Свирск в миниатюре…

Накануне Дня города в детском саду «Ромашка» в рамках конкурса прошло представление творческих работ дошкольных учреждений — макетов Свирска и детских рисунков. Открыло мероприятие выступление воспитанников детского сада «Ромашка» Владислава Епанчинцев и Софьи Шиловой. Дети рассказали стихотворение, посвящённое городу.

После шесть воспитателей из детских садов города представили свои макеты. Татьяна Николаевна Анучина (МДОУ №2) и Людмила Николаевна Агеева (МДОУ №13) подошли к представлению макетов творчески. О своих проектах они рассказали в стихотворной форме. А коллектив и воспитанники детского садика «Солнышко» оказались ещё и очень быстрыми: свой проект они смастерили за три дня. Но скорость не повлияла на качество работы. Кроме самого садика на макете разместились: школа №2, здания городского молодёжно-спортивного комплекса, ФОК «Олимп» и даже скульптура футболистов. На макете детского садика «Колокольчик» присутствовал элемент освещения одной из улиц. Поскольку точное соответствие карте города не было обязательным, то на макете около здания садика появилось Колесо обозрения и композиция «Я люблю Свирск», которая в действительности располагается около ФОК «Олимп».
Все макеты были разные. Их отличала не только местность, но размеры и материалы. Например, коллектив детского садика №17 «Ручеёк» изготовил здания на своём макете из настоящего строительного материала — пеноплэкс.
— Пеноплэкс очень удобен, он легко разрезается канцелярским ножом, – поясняет выбор материала воспитатель садика Надежда Геннадьевна Страхова. Вырезанные воспитателями домики, дети раскрашивали маркерами и акриловыми красками.
Принимающий гостей детский садик «Ромашка» в своём проекте тоже использовал строительный материал. Из монтажной пены на макете были сделаны горы и аккуратно окрашены зелёной краской, а по бумажной голубой Ангаре плыл парусник. В ровную улицу были построены домики из деревянного конструктора.
На макете детского садика «Росток» по Ангаре, сделанной из ткани, проплывали два речных судна: небольшой корабль и паром. На песчаном берегу (берег был отсыпан настоящим песком) выстроились пенопластовые краны, а рядом с берегом стоял лес, сделанный из еловых веток и мха. После железной дороги выстроились разноцветные бумажные домики, детский сад и «ТМ Байкал». На них, как и положено, имелись окна и двери, аккуратно наклеенные ребятишками из старшей группы.
— Много времени ушло на здания физкультурного комплекса и церкви, – признаётся Лидия Валентиновна Донская, воспитатель детского садика №33. На макете этого садика (на фото) помимо перечисленных зданий были: бар «Блюз», ЦПКиО, ДК «Русь», конечно, и сам детский сад, школа №1, поликлиника, Ангара и многое друге. В данном проекте в основном использовали коробки всевозможных размеров, обклеенные обоями и раскрашенные. Также был использован и пеноплэкс. Кроме зданий из него, по Ангаре из гофрированной бумаги проплывали речные суда. Для более точной передачи объектов на макете распечатали цветные изображения стелы «Свирск», часов «Биг-Бэн», фасада ФОК «Олимп», а для передачи газона около «Блюза» и в ЦПКиО было использовано настоящее газонное покрытие. «Дети делали окошки, помогали раскрашивать и принесли машинки из киндер-сюрпризов» – рассказала Лидия Валентиновна.


После представления макеты «разъехались» по своим детским садикам. Воспитатели говорят, что они не будут просто стоять, как поделка — ими будут пользоваться для обучения детей, например, правилам дорожного движения. Согласитесь, учить маленьких пешеходов ПДД, гораздо эффективнее на знакомых улицах в миниатюре.
Итоги конкурса подведут только 27 сентября, в день дошкольного работника. Всем участникам мы желаем удачи. И коллективы детских садов, и их воспитанники проделали большую работу.

… в масштабе …

Не только детские садики сделали макеты города. Проект ко Дню города подготовил со своими воспитанниками и Геннадий Николаевич Емельянов — педагог Дома детского творчества. На макет города создатели потратили намного больше времени, чем детские садики, и пока готова только его половина.
— Более пяти лет назад у краеведов Дома творчества зародилась мысль реализовать проект по изготовлению макета города, и не только его центральной части, а и пригорода, и прилегающей местности. Мы решили сделать его в масштабе по фотографиям города из космоса, – рассказывает Геннадий Николаевич.
Сделать такой макет было непросто. Была трудность в распечатке фотографий, по которым будет создаваться макет, не знали, какого масштаба нужны фото. Решили делать дома частного сектора сантиметр на сантиметр, но размер макета тогда достигал около восьми метров. Для удобства, ведь его предстоит возить по выставкам, было решено уменьшить размер. В итоге макет получился около трёх метров из двух соединяющихся частей. Сейчас готова только одна.
— Главная цель нашего проекта заключается в том, чтобы обозначить на данном макете все исторические и краеведческие места, – делится с нами Геннадий Николаевич. — Помимо обозначения их на макете, будет обязательно и описание.
Создатели макета очень серьёзно подошли к данной работе. Даже борозды, оставленные комбайнами на полях, постарались воссоздать в точности, как на снимке из космоса. Сам макет сделан из пенопласта. Верх покрыт папье-маше, а строения деревянные.
Макет создавали три года, в этом году подключились педагоги коллектива Дома творчества и буквально за неделю доделали остававшуюся работу.
Этот проект долгосрочный. Ведь город меняется, какие-то здания появляются, какие-то сносят. Поэтому макет планируется корректировать. Но сначала нужно доделать вторую половину. Уже заготовлены домики. Геннадий Николаевич обещает к следующему Дню города доделать макет.

… и «Бумажный»

Свой макет города к его дню рождению приготовила и Людмила Леонидовна Тирикова, педагог Дома творчества, руководитель объединения «Скрапушка».
В этом кружке дети занимаются скрапбукингом. В технологии pop-up, которую дети изучают на занятиях кружка, и сделан проект Людмилы Леонидовны.
— Технология «pop-up» – это когда открываешь альбом, и всё раскрывается, всё встаёт, – поясняет педагог.
Используя бумагу, распечатанные фото, бусинки, ленточки и т.п. в альбоме были сделаны самые узнаваемые места Свирска. Но в начале альбома была открытка с поздравлениями ко Дню города и, конечно, стела «Свирск». А дальше было волшебство. Стоило перевернуть страницу, и появились часы «Биг-Бэн», всем знакомая карета, мост на набережной и катер «Фёдор Черниговский», аттракцион из ЦПКиО и ДК «Русь», и многое другое.
Подобный альбом Людмила Леонидовна создала и к 80-летию Иркутской области. Ещё несколько памятных событий и педагогу можно открывать выставку таких работ, чтобы каждый мог, перевернув страницу, побывать в бумажном городе.

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН