Кто не дойдёт, тот доползёт

— Ох, и весело сегодня будет в нашем зале! – улыбались работники Физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».

Из спортзала слышались детский смех, визг, а иногда и плач. В этот день 15 августа в ФОКе проходил третий городской чемпионат по забегу в ползунках для самых маленьких жителей нашего города «Карапузы, вперёд!». Этот праздник был посвящён важному событию – 70-летнему юбилею Свирска. Организаторами мероприятия выступили Городской молодёжно-спортивный комплекс, Благотворительный Фонд Местного сообщества «Свирск» (директор М. А. Кустова), волонтёры Свирской молодёжной общественной организации «Молодёжная волна».

Ведущая Елена Дурнева приветствовала участников соревнования, родителей, бабушек и дедушек и всех, кто пришёл поболеть за маленьких «спортсменов». На старт вышли семьи Максимовых (сын Даниил), Павловых (София), Мамонтовых (Родион), Черногребель (Арина), Тельновых (Серёжа), Маркач (Костя), Ширяевых (Артём), Чиглинцевых (Агния), Пушковых (Максим), Подгорских (София), Чернышёвых (Паша), Корецких (Маша), Качаевых (Матвей), Сидоровых (Люба), Панченко (Рома), Амирджоновых (Шахзод), Новгородовых ( сёстры Люба и Наташа), Сониных (Варя).

Всего зарегистрировались 19 участников в четырёх возрастных группах. Судили соревнование представители Совета пенсионеров, активные участники в различных соревнованиях и спартакиадах Людмила Афанасьевна Михайлова и Галина Фёдоровна Карюкина.

— И ещё очень важное условие наших стартов – шуметь и кричать разрешается только участникам. Это условие касается всех взрослых, которые в этом зале. Важно помнить, что участники у нас особенные и для многих это их первые старты. Некоторые уже принимали участие в чемпионате, — напутствовала ведущая.

При поддержке родителей и родственников первые участники вышли на старт. Задача первой возрастной категории (6 мес. – 1 год) – как можно быстрее преодолеть расстояние ползком. Родители могли помогать ребёнку и даже ползти вместе с ним, подбадривая и показывая любимую игрушку, но не дотрагиваться, если, конечно, он не заплачет.   Забавно было смотреть за карапузами. Некоторые пробежали  уверенно до самого финиша. Кто-то свернул с беговой дорожки, а совсем маленькие, дойдя до половины пути, приустали и решили немного отдохнуть. Были и такие, кто, пройдя несколько метров, дальше добирался ползком. Ну и пусть так, всё равно цель достигнута. Папы и мамы как могли помогали своим чадам. Игрушки, сладости, мобильные телефоны и прочие предметы привлекали внимание малышей. Но не все поддались на уловки взрослых, кто-то упрямо уходил с беговой дорожки.

Задача участников второй категории (1 -1,5 г.) – преодолеть дистанцию пешком или бегом и также родители могли поддержать ребёнка. И на этом этапе неплохо справились с заданием, и лишь один свернул с пути, что-то пошло не по его сценарию.

Далее на старт встали более «взрослые» участники (1,5 — 2 г.). При поддержке родителей и даже без неё дистанция была преодолена.

Завершали соревнование дети в возрасте 2 – 2,5 года. Тут уж бежали «профессионалы». Даже с пустышкой во рту они легко достигли финиша.

Старт пройден и пока судьи подводили итоги забегов, дети и взрослые приняли участие в детском флеш-мобе, который провела представитель проекта «Солнышко в ладошках» Светлана Прокопьева, волонтёры СМОО «Молодёжная волна» и директор БФМС г. Свирска Марина Александровна Кустова. Они угощали ребят соком, сладостями, все весело пускали мыльные пузыри, звучали музыка и детский, весёлый смех. Малыши прыгали на воздушных батутах, для них были организованы развлечения. Всё это было предусмотрено по проекту «Солнышко в ладошках».

Жюри подвело итоги, и участники построились для награждения, которое проводили начальник Отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту Ольга Георгиевна Ермакова и представитель Министерства спорта Иркутской области Екатерина Сергеевна Юшкова.

Первое место в категории 6 мес. – 1 год занял самый шустрый участник Серёжа Тельнов, за ним пришёл к финишу Родион Мамонтов, на третьем месте – Арина Черногребель.

В категории 1 – 1,5 года всех опередил Артём Ширяев, немного отстала Маша Корецкая, на третьем месте Максим Пушков.

В категории 1,5 – 2 года лучшим стал Рома Панченко, за ним финишировал Матвей Качаев, чуть позже дошла Агния Чиглинцева.

Из участников в категории 2 – 2,5 года первой финишировала Варя Сонина, на втором месте – Шахзод Амирджонов, на третьем – Люба Новгородова.

Что можно подарить детям? Ну, конечно же, игрушки! Они с радостью принимали заслуженные призы, которые приобрел ГМСК. Остальные карапузы также не ушли без игрушек и сертификата участника.

Благодарственные письма получила судейская команда. И ещё один приятный сюрприз: значки ГТО вручили папам маленьких участников —  Сергею Качаеву и Сергею Панченко.

Вот и закончился третий городской чемпионат по забегу в ползунках. А впереди меленьких спортсменов ждут новые старты и новые победы.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Фото автора