Сур-Харбан для школьников

50 свирских спортсменов приняли участие в Сур-Харбане в посёлке Новонукутский. Это был не традиционный Сур-Ханбан, а первый областной Сур-Харбан для школьников. Он собрал больше 400 юных спортсменов из одиннадцати городов и районов области.

На протяжении двух дней 15 и 16 сентября юные свирчане состязались в футболе, волейболе, лёгкой атлетике и, конечно, национальных бурятских видах спорта, это стрельба из национального лука и бурятская борьба.
Наши спортсмены приняли участие во всех дисциплинах. В стрельбе из бурятского лука и национальной борьбе спортсменам поставили зачёт. Секция стрельбы из лука открылась у нас сравнительно недавно. Ребята под руководством тренера В.П. Гусева занимаются всего полтора месяца. Выступающие в бурятской борьбе воспитанники В.Г. Зарубина греко-римские борцы, хоть и выступали не в своей дисциплине, представили себя достойно.
В олимпийских видах спорта свирские спортсмены показали хорошие результаты. Легкоатлеты привезли 5 медалей. Почётное третье место в соревнованиях по прыжкам в длину взяла Юлия Софьяновская, второе место в беге на 1500 метров у Анны Михайловой. Владимир Кузнецов взял два вторых места, в беге на 400м. и на 3000м. И третье место в эстафетном беге у наших девочек. На соревнованиях ребят поддерживали тренера М.Ю. Соболев и Л.Е. Малышева.
Волейболисты тоже не остались без наград. Воспитанники Д.П. Будаева на третьем месте и второе место у воспитанниц К.М. Мараева. Наши юные футболисты в сложной борьбе благодаря наставлениям тренера В.И. Тюхая заняли первое место.
По итогам всех дисциплин в общем зачёте свирские спортсмены заняли почётное третье место.
Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова пообещала сделать областной школьный Сур-Харбан ежегодным праздником. Было решено, что в следующем году его снова примет посёлок Новонукутский, но в будущем его планируют поводить в разных районах области.
Тренеры и спортсмены благодарят администрацию города за помощь и поддержку.

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН
Фото автора