«Между нами города»

Выносливость, упорство и целеустремлённость  — минимальный набор качеств, которыми должны обладать бегуны, совершающие марафонские забеги. А ещё отличное здоровье, хороший тренер и ровная трасса для регулярных тренировок. И, как они сами признаются, длина дистанции со временем для них становится не важной, ведь каждый забег – это процесс, приносящий удовольствие.

Третьего ноября синоптики прогнозировали снег и порывистый ветер, но участники легкоатлетического забега «Между нами города», который проходит уже в третий раз, лишь с улыбкой смотрели на тёмные тяжёлые облака, несущие на черемховскую землю снегопад.
— Ну вот, погода портится, — с опаской погладывала я в небо и ёжилась от пронизывающего ледяного ветра, с сочувствием глядя на бегунов, и представляла, как им холодно в их тонких спортивных кофтах.
— Нам такая погода в радость, — весело отвечали спортсмены сборной Свирска, разминавшиеся перед стартом, и уверенно добавляли: – Наоборот хорошо, жарко не будет!
Недоверчиво глядя на бегунов, решаю: «Храбрятся, наверное…»
На старт вышли 40 любителей длинных дистанций из разных городов – Черемхово, Свирска, Иркутска и Братска. Наш город представляли уже знакомые свирчанам бегуны – Егор Махонькин, Владимир Зайдигалов, Юй Хао Жань, Вячеслав Кузнецов, Максим Борисов, Александр Чепелев, два брата Кувычка – Виктор и Леонид, и две Анастасии – Курицына и Красноштанова.
— У всех ребят есть опыт бега на длинные дистанции, все активно тренируются. Волнение вызывает только одна из участниц – Настя Курицына. У неё ранее были максимальные дистанции на 14 километров, а здесь в два раза больше. Посмотрим, как справится. В остальных ребятах я не сомневаюсь, для них такой марафон – дело привычное, — оценивает своих воспитанников тренер Михаил Соболев. – Хорошие результаты в беге показывает Леонид Кувычка. Он учится в училище Олимпийского резерва, неоднократный призёр Чемпионата Сибирского федерального округа, член сборной команды Иркутской области. Уверен, сегодня он тоже будет впереди.
Среди черемховских бегунов вижу знакомые лица – недавно некоторые из них были участниками легкоатлетического забега «Самопреодоление», проходившего на стадионе «Труд» в октябре нынешнего года. Среди них и Сергей Бучнев, ставший самым возрастным участником свирского марафона. Как оказалось, марафонские забеги для них – дело привычное.
— Первый забег между Черемхово и Свирском был совершён нами в 2016 году, — рассказывает Сергей Тимофеев, организатор и идейный вдохновитель черемховских бегунов – участников спортивного клуба «Черемспорт». – Я предложил своим ребятам- единомышленникам трассу от стелы нашего города до стелы Свирска. В первом забеге приняли участие 16 человек. В 2017 году было изменено направление – стартовали также от стелы Черемхово, а финишировали в посёлке Бельск, на берегу реки Белая. Во втором забеге приняли участие уже около полусотни человек, и организаторами совместно с нами выступила администрация города – мероприятие проходило под эгидой Отдела по физической культуре и спорту. Это стало необходимо, потому что количество участников увеличилось, а трасса – это проезжая часть, по которой двигаться без сопровождения сотрудников дорожной инспекции небезопасно. Теперь забег стал официальным спортивным праздником нашего клуба и символизирует закрытие бегового сезона. Но это не значит, что мы перестанем тренироваться, просто теперь мы сменим беговые кроссовки на лыжи.
Время приближалось к 12.00. Все участники выстроились на старте. С приветственным словом и пожеланием лёгкого бега к собравшимся обратился начальник Отдела по физической культуре и спорту администрации г. Черемхово Сергей Малеев: «Своей увлечённостью спортом вы показываете пример того, как хорошо быть крепким и здоровым. Ведь чем больше у нас здоровья, тем дольше мы сможем прожить на этой земле и совершить много хороших дел для своей семьи, своего города, своей страны. Желаю всем вам и дальше заниматься любимым делом и покорять новые дистанции и направления!».
Совместное фото на память и ровно в полдень прозвучал старт забегу и спортсмены отправились в 25-километровый путь. Как отмечают организаторы, маршрут интересный, трасса ровная, подъёмов немного, поэтому это направление было выбрано во второй раз. По плану ровно на отметке 12,5 километров бегунов ждал перерыв, где можно было выпить чая, воды и подкрепиться бананом. Однако, как оказалось позже, никто из участников не захотел прерывать свой бег.


С первых метров свирчане возглавили колонну спортсменов. Первые несколько километров четверо свирских бегунов шли ровно, плечо к плечу. Однако, затем один за другим ребята стали отставать, сбавляя темп. До железнодорожного переезда вблизи Кирзавода свирские бегуны Леонид Кувычка и Вячеслав Кузнецов бежали вдвоём, не сбавляя скорости и уверенно двигаясь к финишу. Но уже к середине дистанции их настигли два спортсмена – Сергей Калашников (г. Иркутск) и Алексей Гуляев (г. Черемхово). Так вчетвером они преодолели часть пути. Однако, в посёлке Восточный Вячеслав Кузнецов сбавил темп и к финишу пришёл на три минуты позже, чем фавориты забега. На преодоление дистанции 25 километров Леониду Кувычка и двум другим участникам понадобилось 1 час 33 минуты. На лицах спортсменов не было даже намёка на усталость, а у Леонида похоже даже дыхание не сбилось.
— Как ты себя чувствуешь? – поинтересовалась я у юного бегуна.
— Прекрасно, — честно ответил Леонид.
— Похоже, ты даже не устал? – не удержалась я от вопроса.
— Это обычная ежедневная тренировка для меня, вчера я бежал 30 километров, — рассказывает спортсмен.
— Не было желания обогнать соперников и прийти на финиш первым? – спрашиваю ребят.
— Мы не соперничали, ведь это не соревнования. Каждый бежал в своё удовольствие, и мы поддерживали друг друга, — объяснили мне участники.
Надо отметить, что все свирские бегуны справились с дистанцией, и юная Анастасия Курицына дошла до финиша, чем порадовала тренера и себя.
Ребята отдыхали в автобусе, с удовольствием пили горячий чай и угощались бананами. На улице дул порывистый ветер, а снегопад старался засыпать всё вокруг. «Вовремя сезон закрыли», — со смехом заметили спортсмены.
Главный специалист Отдела по физической культуре и спорту г. Свирска Сергей Качаев вручил бегунам пакеты с фруктами, а Сергей Тимофеев поздравил участников с успешным завершением забега и сезона в целом. Также он пригласил свирчан активнее участвовать в спортивных праздниках, которые организует клуб «Черемспорт», предложив сделать такие марафоны традиционными.

Светлана НАЗАРОВА
Фото автора