Новые книжки – взрослым и детишкам!

Пятница, 21 июля, стала для Городской библиотеки праздничным днём. Яркие, пахнущие типографской краской, с хрустящими страницами – новые книги заполнили всё пространство читального зала. Они лежали на столах стопками, рядками и поодиночке, и прямо-таки просились, чтобы их взяли в руки. Чем библиотекари и занимались, сверяя полученную литературу по списку, сортируя её по тематике и вспоминая, как им посчастливилось обновить книжный фонд на целых 302 новеньких тома!

С 1 февраля по 31 марта текущего года в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело», прошёл конкурс на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения. В конкурсе приняли участие муниципальные библиотеки Иркутской области и республики Хакасия.
Среди основных задач конкурса была помощь библиотекам в установлении профессиональных кон-тактов, содействие развитию и распространению практик по продвижению чтения, оказание поддержки в формировании биб-лиотечных фондов. На конкурс были представлены 63 заявки муниципальных библиотек из 45 населённых пунктов. Победителями стали 12 библиотек, и среди них из Свирска. Наша городская библиотека получила денежный грант в размере 100 000 рублей, и на них была приобретена литература в количестве 302 экземпляра.
Библиотекари также посетили первый Международный книжный фестиваль, который проходил с 19 по 21 мая в Иркутске на площади у стадиона «Труд». Около 90 издательств представили на книжном фестивале свою продукцию. 50 писателей, литераторов, поэтов читали лекции. В их числе Павел Крусанов, Ирина Прохорова, Галина Юзефович, Лев Данилкин.
На встрече с писателем Ильём Носаревым были приобретены книжные новинки. Фонд библиотеки пополнился двумя его книгами «Первобытные люди» из серии «Истории об истории», в которых просто, понятно и весело рассказано о жизни наших далёких предков. Книга предназначена для дошкольников и младших школьников. Автор оставил на книгах автограф.
И вот летом новое поступление! Правда, пока книжки к читателям попасть не смогут. Их сначала нужно оформить, занести в электронный книжный каталог и только потом выставить на стеллажи и полки. Но библиотекари пообещали, что уже к осени все новые издания непременно будут доступны читателям!

Текст и фото
Е. Дунаевой