Прогулка длиной в 18 тысяч шагов

Суббота выдалась тёплой и солнечной на радость туристам, отправившимся в ледовый переход «Прикосновение к прошлому» по Ангаре. Пробный ледовый переход провели в 2018 году. Тогда из-за большого количества снега конечная точка маршрута была перенесена из урочища Федяево в район бывшей Бархатовской лесоперевалочной базы. Год назад туристы прошли 13 километров вдоль острова Верхулай проваливаясь в снег, как минимум, по колено. В этом году в маршрут и программу были внесены изменения. Какие, узнаете в материале.

Точкой сбора, как и в прошлом году, стала лыжная база. Участники прослушали инструктаж и прошли регистрацию. Проводить туристов приехал В.С. Орноев, мэр города Свирска. В прошлом году Владимир Степанович сопровождал группу весь поход на снегоходе. В этом году с туристами он встретился примерно на половине пути. В момент  раздачи туристам эмблемы 70-летия города Свирска Владимир Степанович официально объявил конкурс. Подарок ждёт человека, который до дня города соберёт больше данных эмблем. Одно из условий: на эмблеме должен быть автограф В.С. Орноева.

Одно из изменений – это смена отправной точки. В прошлом году группа выходила из порта, в этом году туристы вышли на реку на границе города Свирска, напротив острова Верхулай. Туда группу увезли на автобусе. Ещё один инструктаж на месте отправления провёл сотрудник ГИМС Геннадий Тимакин. В целях безопасности туристов на протяжении всего маршрута сопровождали М.Ю. Соболев, А.А. Шабалин на снегоходе.

Изменения коснулись и самого маршрута. Он был проложен между левым берегом и островом Верхулай. Группу также, как и в прошлом году, сопровождал гид – Г.Н. Емельянова, руководитель объединения «Я – исследователь» Дома детского творчества. Только в этом году организаторы подошли интереснее к подаче исторических данных. Для участников они приготовили квест-игру. В трёх точках маршрута туристам задавались вопросы на исторические и географические темы. После правильных ответов группа получала кусочек карты, по которой можно было отыскать клад на финальной точке. Кроме этих остановок туристы делали небольшие привалы, чтобы перекусить или сделать фото. Ангарский лёд оказался таким же красивым и завораживающим, как и байкальский.

То, что снега в этом году выпало меньше, сыграло туристам на руку, точнее на ноги. Идти было значительно легче, ноги не проваливались в сугробы. Новой точкой в маршруте стал памятный знак комсомольцам частей особого назначения (ЧОН) по борьбе с бандитизмом, который установили на берегу Ангары, в Федяево прошлым летом. Там туристов встретил Владимир Степанович Орноев, он рассказал о том, почему именно здесь был установлен этот памятник и о гибели ЧОНовцев.

Финальной точкой стало урочище Федяево, там туристов уже ждали. Группу встретили аплодисментами, им отдали последний кусочек карты, как раз на нём и было отмечено место с «сокровищами». «Сокровищами» были пиротехнические фонтаны и цветной дым, которые тут же использовали. После этого В.С. Орноев и А.В. Батуева, первый заместитель мэра, вручили туристам сертификаты «Ледового перехода» и памятные фото.

Сертификаты и пиротехника — не единственное, что ждало туристов в Федяево. В домике для них уже был накрыт стол: бухлёром — бурятским супом из баранины, жареной рыбкой и другими вкусными блюдами угощали туристов. После восстановления сил началась игровая программа. Играли в хоккей, катались на ватрушках, перетягивали канат.

Ледовый переход становится замечательным завершением сезона зимних развлечений. Возможно, организаторы не остановятся, и следующий ледовый переход также будет с дополнениями и изменениями.

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН

Фото автора