Орёл – символ сильной власти

Летом на въезде в город, по левую сторону дороги, на возвышенности была установлена скульптура орла. Многие жители задают вопрос: «Что она означает?» Именно с этого места 26 августа стартовала первая туристическая экскурсия в рамках празднования 68-й годовщины Свирска. Вот какую версию представил экскурсовод туристам-первопроходцам.

В 2006 году Свирск получил статус самостоятельного муниципального обра-зования, что в корне изменило жизнь свирчан. Почему символом этого события, спустя годы, стал орёл? Есть красивая легенда.
На заре сотворения мира был только океан и пустынные земли. И решил Бог населить мир живыми созданиями. В первую очередь он сотворил устрицу, которая лежала на самом дне океана и каждый день открывала и закрывала свои створки, открывала и закрывала, открывала и закрывала, открывала и закрывала. Это было единственное, на что она была способна. Её не волновали ни бури, бушующие на поверхности океана под действием ураганных ветров, ни страшные ливни, обрушивающие тонны воды на землю, ни ужасные засухи, когда солнце выжигало почву, и та покрывалась большими зияющими трещинами. Устрица продолжала лежать на самом дне океана и делать только одно, на что она была способна – открывать и закрывать свои створки. Тогда Бог создал орла. И орёл мог летать. И был он свободен в своём полёте, и жизнь его была прекрасна и насыщенна. Однако любая буря, любой ливень или засуха заставляли орла искать себе надёжное укрытие, чтобы спрятаться от ненастья. После этого Бог создал людей и, показав им жизнь устрицы, сказал: «Смотрите, вы можете жить подобно устрице и изо дня в день открывать и закрывать свои створки, и ничто не будет вас больше беспокоить в этой жизни. Вы проживёте долго и спокойно, и жизнь ваша будет лишена бурь и невзгод также, как она будет лишена и возможности испытать настоящее счастье и полное удовлетворение». Затем Бог показал людям жизнь орла и сказал: «Взгляните теперь сюда. Я могу сделать вас такими, как орёл. И вы сможете достичь любой высоты, какой бы вы ни пожелали. Вы сможете взмывать выше самых вершин и добиваться самых смелых целей, однако каждый день вам придётся бороться за своё существование. Вам придётся биться, чтобы доказать своё право быть сильным». Люди посмотрели на устрицу, люди посмотрели на орла, и лишь немногие из них выбрали такую жизнь. Большая часть людей стала жить жизнью другого животного – утки. Ежедневно они плавали по поверхности океана, добывали себе скудное пропитание и занимались только одним – крякали. Какую судьбу выбрали себе свирчане, вступив на путь самостоятельности, ясно из этой легенды.
Орлы летают выше, чем другие пернатые, поднимаясь до 8000 метров. На такой высоте летают только самолёты. В Библии эта птица служит воплощением божественной любви, силы и мощи, юности и бодрости духа, но также и гордыни. В первые века христианства она была символом крещения и воскресения и, кроме того, символом евангелиста Иоанна. Орёл – один из четырёх «зверей» Апокалипсиса.
Изображение орлов венчали короны и скипетры императоров и королей, а в качестве геральдического символа они известны ещё с древнего Шумера и означают власть, господство, прозорливость. Жизнь орла проходит под солнцем. Древние верили, что орёл способен долететь до солнца, способен смотреть на него не мигая, и слиться с ним воедино. Считается также, что орёл смел и не боится летать среди грома и молний, преодолевая любые трудности.
Верим, что теми же чертами наделён трудолюбивый народ Свирска.