Танец цветов и бабочек

С конца мая в городской библиотеке открылась выставка работ учеников Детской художественной школы под названием «Батик». Ребята весь учебный год трудились над созданием собственных композиций в технике холодного батика – это способ ручной росписи ткани, который занимает достойное место среди других видов декоративного искусства.

На выставке представлены три работы Полины Снегирёвой: «Бабочки», «Тюльпаны» и «Цветы». Её композиции строятся на контрасте тёплых и холодных цветов. Полина в совершенстве освоила технику холодного батика и даже успевала помогать другим ребятам.


Андрей Оборин подготовил к выставке две картины – «Летящий кот» и «Ромашка». У него хорошо получается создавать на ткани различные эффекты при помощи присыпки сухим аммиаком. Использование такого приёма даёт возможность для реализации в батике безграничных декоративных возможностей.
Интересна по композиционному решению работа Игната Иванова «Золотая рыбка». Маша Шестакова, изображая «Качели», применила контуры по ткани, и передний план стал смотреться интереснее. Андрей Иващенко в композиции «Бабочка над цветком» использовал солевой эффект. Кристаллы соли, произвольно посыпанные на влажную ткань, оживили и украсили роспись. Вероника Ерофеева, создавая свою, небольшую по размеру картину «Роза», экспериментировала с различными красителями для создания нужного колорита.
Старшеклассницы Влада Колышкина и Ира Белова осмысленно подошли к вопросу колористического решения. Их полотна имеют одинаковое название – «Пионы», но разные композиции. По ним видно, что девочки научились управлять безграничными возможностями цветовой палитры, которые дают имеющиеся под рукой краски. Выразительность их батиков определяется совокупностью применяемых тонов, гармоничностью сочетаний колористической гаммы. Веронике Ладохиной удалось удачно гармонизировать цвета композиции «Танец бабочек». А работа Даниила Коростелёва «Спящий медвежонок» никого из посетителей выставки не оставила равнодушным.
Работа над батиком очень кропотливая, требует большого терпения и аккуратности. Я хочу поблагодарить всех ребят за проделанный труд. За этот год они научились натягивать ткань на подрамники, переводить рисунок на ткань, закреплять на ней краски. Мне было очень приятно работать с этими детьми, и я очень хотела передать им свою любовь к батику. Все участники выставки награждены грамотами, которые вручили по окончании мероприятия.
Батик объединяет в себе особенности и художественные приёмы многих изобразительных искусств, таких, как графика, акварель, витраж, пастель, мозаика и другие. Воплощая свой замысел, каждый юный художник использовал знания, полученные на уроках живописи, рисунка и композиции. В том, что выставка получилась интересной, заслуга и тех педагогов художественной школы, которые учили их основам изобразительной грамоты.

Л.Н. Валге, преподаватель ДХШ