Искусство заботы – бетонное качество!

Именно такой ориентир работы у Иркутского завода бетонных конструкций (ИЗБК),  чей производственный цех по выпуску деталей домостроения был запущен 22 мая на бывшем участке дизелей Рудоремонтного завода.  За короткий срок (с 1 февраля по май текущего года) заводской корпус, пустовавший несколько лет, ожил и наполнился звуками рабочего процесса. И вот он заветный миг, собравший у цеховых ворот главных лиц: руководителей предприятия, их партнёров-дилеров из разных регионов страны, представителей городской власти.

 Каждое подобное событие – это важная страница для города. А нынешнее – ещё и для всей Иркутской области. Ведь когда в связи с открытием нового производства город посещают гости из крупных промышленных центров России – действующие деловые партнёры и потенциальные инвесторы — то укрепляются прежние и налаживаются новые связи. Вот почему, выступая перед собравшимися, мэр Владимир Орноев говорил о прошлом и настоящем Свирска, сумевшем на своей территории сохранить и развить промышленный потенциал – пять крупных предприятий разной направленности. Глава города отмечал удобства нашей территории как места для ведения бизнеса и выражал свою готовность принимать и открывать новые предприятия.

— Благодарность Максиму Николаевичу Еманакову – инвестору, который вложил капитал в новое производство, министерству экономического развития Иркутской области, которое нас познакомило, собственникам данной площадки – компании «Востсибуголь» и, конечно, дилерам – распространителям вашей продукции. Уже сегодня она востребована. Мы сами заинтересованы в малоэтажном домостроении, потому что строить «высотки» стало экономически невыгодно. Моё пожелание – поставить в городе дома для ваших работников, в которых они будут жить, и пусть эти дома служат показателем и примером. С днём рождения нового предприятия! Желаю ему роста, процветания и удачи! – напутствовал мэр.

— Наш завод открывался с целью производства домокомплектов из армированного полистиролбетона. Сейчас эти материалы очень актуальны для людей, которые задумываются над строительством своего дома, а также производственных зданий. Оно основано на уникальной технологии, которая не имеет аналогов в Сибирском федеральном округе. Открытие цеха – это не только налоговые отчисления в бюджет города Свирска и новые рабочие места, но и возрождение производственных традиций. Запуск нового производства – это возможность дать импульс, престиж рабочей профессии и показать молодому поколению пример не только потребления, но и созидания. Наша компания нацелена только на развитие и расширение производства в Иркутской области, Красноярском крае, республике Бурятия и Новосибирской области, — сказала в своём обращении к собравшимся Ирина Нухимовская, гендиректор ООО «ИЗБК».

— Хочу пожелать ребятам удачи и процветания, потому что у вас старт немного на другом уровне. У нас всё начиналось много лет назад, можно сказать, с гаражного производства. Чем могли мы с вами поделились, теперь вам осваивать и развивать технологию. Только идти вперёд и вперёд! – желал гендиректор ООО «Стиль Мастер» Андрей Леонов, гость из Екатеринбурга — родины новейшей технологии по выпуску теплоустойчивых панелей для быстровозводимых зданий.

— Мы очень рады, что на территории Восточной Сибири открылось такое уникальное производство. Мы тоже вели с Андреем Анатольевичем переговоры, но, к сожалению, логистика не позволила осуществить этот проект у нас. Когда мы узнали, что производство всё-таки появится в Восточной Сибири, и станет в том числе и для республики Бурятия и Забайкальского края территорией нашей дистрибьюции, мы приехали сюда и заключили соглашение о партнёрстве. Желаем вашему производству процветания, благополучия и уверены: всё у вас получится, — убеждённо говорил официальный дилер ИЗБК из г. Улан-Удэ Иван Теслев.

Ответное, но очень краткое и ёмкое слово от лица хозяев нового цеха, произнёс главный инженер Максим Чупров:

— Мы прошли длинный тяжёлый подготовительный путь. Впереди модернизация, расширение, развитие. Но сейчас, как бы амбициозно ни звучало, мы стоим на пороге эпохи, когда современные, комфортные дома будут брать начало здесь, на свирской земле, в стенах нашего завода.

Далее последовала церемония разрезания ленты – традиционный ритуал, символизирующий начало нового дела. Стоит отметить, вся процедура проходила с элементами торжественности. Музыкальное оформление и речь ведущей придавали событию ощущение праздника. Поэтому ленту резали под звуки фанфар. А после все собравшиеся обошли цех, увидели первые готовые конструкции из долговечного и негорючего материала, формы, куда будет заливаться раствор (кстати, в производстве не используется песок), снятие с платформы готового изделия.

С запуском основной линии планирует выпускать 16 домокомплектов в месяц. Уже поступили первые заказы. Через четыре месяца руководством намечен выход на плановый показатель. Задача ближайшего времени – укомплектование штата работников, утепление производственного корпуса и благоустройство помещений.

Евгения ДУНАЕВА

Фото автора