Мы строим город на песке

Архитекторами, строителями и чуточку мечтателями могли почувствовать себя команды-участницы конкурса песочных фигур, который прошёл на берегу Ангары в микрорайоне Берёзовом. Посвящён он был, конечно же, грядущему юбилею Свирска. На пару часов взрослые вернулись в детство, и из песка воплотили самые неожиданные фантазии.

 Весьма неожиданно звучали и названия команд – «Эскулап» (Больница г. Свирска), «Оба-на!» (общественная организация «Молодёжная волна») и «Котлеты» (Отдел по молодёжной политике, физкультуре и спорту).

— Почему «Котлеты»? – спросила я Ксению Миленину и Наталью Ищенкову. Девчата лишь заразительно расхохотались в ответ.

С «Эскулапами» всё понятно. Это представители свирской медицины Надежда Белькова, Артём Ухабов и студентка медколледжа Снежана Крюкова. «Молодёжную волну» представляли Дарья Матвеева, Кирилл Наумов и их старший товарищ Альберт Волошин.

Команда Молодёжно-спортивного комплекса совместно с выпускницами «Молодёжной волны» Ириной Григорьевой и Юлией Ислангуловой открыли конкурс и представили членов жюри: Алёну Батуеву, первого заместителя мэра, Анну Венгжину, заведующего Отделом по культурно-досуговой работе ГЦК «Русь», и меня, автора материала.

«Эскулапы» резво взялись за дело. Инструментами им служили обычное пластиковое ведро и детские формочки. Да и задумка, судя по слаженным, согласованным действиям, была оговорена заранее. Артём строил фундаментальные сооружения из песка, девочки возводили что-то изящное и занимались деталями и украшением будущего города.

«Оба-на!», как полагается, сначала приступили к расчистке и планировке территории. Затем возвели некое сооружение с округлыми выступающими частями по бокам и сверху. Рассуждая, что же это может быть, члены жюри предположили: «Храм». Так и оказалось. Далее появилось углубление для водоёма, городская стена, «выросли» деревья. Всем активно руководил Алик. Видимо, его и можно считать главным архитектором проекта песочного города. Пока шла работа, ребята друг над другом подтрунивали, называя Алика прорабом, а он их в шутку «рабами».

«Котлеты» какое-то время без своего третьего участника Сергея Качаева чувствовали себя слегка неуверенно, но, сооружая большую пирамиду, чем-то напоминающую египетскую, трудились старательно. Когда появился Сергей, настрой у девушек сразу изменился, стал чувствоваться командный дух, но смеха только добавилось.

— Короче, кто что придумал, тот в это и играет, — шутил Сергей, сооружая черепаху. Потом выкопал небольшой пруд, вместе с девчатами выложил его дно плоскими камнями и наполнил водой. Затем на воображаемом берегу в форме ведра построил здание будущей гостиницы, где прямо на крыше вместе они соорудили зону отдыха с деревянными шезлонгами. Наталья тем временем трудилась над сооружением лестницы, ведущей в гору. Для ступеней служили кусочки коры дерева.

Вообще команды оказались изобретательными на детали. В строительстве применялись камни, щепки, украшением служили листья, трава, цветы.

Пока команды творили на заданную тему, чуть в стороне копошилась в песке большая группа «строителей» из местной берёзовской детворы. Эти «свободные художники» сначала лепили что-то своё, а потом с помощью взрослых соорудили целую композицию на тему «Морское дно»: большую черепаху, которой заботливо положили пучок травы, крокодила и доброго пучеглазого осьминога, чем вне конкурса заслужили поощрительный приз – любимое всей детворой мороженое. Надеюсь, что в следующем году на подобное мероприятие нас пригласят уже сами берёзовцы!

По истечении отведённого времени конкурсанты защитили свои работы: каждая команда представляла себя, рассказывала суть идеи и что из неё получилось. В итоге первое место жюри присудило команде «Молодёжной волны», второе – Отделу по молодёжной политике, третье — представителям свирской медицины. А в подарок все участники получили дипломы, сувениры с символикой юбилея Свирска и по большому сладкому пирогу с фруктовой начинкой. Говорят, очень вкусные!

Евгения Дунаева

Фото автора