогу, удачи вам.
Дружными аплодисментами приветствовали выступление педагогов и все от души, искренне поздравили Ольгу Ильиничну, которая на днях тоже отметила юбилей.
Далее, корабль зашёл в бухту «Пролив друзей». Школьный коллектив приветствовали директора школ города, учреждений дополнительного образования.
А вот на пути корабля «Материк памяти».
— 105 лет – это большой срок. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Остались в нашей памяти люди, которые тоже создавали эту историю и работали так, что свет от них будет ещё долго согревать всех нас. Перед зрителями промелькнули фотографии ушедших из жизни учителей. Стоя почтили их память…
С благодарностью вспомнили ветеранов педагогического труда, которые посвятили школе более 30 лет. Это В.И. Чехова, А.А. Качаева, Л.И. Мазунова, В.И. Шашкова. Также пригласили на сцену ветеранов, которые и сегодня продолжают трудиться. Это Н.А. Пронина, О.Н. Скопинцева – выпускники этой школы, В.И. Вантеева.
На протяжении 105-ти лет рука об руку рядом с учителями всегда шли родители. Во все времена они помогали педагогам обучать и воспитывать подрастающее поколение, вносили посильный вклад в дело процветания школы. В этот торжественный день они также были рядом и благодарили педагогов и технический персонал.
За время своего существования школа выпустила много замечательных и достойных людей. Для всех в огромном сердце школы есть место. Они также от всей души благодарили учителей. Подарком стали букеты цветов и песня в исполнении выпускницы школы Светланы Кулик.
Николай Фёдорович Слободянин – один из первых выпускников школы. И сегодня – он почётный гость. Трое ребят того выпуска служили в нелёгкое для страны время в Военно – морском флоте, и Николай Фёдорович гордится, что он один из тех ребят. Самые тёплые воспоминания о школе, учителях высказал ветеран. Накануне 100-летия со Дня основания комсомола, он не забыл вспомнить о сплочённой комсомольской организации школы, о добрых делах молодёжи тех лет.
В течение всего вечера зрителей радовали концертные номера в исполнении ребят школы. Ученики пели, читали стихи, показали весёлую сценку на школьную тему.
В завершении праздничной программы сводный хор учеников и педагогов исполнил песню на мотив известной песни – гимна ВМФ «Экипаж – одна семья»:

И тогда нам школа дом родной,
И тогда не нужен нам другой.
И тогда работать будем смело,
Выполнять любое в школе дело!

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото автора

Р.S. Коллектив Макарьевской школы выражает огромную благодарность директору ДК «Макарьево» Татьяне Жгуновой за музыкальное оформление праздничного вечера.