Делим мусор по сортам

Свирск – одно из немногих муниципальных образований Иркутской области, которое приступило к подготовке мероприятий по раздельному сбору мусора. В конце текущего года Министерством природных ресурсов региона была получена финансовая поддержка из федерального бюджета и часть денежных средств направили на изготовление специальных контейнеров.

— Финансирование пришло позже установленных сроков и не все муниципальные образования были готовы к заключению контрактов на изготовление подобных контейнеров, предусмотренных для стекла, бумаги, пластика и прочих отходов. Всего шесть территорий, в том числе Свирск, согласились пойти на такой эксперимент из-за боязни не успеть. В этом году наш город получит 241 цветной контейнер, маркированный  «Стекло», «Бумага» и «Пластик» и плюс 54 универсальных контейнера, которые направим для замены старых. Они будут установлены на городских контейнерных площадках – там, где ветхие контейнера требуют замены. Старые либо будут отремонтированы, либо подлежат утилизации. Благодарю Министерство природных ресурсов и исправительную колонию №6 г. Иркутска, с которой у нас подписан контракт, и учреждение оперативно изготовило контейнера для нашего муниципалитета, — рассказал мэр Владимир Орноев.

На текущей неделе намечено получить финальную партию контейнеров, это ещё 164 штуки, и контракт будет закрыт. А уже со следующего года Свирск постепенно начнёт вводить новый порядок сбора мусора – по сортам. Для нашего города это станет новшеством.

— Эксперимент начнём с бюджетной сферы – детских садов и школ. Они первыми попробуют сортировать и собирать мусор отдельно: стекло, пластик, бумагу и прочий. За зимний период отделу архитектуры необходимо отработать связи, куда сдавать стекло и пластик, где перерабатывать бумагу и т.д. Когда будут установлены договорные отношения, и мы получим чёткое понимание стоимости доставки собранных отходов до места назначения, тогда начнём формирование тарифов и выставление платежей потребителям экспериментальных площадок. Главное – научиться культуре раздельного сбора мусора, где дисциплина должна будет исходить от каждого жителя, — подчеркнул глава города.

Весь цивилизованный мир давно работает в таком порядке. Пора и нам приступать. Ведь мы живём вблизи озера Байкал, на берегу Братского водохранилища и должны сохранять природу. И администрация города не на словах, а на деле делает то, чтобы Свирск стал ещё чище.

Подготовила Евгения ДУНАЕВА