Кубок «Сибсканы» остался в Свирске

В течение двух дней, 27 и 28 февраля, свирский лёд испытывали на прочность  девчонки и мальчишки из двенадцати команд разных городов Иркутской области. Спортсмены боролись за звание лучших и награды спортивной школы «Сибскана», которая впервые проводила свой кубок.

В соревнованиях приняли участие хоккеисты из Иркутска, Усть-Илимска, Саянска, Железногорска-Илимского, Черемхово, Свирска, Черемховского района и сборная северных территорий.

Приветствуя спортсменов, мэр города Владимир Орноев отметил, что за время пятилетнего существования спортивная школа «Сибскана» открыла 17 филиалов по всей области, которые успешно работают и воспитывают новых хоккейных чемпионов из обычных девчонок и мальчишек. Двенадцать территорий представили свои команды на турнире в Свирске. Владимир Степанович поблагодарил тренеров, которые привезли своих воспитанников, и самих спортсменов за участие:

— Символично, что наш турнир проходит накануне Чемпионата мира-2020 в Иркутске. И у вас, юных хоккеистов, в спортивной карьере ещё всё впереди, вас ждут яркие победы, новые кубки и призовые места. Желаю каждому из вас победы!

Мастер спорта СССР по хоккею с мячом, представитель областной школы «Сибскана» Виталий Похоев также пожелал юным спортсменам хорошей игры, и поблагодарил администрацию города Свирска за предоставление спортивной площадки, гостиницы и за высокий уровень  проведения соревнований.

После приветственных слов игра началась. Девчонки и мальчишки виртуозно  выполняли атаки, великолепно владели мячом и клюшками, показывая красивую игру. Особенно впечатлила финальная встреча девочек из Свирска и Иркутска. Первая игра закончилась со счётом «0:0», и было принято решение провести дополнительный тайм, во время которого мы увидели самые интересные моменты. Уже с первых минут стало понятно, что обе команды настроены на победу. Удары по воротам противника сыпались один за другим,  обеим командам были назначены несколько штрафных бросков. Но только усилия свирских девчонок увенчались успехом и на табло появились первые изменения счёта. Ещё пара минут, и второй гол был зафиксирован арбитром. Правда иркутянкам  один раз удалось отправить ответный бросок в ворота нашей команды, но завершающий третий гол не оставил сомнений в том, кто станет обладателем кубка спортивной школы «Сибскана». По итогам игры воспитанницы Владимира Крюкова принесли Свирску заветное первое место и кубок победителя турнира. Неплохой результат показала и наша команда мальчиков – они заняли четвёртое место. Мэр города Владимир Орноев отметил  наградами лучших игроков и команды, занявшие призовые места. Специальные призы были вручены всем хоккеистам свирских команд. Также награды отличившимся на турнире спортсменам были учреждены хоккейным клубом «Сибскана».

— Свирск один из первых вошёл в число территорий, где клуб «Сибскана» собрал свои команды. Это стало большим прорывом в подготовке свирских хоккеистов, в том числе нам удалось собрать команду девочек и они показывают блестящие результаты. Наши спортсмены получили форму, инвентарь для тренировок и это является значительной поддержкой.  Два дня проходил турнир в нашем городе, и он стал первым кубком, который проводит клуб «Сибскана». Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в организации и проведении турнира – администрацию города и  Отдел по молодёжной политике, физической культуре и спорту, Федерацию по хоккею с мячом Иркутской области во главе с её руководителем Владимиром Матиенко, и наших спортсменов, которые показали красивую, зрелищную и запоминающуюся игру, — отметил глава города Владимир Орноев.

Светлана НАЗАРОВА

Фото автора