В книжной семье большое пополнение

Для тех, кто любит читать книги, взять в руки новое издание – это всё равно, что подержать новорожденное дитя. Трепет, любопытство, волнение – всё смешивается в одно прекрасное чувство радости. 658 новых книг, «новорожденных деток» добавилось в большой книжной семье, и совсем скоро они появятся на полках городской библиотеки. Пополнение книжного фонда стало возможным благодаря муниципальной программе «Культура молодого города» на 2017-2019 года. 150 тысяч рублей из местного бюджета были выделены на приобретение новых книг.

В четверг я застала весь коллектив библиотеки за разборкой и сортировкой полученной литературы.
— Мы уже мечтаем о новом здании, так как пополнение фондов вынуждает нас увеличивать площади книгохранилища. А ведь кроме новых поступлений там хранятся издания прежних лет, — на радостях поделились библиотекари. Они искренне благодарили Владимира Степановича Орноева. Понимая, что только новыми книгами можно заинтересовать людей чтением и привлечь в библиотеку новых читателей, как взрослых, так и детей, он лично распорядился выделить денежные средства на книги и платёж был проведён без задержек.


— Поставщиком книг стала книготорговая группа «ПродалитЪ», где всегда представлен богатейший выбор всевозможной литературы. Список изданий мы формировали, основываясь на запросах читателей — в библиотеке создана так называемая картотека запросов, — пояснила Ольга Стукалина. – Например, наши читатели давно просили обновить серию «Сибириада» — это произведения краеведческого характера. Мы учли это пожелание. Молодёжь интересовалась серией «Сталкер». В свежей подборке есть и эти книги. В современной литературе появились новые имена. Например, Сергей Тармашев, Гузель Яхина. Люди охотно читают фантастику Тармашева, а роман Яхиной «Зулейха открывает глаза» вообще ни одного из прочитавших не оставил равнодушным и люди просили её новые книги. Недавно вышедшее произведение «Дети мои» теперь есть и в нашей библиотеке, — делится Ольга Николаевна.
— Недавно в школе дети читали «Чук и Гек». На дом получили задание: дочитать повесть. Пришли в библиотеку, мы им предлагаем старые издания, которые читали сами. Не берут. Предлагаем новую книжку, с иллюстрациями, красочную – берут охотно, — обменивается наблюдениями библиотекарь детского отдела Татьяна Чуракова, демонстрируя яркие, с цветными обрезами, книжки А. Гайдара «Тимур и его команда», Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», сборники прозы и стихов разных авторов, сказки П. Бажова и другое.
К слову, кроме запросов читателей при формировании списка книг библиотекари ориентировались и на рекомендации, полученные ими на профессиональных семинарах. Много среди них произведений современных российских и зарубежных авторов, пишущих в разных жанрах: фантастика, детектив, психологический, исторический романы, приключения. Есть и издания для творческих мастеровых людей. Например, навыки работы по дереву, по кладке печей, рукоделию.
Да и внешне, следует отметить, книги оформлены по-разному. Есть издания, которые привлекут читателя дизайнерской обложкой – с «окошечком». Книгоиздательская индустрия идёт вперёд ради того, чтобы привлечь внимание читателя!
— Новые книги станут доступны читателям только в мае, когда пройдут соответствующую обработку: каждой будет присвоен номер, и она будет внесена в электронный книжный каталог, — пояснила заведующая библиотекой Татьяна Матвеева, добавив при этом, что некоторые издания были получены в двух экземплярах. Их распределят между центральной библиотекой, филиалами Микрорайона и Берёзового.
Уважаемые читатели, ждать осталось совсем немного. Наберитесь терпения, скоро все эти книги займут свои места на полках.

Евгения ДУНАЕВА
Фото автора