«Слава людям православным Прибайкальским казакам…»

12 ноября на сцене Дома культуры «Русь» состоялся концерт Народного Прибайкальского ансамбля казачьей песни и танца «Русь» из Ангарска. Коллектив во главе с художественным руководителем — Заслуженным работником культуры РФ Валерием Домашевским представил свирчанам русские народные песни, произведения русского казачества и народного фольклора.

 Зал Дома культуры был полон. Нечасто к нам приезжают такие именитые коллективы, а любителей русской песни у нас в городе немало.                                    — Добрый день, дорогие свирчане, — приветствовала зрителей ведущая программы.     – Мы рады видеть вас в этом зале, надеемся, что вы не зря проведете время, и наш коллектив порадует вас своим выступлением.

%d1%86%d1%86   Затем были представлены творческие руководители ансамбля, состав музыкантов. Под аплодисменты зрителей с песней «Матушка Россия» на сцену выходят артисты ансамбля. Костюмы восхитительны: женщины в ярко-голубых сарафанах, поверх него жилетка, голову украшают кокошники. На мужчинах – косоворотки, подпоясанные кушаком, шаровары, хромовые сапоги. В исполнении коллектива звучат лирические, трудовые, шуточные песни. Богат и разнообразен репертуар народного коллектива, и каждая песня звучит по-особому. Лирическая песня начинается тихо, сольно, плавно переходя в многоголосье. В середине запева все громче звучат голоса исполнителей, подчеркивая значимость каждой строчки песни. И вновь затихают голоса, подходя к финалу. Именно эти звуковые перепады, выражение лиц исполнителей, их сценические жесты отражают суть музыкального произведения, помогают зрителю прочувствовать смысл песни и настроение песенных персонажей. Ну а шуточные песни и частушки с приплясом, возгласом сопровождаются рукоплесканием и присвистом зала, криками «Браво!» Не оставило равнодушным выступление солиста ансамбля, победителя региональных конкурсов Михаила Заграничного с песней «Ах ты душечка». Его сильный голос и техника исполнения нисколько не уступали именитым артистам. Под аплодисменты пел песню «Что ж ты роза, вянешь от мороза» мужской состав коллектива. Порадовали своим исполнением Александр Косарев и Сергей Бабанин с произведениями «Выйду ночью в поле с конем» и «Два брата». Припев песен подхватил ансамбль и эта бушующая звуковая стихия, плавно утихающая в завершении, дошла до каждого сидящего в зале.

%d0%ba%d0%ba%d0%ba

Объявляется небольшой перерыв. С нетерпением ждут свирчане второй части программы: здесь прозвучали произведения русского казачества и народного фольклора. Перед началом концертной программы ведущая знакомит с казачьими традициями, культурой и фольклором.

Казачество – наиболее сильная и активная часть русского народа, первопроходцы и вечные защитники земли, народа и традиций Руси. От древних стен Азова до современности, через лишения и испытания пронесли свою самобытную и колоритную культуру кубанские, запорожские, донские казаки и сделали ее неотъемлемой частью великой культуры России.

В силу исторических сложившихся обстоятельств казачья культура на протяжении веков впитала традиции, нравы, быт большого числа различных национальностей и этнических групп. Результатом этого многовекового развития явилось то, что в традиционной песенной культуре, например, донских и кубанских казаков можно заметить схожесть с музыкальным фольклором и традициями южнорусских областей России. В репертуаре этнографических коллективов присутствует большое количество песен воинского содержания, как исторических, повествующих о реальном лице или событии, так и песен, посвященных описанию быта казака на военной службе.

65

Оказывается, руководитель ансамбля Валерий Домашевский уже восемь лет в казачестве и имеет чин есаула. Балетмейстер Леонид Андреев, концертмейстер Михаил Кузнецов и музыкальный руководитель Николай Ферюлин имеют чин хорунжего.

И вновь на сцене коллектив ансамбля «Русь» с казачьими песнями. Бравые казачки одеты в красные просторные юбки, белые блузки, на голове кокошники. Удалые казаки – в черные атласные рубахи, подпоясаны ремнем, шаровары с лампасами, на ногах сапоги, на голове белая папаха. %d0%bf%d0%bf%d0%bf%d0%bf

Коллектив начал выступление с песни «Монастырская». «Русь еще жива, Русь еще живет, Господи помилуй Матушку Россию…»,                                                               — есть такие трогательные слова в этой лирической песне. В исполнении женского состава прозвучала песня из телесериала «Пока станица спит…». Это история о любви, страстной, безудержной, как дикая стихия. Все это отразилось в музыкальном исполнении артистов.

«Любимый мой, лети как вольный ветер,

Казачья кровь, да конь мой вороной.

Любимый мой, один такой на свете,

Да не судьба нам встретиться с тобой, любимый мой…».

Зал подпевал знакомые слова песни. Звучит несколько веселых шуточных песен. В ход идут нагайки и шашки – неизменные казачьи атрибуты. Лихо проделывают с ними трюки на сцене участники ансамбля. «Браво, молодцы!» — раздаются восторженные крики зрителей.

%d0%b9%d0%b9%d0%b9

Несколько популярных в народе песен, как «Любо, братцы, любо», «Черный ворон», «Распрягайте, хлопцы, коней» публика встретила на бис, долго не отпуская со сцены коллектив. Песней «Это Россия» ансамбль завершил свое выступление.

Концертная программа длилась два часа. Два часа мощнейшей энергетики! За это время свирчане получили истинное удовольствие, они оказались в удивительном мире русского казачества, с его культурой и самобытностью. Весь репертуар был исполнен под аккомпанемент русских народных музыкальных инструментов, что является основным направлением народного фольклора.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА Фото автора