Скоро начнется бой

Выпуск № 39 (295) от 05.10.2016 г.

Второго октября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» прошло открытие секции по армейскому рукопашному бою. Теперь свирская земля вновь будет растить спортсменов-единоборцев.

b547f90c49bc6f7b863f52b2b2d63bd1

Напомним, что ранее в Свирске уже была секция по армейскому рукопашному бою, создавал и руководил которой Петр Мелкоступов. Без преувеличения, благодаря ему этот вид единоборств получил широкое развитие в Иркутской области и подарил региону новые имена чемпионов, в числе которых сыновья Мелкоступова – Артем и Михаил. На протяжении многих лет ребята занимались в клубе завода «АСО» (ныне ДК «Макарьево»), и сотни свирских мальчишек именно там получили начальные навыки ведения боя, а многие из них в последующем добились значительных результатов на спортивной арене. Вот почему в числе почетных гостей воскресного спортивного праздника был Г.П. Гарькуша — в недалеком прошлом директор «АСО» и, пожалуй, один из немногих энтузиастов, кто поддерживал секцию АРБ.
После переезда семьи Мелкоступовых в областной центр, тренировки свирских ребятишек не сразу, но прекратились. А недавно от родителей и детей поступило предложение возобновить занятия рукопашным боем в Свирске, и с такой инициативой они обратились в администрацию города, где идея была поддержана. Для работы в новой секции привлекли двух тренеров, которые сами были воспитанниками Петра Мелкоступова – это Александр Гарах и Андрей Максимов. Они будут тренировать детей на базе ФОКа «Олимп». Планируется, что заниматься в секции будут не только мальчишки, но и девочки, а также взрослые. Как рассказал Андрей Максимов, занятия рукопашным боем воспитывают в человеке не только спортивные навыки и развивают его физически, но и тренируют характер, делают более уверенным, упорным, целеустремленным.
Петр Иннокентьевич адресовал слова благодарности мэру В.С. Орноеву и администрации города за поддержку в открытии секции, выразив уверенность, что скоро свирские спортсмены смогут участвовать в областных соревнованиях и покажут хорошие результаты в этом виде спорта.
В завершение встречи иркутские «рукопашники», в том числе и два сына Петра Иннокентьевича – Артем и Михаил Мелкоступовы, сами ставшие тренерами, выступили с показательными выступлениями, наглядно представив, каких результатов можно добиться упорными тренировками. Восхищенные свирские мальчишки поспешили записаться в секцию и уже с нетерпением ждут начала занятий.

Автор: Светлана НАЗАРОВА
корреспондент